Помогите решить задачу!

К резервуару подведены 4 трубы. Используя первую, можно заполнит резервуар за 2 дня, вторую – за 3 дня, третью – за 4 дня, а четвертую – за 6 часов. За какое время наполнится резервуар, если использовать все 4 трубы одновременно?
заранее спасибо!

Результаты опроса

16 997 сек
33.3%
17 689 сек
0%
18 000 сек
66.7%
15 986,5 сек
0%
Проголосовало: 9

а свой вариант где?

Гуди
А как решили?

как не считай, последний ноль получается, даже 2 нуля, так и решили. Правильно хоть?

в ответе может быть только целые секунды без точности до единиц. Я так решила:)

я в школе такие задачи терпеть не могла. и сейчас даже пытаться решать её не буду

Гуди Нашла правильный ответ! 16 997 - теперь бы только понять почему.

Гуди
16 997 сек

приблизительно за это время :)
Первая труба за час заполняет 1/48 бассейна
Вторая - 1/72
Третья - 1/96
Четвертая - 1/6
Все четыре трубы за час заполняют 1/48+1/72+1/96+1/6
Приводим к общему знаменателю - получается 61/288 - заполняют все четыре трубы за час.
Весь бассейн они заполнят за 1:61/288= 288/288:61/288= 288:61= 4.72131... часа
4,72131*3600= 16997 (приблизительно)

я бы так решила: емкость резервуара равна 1. скорость трубы время=1.
х1 (икс1)
2=1, х2 (икс 2)3=1, х3 (икс 3)4=1, х4 (икс 4) 1/4=1.
находим иксы.
потом (х1+х2+х3+х4)
t=1.
(1/2+1/3+1/4+4)*t=1.
t=0.1967 дня=4,7208 часа=16997 сек (примерно)

Возможно это бред полнейший а возможно и нет, во всяком случае с ответом сошлось.Сообщение было изменено пользователем 31-01-2011 в 22:12

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы