Бизнес с другом или родственником назвали путем к разорению

Источник: https://www.u-mama.ru

Фото: https://pixabay.com

Клинический психолог Юлия Денисова-Мельникова в беседе с "Абзацем" назвала конфликтом двух систем ценностей попытки завести бизнес с друзьями.

"В дружбе многое держится на доверии, симпатии, привычке уступать, не считать каждую мелочь. А бизнес, наоборот, требует ясности: кто за что отвечает, кто сколько вкладывает. И здесь возникает конфликт двух систем", – пояснила эксперт.

Дело не в том, что друзья – плохие предприниматели, а в том, что люди часто переносят правила дружбы в деловую среду, отметила психолог. Она уточнила, что в личных отношениях можно простить опоздание или забытый звонок, но в бизнесе это оборачивается реальными убытками.

Типичная ситуация: один партнер работает каждый день, а второй постоянно ссылается на сложный период.

"Существует еще одна опасная ловушка: с друзьями неловко оформлять все официально. Однако договор между товарищами – это не признак недоверия, а единственный способ сохранить дружбу, прописав неприятные вопросы заранее, чтобы потом не выяснять отношения на повышенных тонах. Дружба создает иллюзию безопасности. Но знать человека как друга и знать его как делового партнера – это разные вещи", – рассказала Денисова-Мельникова.

Бизнес возможен только при условии, что вы перестаете быть просто друзьями и становитесь взрослыми партнерами, умеющими договариваться на правилах, а не на эмоциях, подытожила эксперт.

Дорогие подарки детям на выпускной могут привести к бедности в будущем

Матери запрещают дочерям бриться и ухаживать за собой из-за боязни старости

Заводовский с Погребинским всю жизнь бизнес и дружба вместе . Теперь уже и дети с друзьями в совместном бизнесе.

С братом уже почти 20 лет совместный бизнес. Из разногласий - только творческие.

А, и одноклассники мои, два лучших друга с 1-го класса тоже вместе бизнес организовали, уже много лет вместе держатся.

Какие-то это всё стереотипы, от людей всё зависит, индивидуально всё в этом вопросе.

Это о том, что не все психологи квалифицированные специалисты

Про друзей у нее в цитате вижу. Про родственников не вижу.

Раньше работала в семейной фирме, глава фирмы уже пожилой, передал бразды правления сыновьям. У них четко разделены направления деятельности. Одинаковые доли собственности.

Сейчас работаю, где бизнесом владеют два друга еще со студенческих времен. Один генеральный, второй зам, доли так же одинаковые.
Фирма с 1994 года работает и только процветает с годами.

Nissa-Nissa: от людей всё зависит

+++

Малый бизнес практически весь строится на семейном подряде

Мы с родственником работали в одной частной организации. По итогу он не выплатил мне часть денег. Общение прекратилось. Так что имеет место быть.

Четверть века назад начинала вместе со своей лучшей подругой, ну как тогда я думала, что лучшей....
Мы обе из деревни, с детства дружили, вместе уехали в город, где и учились....
Город, куда мы уехали, был небольшой, работы практически не было, да и сейчас так её нет.
Моя тётя предложила мне уйти в торговлю. Я одна всего боялась. Ну и решила заняться всем этим с подругой. Идея моя, финансы тоже мои. От неё только моральная и физическая помощь и поддержка.
Сперва возили вещи и торговали просто на городском рынке. Дальше больше открыли бутик в ТЦ, потом второй.... Потом магазин. В итоге сейчас у меня два магазина.
А теперерь о подруге. Ещё на открытии второго бутика у нас с подругой начались тёрки. Ей не понравилось, что главной числюсь я, а она вроде как просто заместитель. Начинали ж вместе.... Начались упрёки, что ей приходится за кассу вставать, когда кто-нибудь из продавцов не выходит (больничный, отпуск....). При этом всеми делами занималась я, на мне и поставщики и переговоры и логистика, да всё.
Разругались в пух и прах. Теперь она просто плюёт в мою сторону и всевозможные кляузы строчит и слухи распускает.
Вот такой вот мой опыт совместного бизнеса с "лучшей подругой".

Новости U-mama.ru: Типичная ситуация: один партнер работает каждый день, а второй постоянно ссылается на сложный период.

Так у меня с сестрой получилось, работала с 3 детьми, как конь, она никак - без детей.
Ушла , оставила все ей, 6 лет не разговаривали, она закрыла бизнес через год, а я тогда же открыла в другом районе такой же бизнес и работаю 12 лет уже.
С сестрой помирились, но больше никаких общих больших дел.

Это все равно что замерять среднюю температуру по больнице.
У каждого свой опыт.

Новости U-mama.ru: Бизнес возможен только при условии, что вы перестаете быть просто друзьями и становитесь взрослыми партнерами, умеющими договариваться на правилах, а не на эмоциях, подытожила эксперт.

Такие принципы на любой бизнес распространяются. Если человек инфантилен, все делает на эмоциях, его бизнес прогорит даже если он будет вести его не с друзьями, а в одиночку или с наемным персоналом. Ну или не прогорит, а будет успешным при условии, что о реальной маржинальности речь не идет, все издержки покрывает муж/папа/ спонсор

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы