В печени 16-летнего подростка личинки ленточных червей свили «гнездо» размером с апельсин

Источник: https://www.u-mama.ru
Фото: Детская больница №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ

Московские хирурги спасли подростка от паразитарной кисты печени размером с апельсин. Об этом сообщили в Детской городской клинической больнице имени Г. Н. Сперанского.

16-летний подросток, недавно переехавший в Москву из-за границы, попал в больницу с болями в животе и подозрением на кишечную инфекцию. Во время проведения УЗИ врачи обнаружили крупное образование в печени, а дальнейшее обследование и анализы подтвердили наличие эхинококковой кисты.

Внутри основного новообразования было более сотни дочерних кист размером от нескольких миллиметров до 3 см. Хирурги успешно удалили кисту, сохранив левую долю печени.

После операции пациент прошел противопаразитарную терапию и сейчас чувствует себя хорошо.

"Эхинококковая киста — это паразитарное заболевание, вызванное личинками ленточных червей", — объяснил профессор Игорь Хворостов, заведующий хирургическим отделением № 1.

Заражение происходит при контакте с зараженными животными или их выделениями либо при употреблении пищи, загрязненной яйцами паразита. От другого человека заразиться эхинококкозом невозможно. Болезнь нередко протекает скрыто, без специфических симптомов, и обнаруживается случайно, уже на поздних стадиях.

Чтобы минимизировать риск инфекции, нужно тщательно мыть руки с мылом после контакта с животными, особенно с собаками, а также регулярно обрабатывать домашних собак от паразитов согласно рекомендациям ветеринара. Также врачи рекомендуют не употреблять сырую воду из открытых рек и других водоемов и избегать приобретения сельхозпродукции с рук.

Клещ впился россиянину прямо в глаз (ОСТОРОЖНО, ФОТО!)

Туристы массово заражаются утиными паразитами на челябинских озерах

А целующие собак форумчане регулярно своих питомцев глистогонят? По схеме?

Новости U-mama.ru: недавно переехавший в Москву из-за границы

Это теперь так мигрантов стали называть, чтобы "не раскачивать лодку"? Прикольно

Бедный ребенок вероятно приехал из загнивающей Европы.

Если бы приехал из Турции, Таиланда, то страну бы озвучили. А если официально дружественная страна, то не озвучивают. Хотя эта инфекция везде может быть.

Ну и кто тут говорил, глистов не бывает от дом. питомцев?

TOD's: глистов не бывает от дом. питомцев?

И кто интересно такое говорил? Домашние питомцы, гуляющие на улице, рекомендации ветврачей - глистогонить раз в три месяца, то есть 4 раза в год. Это собака, которая гуляет на поводке, не подбирает с земли, не есть сырое мясо.

urtica:

в темах о глистах

Аноним 63: А целующие собак форумчане регулярно своих питомцев глистогонят? По схеме

Это конечно идиоты полные особенно что происходит в детских песочницах это страшно подумать. Там и кошки и собаки ссут а владельцам животных нормально.

Аноним 921: Это конечно идиоты полные особенно что происходит в детских песочницах это страшно подумать. Там и кошки и собаки ссут а владельцам животных нормально.

В детских садиках песочницы на ночь закрывают крышками наглухо, либо натягивают тент

Чохотел: детских садиках песочницы на ночь закрывают крышками наглухо, либо натягивают тент

А что у нас песочницы только в детском саду?!

TOD's: Ну и кто тут говорил, глистов не бывает от дом. питомцев?

Бывают, если не глистогонить и на здоровье питомца забить. Тут всё в руках владельца. А вот к незаменимым работникам общепита с купленными санкнижками вопросы. Почитайте пути передачи этих глистов, получится домашние питомцы это самое безобидное. Но как всегда крайними назначили питомцев.

Чохотел: В детских садиках песочницы на ночь закрывают крышками наглухо, либо натягивают тент

Чем это спасает? Птицы летают гадят.

Аноним 826: незаменимым работникам общепита с купленными санкнижками вопросы.

Сейчас надо быть дураком что бы купить сан книжку сейчас статья за это и причём давно уже. Нафига её покупать когда проще пойти за деньги сдать анализы.

Аноним 921: Сейчас надо быть дураком что бы купить сан книжку сейчас статья за это и причём давно уже. Нафига её покупать когда проще пойти за деньги сдать анализы.

Речь не о фальшивых книжках, они настоящие, вот только работник анализов не сдавал и никаких обучений не проходил. Кому то некогда, а кто то знает, что болеет и поэтому анализов не сдаёт.
А потом то сифилис то туберкулез у сотрудников, вы разве о таких случаях не слышали? Все приезжие при этом. У кого то вообще ничего нет, работают без оформления в своих едальнях для своих же, но наши там тоже ходят, едят. Мясо вон должно ветеринарный контроль проходить, но проходит не все по факту, черте что реализуется на стихийных рыночках.

Аноним 921:

Эксперт по пищевой безопасности Ольга Пасько предупреждает, что поддельные документы, отсутствие гигиены и необучаемость персонала создают риски массовых отравлений и биологических угроз.

На предприятиях общественного питания по всей России, особенно в крупных городах, наблюдается критическая ситуация с персоналом. Об этом в интервью рассказала профессор, основательница и президент Международной организации пищевой безопасности Ольга Пасько.

По её словам, большинство поваров и кухонных работников — трудовые мигранты, не имеющие ни профильного образования, ни подлинных медицинских книжек. В ходе сотен аудитов она не раз сталкивалась с тем, что сотрудники устраиваются на кухню, купив справку, а до этого работали, например, сварщиками или таксистами.

Это приводит к грубейшим нарушениям санитарных норм. В частности, работники не моют руки после туалета, используют одну и ту же разделочную доску для рыбы и овощей, не соблюдают базовые правила гигиены.

«Им 100 раз говоришь одно и то же — у них стеклянные глаза. Они делают так, как считают нужным», — отмечает Пасько.

По её данным, многие крупные вспышки пищевых отравлений в России напрямую связаны с деятельностью мигрантов. Она напомнила о масштабном случае с ботулизмом в заведении «Кухня на районе», где работали 80 таджиков, а также о массовом заражении стафилококком в детском саду из-за одной мигрантки-носительницы инфекции. Кроме того, привела в пример Ольга Пасько и историю с поваром, проработавшим полгода в центре Москвы с открытой формой туберкулёза. За это время он мог заразить сотни посетителей.

Эксперт подчеркивает, что мигранты зачастую не поддаются обучению, так как они не воспринимают указания, особенно от женщин, и не понимают принципов пищевой безопасности.

«Социализировать этих людей невозможно... Это просто другой мир», — констатировала она.

Эксперт считает, что бизнес сознательно использует дешёвый труд мигрантов, чтобы повысить операционную прибыль, игнорируя риски для общественного здоровья. При этом, по её мнению, власти недооценивают угрозу, особенно в части потенциального биотерроризма.

«Тут даже не надо дроны запускать, достаточно десять таджиков на пищевой завод устроить», — предупреждает Пасько.

Мигранты без санитарных книжек и антисанитария в цеху: как устроена работа первоуральской службы доставки еды

После новостей от Роспотребнадзора о том, что в роллах одной из служб доставки в Екатеринбурге была найдена кишечная палочка, мы решили проверить, как обстоят дела в соседних городах. Как и предполагали – не лучше. А очень даже хуже.

Вашему вниманию – служба доставки роллов и пиццы «Фарфор» в Первоуральске (входит в крупную федеральную сеть). В цехах мы обнаружили четырех иностранных граждан без документов (они не смогли предоставить ни паспортов, ни санитарных книжек и едва изъяснялись на русском языке) и других сотрудников, которые также оказались без санкнижек. Чего уж говорить за других – её не было даже у управляющего.

В помещении, которому давно необходим капитальный ремонт, была ужасная антисанитария и запах канализации – выяснилось, чтобы трубы здесь давно прохудились. На продукции отсутствовала маркировка, сотрудники работали без перчаток, соусы были заветренные, полы здесь, судя по увиденному, давно никто не мыл.

Полицейские из ОМВД по Первоуральску оперативно отреагировали на наше сообщение и забрали мигрантов в отдел для выяснения личности (их документы, по словам управляющего, находятся в офисе – видимо рабство так и не отменили). Не удивлюсь, если в России они находятся незаконно. Сейчас предстоит еще провести проверку оперативникам ОБЭП и участковым – об итогах расскажу отдельно.

Данный ролик я прошу считать официальным обращением в прокуратуру, и обращаюсь к руководству надзорного ведомства региона организовать всестороннюю проверку индивидуального предпринимателя Шпановой О.А., которая организовала работу цеха. Сама бизнесвумен этим гом навряд ли питается…

Извините, но он там с бараном "дружил" и свою заразу из аула в Москву привёз. Кого угодно заразить ещё мог, в транспорте руками грязными держался за поручни или в забегаловке шавуху заворачивал. Беее.

Спасибо ОССВ
Этих один раз обработали и валите на все 4 стороны. Заражайтесь, распространяйте!
Гуманно... кхм...

Аноним 826: Эксперт подчеркивает, что мигранты зачастую не поддаются обучению, так как они не воспринимают указания, особенно от женщин, и не понимают принципов пищевой безопасности.

Неужели?
И заметьте, это не я сказала.

Аноним 826: «Социализировать этих людей невозможно... Это просто другой мир», — констатировала она.

Аноним 826: «Тут даже не надо дроны запускать, достаточно десять таджиков на пищевой завод устроить», — предупреждает Пасько

Кто бы сомневался

Таджички устроились уборщицами а больницу.
У нас врач свой кабинет сама месяц мыла, потому что перед пациентами стыдно за то, как там мыли

Аноним 826: но наши там тоже ходят, едят.

Зачем?

Аноним 557: Зачем?

А я откуда знаю? Может рядом с точкой оказались и голод застал, ты не ты, когда голодный, может вкусно и хочется восточной еды. Я не знаю зачем и почему, но факт в том, что едят.

Аноним 826: они настоящие, вот только работник анализов не сдавал

У нас на работе все прозрачно потому как по-другому нельзя.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы