Закрыла, ура!

Я другого не понимаю - какая прибавка к пенсии? Это же ваши деньги уже вами потраченные, которые будут вам возвращаться в течение 20 лет.
Я понимаю, если бы вы заработали, купив новостройку на стадии котлована и продали бы её процентов на 20 - 50 дороже, вот это и была бы ваша прибавка к пенсии. По сути оно так и есть. Но когда начнутся выплаты с этого дохода, если вы про сдачу квартиры. Примерно лет через 20 и начнутся, наверное.

Беспокойство о пенсии понимаю и, честно говор,я сама не знаю как правильно распоряжаться доходом, чтобы обеспечить себе немаленький доход на пенсии.

Однако, вышеприведенные размышления эйфорию по поводу вклада денег в квадратные метры, всегда меня останавливают даже от такого действия.

Забрать как страшный сон и больше не брать. Про шампанское это само собой.

Аноним 746: Тоже интересно, если ипотека под 8%, а вклад под 14%, то смысл закрывать досрочно ипотеку.

Ну, например, для того, чтобы этого бремени не было. Играть с гос-вом в долгосрочные игры - так себе удовольствие. Я свои три ипотеки тоже закрывала очень быстро, ненавижу долги.

Аноним 624: А надо было вместо одного года двадцать лет платить

Мне жаль, что вы не понимаете, что я написала. Грустно, что у нас не преподают экономическую грамотность.

Avaria: Ну, например, для того, чтобы этого бремени не было. Играть с гос-вом в долгосрочные игры - так себе удовольствие. Я свои три ипотеки тоже закрывала очень быстро, ненавижу долги.

А не надо к этому относится как к бремени, это всего лишь один из элементов экономить или зарабатывать. На государство тоже не надо сваливать, а просто сесть и посчитать.
Например, у меня ипотеки осталось 2млн, лежат в банке под 14%, дают в год 280 тр - 13%= 243 тр. Платеж по ипотеке 22тр, за год - 264 тр. Т.е. я за счет этих % практически покрываю ипотеку.
До тех пор пока кючевая ставка не опустится до 9%, выгоднее держать эти деньги на вкладе
Но это работает только на льготных ипотеках, поэтому мой первый вопрос автору темы и был - под какой % у нее ипотека.

Аноним 746: Например, у меня ипотеки осталось 2млн, лежат в банке под 14%, дают в год 280 тр - 13%= 243 тр. Платеж по ипотеке 22тр, за год - 264 тр. Т.е. я за счет этих % практически покрываю ипотеку.

Признаюсь, я финансово неграмотна.
Но правда не совсем понимаю.
Да, лежит ваш остаток по ипотеке на вкладе и покрывает ипотечный платеж, из года в год.
Но если вы погасите ипотеку сейчас, досрочно, то больше и платежей по ипотеке не будет, не надо будет ничего покрывать.

А если говорить о превышении годовой суммы процентов над ипотечным платежом, то 20 тысяч в год из вашего примера - ну не знаю.

И потом, мы, граждане нашей страны всегда и ко всему готовы: заморозят счета, обесценится рубль, ну мало ли что произойдет в нашей экономике. Потеряете работу в конце концов. А когда нет долгов, согласитесь, чувствуешь себя намного спокойнее.
Ну это просто лирика, к слову.

Но по расчетам действительно не вижу какую-то ощутимую выгоду

ice*Darling: Но если вы погасите ипотеку сейчас, досрочно, то больше и платежей по ипотеке не будет, не надо будет ничего покрывать.

И тела вклада не будет.
А так 2 млн лежат на вкладе. Сами себя сохраняют и ипотеку гасят.

Аноним 786: И тела вклада не будет.
А так 2 млн лежат на вкладе.

Согласна, здесь вы правы)

Аноним 746: Грустно, что у нас не преподают экономическую грамотность.

Не надо людей за идиотов считать. Все, ну, или многие, понимают вашу математику. Но что будете делать, если ваши вклады заморозят, или с работы уволят, или со здоровьем проблемы начнутся, или еще какая-то ж... случится. Если человеку свои уверенность и спокойствие важнее, то при чем тут фин грамотность.

Avaria: Не надо людей за идиотов считать. Все, ну, или многие, понимают вашу математику. Но что будете делать, если ваши вклады заморозят, или с работы уволят, или со здоровьем проблемы начнутся, или еще какая-то ж

Это выбор людей, показывать себя идиотами или нет. Кстати, это я не вам писала, зря восприняли на свой счет.
Перед тем как заморозить вклады, будут звоночки, имея деньги на счету закрыть ипотеку нужно 1 сутки. Все в 1 одном банке, мне 50 лет, я уже попадала под заморозку вкладов, имея все в 1 банке можно сделать зачет.
Если с работы уволят, то как раз эти деньги и могут быть теми деньгами, которые позволят выжить, пока ищешь новую. Ну и со здоровьем, примерно так же.
И почему вы не принимаете во внимание, что этими деньгами можно в любой момент закрыть ипотеку?

Для переживающих.
Нет, вклад не выгоднее. Под 15% была ипотека.

Аноним 746: Кстати, это я не вам писала, зря восприняли на свой счет.

Да я понимаю, что не мне) Просто со своими финансами пусть поступают все, как хотят. У меня была третья ипотека, и на работе начались не очень приятные изменения, каждый мог попасть под сокращение. Я не стала дожидаться, коснется меня это или нет, закрыла сразу весь кредит, и сейчас чувствую себя значительно увереннее, и не трясусь от того, что завтра окажусь на улице.

Avaria: Просто со своими финансами пусть поступают все, как хотят

Полностью согласна

Аноним 127: другого не понимаю - какая прибавка к пенсии? Это же ваши деньги уже вами потраченные, которые будут вам возвращаться в течение 20 лет.

Ок, у вас есть 5-10 млн. Что с ними делать, чтобы на пенсии не быть нищей? Да, люди выбирают купить квартиру, чтобы через 10 лет это была квартира и деньги с нее, а не наличные.

Процент по вкладам снижается. А переплата по кредиту нет, и она огромная. Смысл зарабатывать на вкладе и уносить в банк?

Аноним 127: Однако, вышеприведенные размышления эйфорию по поводу вклада денег в квадратные метры, всегда меня останавливают даже от такого действия.

Вас останавливают, меня нет.
Квартира и в цене растет. Её всегда можно продать.
А вот держать бумажки, желания нет.
Каждый выбирает сам.

Во временном промежутке 10-15 лет держать доп квартиру кажется стабильным для моей психики. Держать 5-10 млн - с ума буду сходить ежедневно.

Но это я.

Аноним 594: Там может был 1 млн на 20 лет. Чему завидовать
Восхищаюсь людьми, которые берут в Москве квартиру за 15 -19 М без стен, паркинг за 3, кладовку за 0.5 м и делают ремонт с бетона за 7 млн.
И всё это в 30-34 года

Очень скромные цифры для мск)

МаTрица: Ок, у вас есть 5-10 млн. Что с ними делать, чтобы на пенсии не быть нищей?

Бизнес может ?

Аноним 127: Бизнес может

Любой бизнес приносит гарантированный доход? Не слышала такого!

Аноним 263: Процент по вкладам снижается. А переплата по кредиту нет, и она огромная. Смысл зарабатывать на вкладе и уносить в банк?

В вашем случае понятно, что нужно быстрее гасить, поэтому и сначала и уточняли ваш %, а потом люди начали спорить) В каждом случае надо считать.

МаTрица: Любой бизнес приносит гарантированный доход? Не слышала такого!

Вы погавкаться решили?

Если у человека есть 10 - 15 миллионов свободных денег для инвестиций, то значит зарабатывать он умеет, и заработать в бизнесе сможет больше, чем 20 000 через 20 лет.

Ипотека - это долг, а не свободные деньги для инвестиций. Не путайте полезное с приятным.

Бизнес - это сложнее, рискованнее, но и доходность выше.
Если не хочется им заниматься или риск не для человека, то вложиться в недвижимость, тоже нормальный вариант.

Погашенная ипотека - отлично!
Причём автор может своё умение видеть недвижимость, которая растёт в цене и закрывать кредиты, в хороший личный бизнес.
Я знаю людей у которых по 10 ипотек одновременно. Но они не для пассивного дохода на пенсии, а именно заработок на разнице входа и выхода. Причём банки без проблем кредитуют таких инвесторов, так как кредитная история идеальная, доход высокий показывают, налоги платят. Ипотеки одобряются чуть ли не по звонку.

Аноним 127: Вы погавкаться решили?

Нет. Вы написали "бизнес". По статистике большинство бизнесов закрываются, не 100% бизнесов приносит успех.

Аноним 127: Если у человека есть 10 - 15 миллионов свободных денег для инвестиций, то значит зарабатывать он умеет, и заработать в бизнесе сможет больше, чем 20 000 через 20 лет.

Я написала про 5-10 млн. Если у человека есть 5-10 млн, совершенно не значит, что он сможет заработать в бизнесе.

МаTрица: Нет. Вы написали "бизнес". По статистике большинство бизнесов закрываются, не 100% бизнесов приносит успех.

МаTрица: Я написала про 5-10 млн. Если у человека есть 5-10 млн, совершенно не значит, что он сможет заработать в бизнесе.

Трудно с вами, конечно.

НЕ занимайтесь бизнесом - вас никто не заставляет.

И не надо воспринимать мои посты, как критику в ваш адрес. Все мы в курсе вашего страхов
Живите как можете, чо уж.

Но есть люди, которые умеют делать то, о чём я пишу. Живут припеваючи)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы