Минкомсвязи разрешило установку в школах блокираторов радиосигнала на время сдачи ЕГЭ

источник: https://rg.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Комиссия по радиочастотам при Минкомсвязи разрешила установку в школах блокираторов радиосигнала на время сдачи ЕГЭ. Соответствующая информация появилась в СМИ, однако официально ее пока не подтвердили. Ранее Рособрнадзор сообщал, что в этом году будет вестись видеотрансляция ЕГЭ из 43 тысяч аудиторий. Начнется использование этой техники 23 марта, когда стартует досрочный ЕГЭ, и продлится до 16 сентября. Такая мера очень эффективна и помогает бороться с любителями списать на экзамене.

Еще одна мера борьбы с теми, кто надеется применить на экзамене мобильный телефон, - это глушители мобильной связи. Такая практика началась в 2012 году, когда ряд школ Татарстана, Ленинградской, Магаданской и Тамбовской областей на свой страх и риск устанавливали подобные системы. Это произошло после того, как в 2011 году разгорелся скандал: выяснилось, что во время госэкзаменов школьники по всей стране совместно решали задания в соцсетях или получали ответы прямо на мобильный телефон за плату. Тогда в Рособрнадзоре заявили, что проблему легко решить, установив на экзаменах средства подавления связи. Но до сих пор нет четкой регламентации отключения сигнала связи, не разработан пакет нормативных документов. Поэтому если следовать букве закона, то применение "глушилок" не вполне легально.

Кстати, операторы сотовой связи заявляют, что настроить оборудование так, чтобы сигнал глушился только в пределах здания школы, невозможно. Это значит, что проблемы с качеством сигнала возникнут и на прилегающей к школам территории, включая соседние дома.

О характеристиках оборудования, разрешенного к применению в школах, пока ничего не известно. При такой неопределенности периодически возникают разные "сомнительные" ситуации. Скажем, директор одной из школ просто забыл отключить "глушилку", оставив надолго без связи целый район. По мнению многих специалистов, сегодня установка "глушилок" - мера больше рекламная, профилактическая и вряд ли целесообразная. Дело в том, что сегодня дети массово уже не приносят на экзамен мобильники. Кроме того, могут быть случаи, когда мобильная связь может понадобиться, если, скажем, ребенку стало плохо на экзамене и надо срочно вызвать медицинскую помощь.

В 2017 году ЕГЭ в России пройдет в два этапа: с 23 марта по 14 апреля состоится досрочный этап, а с 29 мая по 1 июля - основной. Оба этапа ЕГЭ начнутся с экзаменов по географии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). В целом единый госэкзамен в 2017 году будут сдавать 747 тысяч человек. В досрочной волне участвуют 44 тысячи человек. В основном периоде - 703 тысячи, 618 тысяч из них - выпускники текущего года, сообщили в Рособрнадзоре.

Сейчас "глушилки" используют правоохранительные органы для спецопераций. Если поставить их на поток, то монтировать глушилки должны профессионалы, а не работники школ. Например, сотрудники радиотехнических институтов, отметил в беседе с "РГ" глава аналитического агентства "Телеком Дейли" Денис Кусков. Получается, что речь будет идти об услуге и за нее надо платить.

Ведь что такое глушилка - это базовая станция, только она не передает, а подавляет сигнал. И если ее правильно настроить, то никакого дискомфорта для абонентов мобильной связи вне зоны своего действия она не создаст, отметили эксперт и представители мобильных операторов. Такую станцию можно будет устанавливать и в школах, и в театрах, чтобы не отвлекать аудиторию звонками.

Но установка глушилок должна быть аналогична процедуре установки точек беспроводного доступа в Интернет (Wi-Fi), то есть нужно создать специальный реестр таких устройств, отметил Кусков. И, конечно, прописать правила их использования и возможное наказание для нарушителей.

В минкомсвязи не стали делать никаких прогнозов и предположений по поводу массового внедрения такой техники.

При входе на экзамен раздевать полностью ребенка, выдавать спецодежду для экзамена, письменные принадлежности. Предварительно проверять всю школу, чтобы не было в ней схронов телефонов и прочих гаджетов. автоматчиков на входе. А то - глушилки, масштабней надо действовать, товариссчи! как будут с Дагестаном и прочими республиками, где сдача русского языка зашкаливала за 100%?

И расстрел сразу, если что не так - и сдающего и проверяющего к стенке! Ибо нефиг!

Анна Иванна: При входе на экзамен раздевать полностью ребенка, выдавать спецодежду для экзамена, письменные принадлежности.

это у нас дежурная шутка была с дочерью, когда она ЕГЭ сдавала. ТОлько без спецодежды - вот еще пусть голые сидят - зато видно, что коленки не исписаны формулами. Паранойя эта на государственном уровне поднадоела

Измотали всю нервную систему детям уже со своими экзаменами. У ребенка болит голова постоянно уже, от напряжения...Еще и учителя масла в огонь подливают, пугают...Да государство "на страже психологического здоровья детей"...
Нервничали мы в свое время перед экзаменами, но не так же...как в зоне строгого режима...

Zaezzza: Измотали всю нервную систему

Задолбали, счас контрольные, у меня сын 3 дня со слезами. Я говорю - чего ревешь? Учишься хорошо, даже если 2 получишь, всё равно итоговая 4 будет. Ну контрольная и что? Нет, говорит им постоянно - контрольная, старайтесь, бла, бла, бла.

Zaezzza: Еще и учителя масла в огонь подливают, пугают.

Ага, моральный прессинг.

svtloni: вот еще пусть голые сидят - зато видно, что коленки не исписаны формулами.

Точно!

svtloni: Паранойя эта на государственном уровне поднадоела

Они ж болезные за ради нас стараются, за ради наших детей! Чтоб всё у них было хорошо!

Анна Иванна,
ага, а потом картинно удивляются и негодуют- и что это у детей такая психика стала, что детские суициды школьников стали гораздо чаще

Совсем уж ополоумели. Делать нефиг им. Готовят как в космос. Пусть для прохождения депутатов в госдуму ЕГЭ свои устраивают

можно еще клизму 8ми литровую сделать а то вдруг наглотался чего

проверить на допинг

в село на Севернов Кавказе надо ехать сдавать

Ни хрена не безопасно
От сбоя кардиостимулятоа до эпи

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы