В Тюмени мама с ВИЧ не позволяла лечить инфицированную дочь

источник: https://rg.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Чашу терпения медиков и общественников переполнила получившая широкую огласку жутковатая история противостояния в Тюмени. У молодой сибирячки, носителя ВИЧ, трехлетняя дочка на волоске от гибели. Она, как показало тестирование, также инфицирована. Мама же отрицает существование такой болезни, а потому в период беременности и после от терапии категорически отказывалась. В последние пару лет, отчаянно взывая о помощи в соцсетях, негодовала по поводу "несуществующего диагноза", не допуская даже мысли о лечении девочки.

Заявления в Генпрокуратуру, детским омбудсменам РФ и Тюменской области, к законодателям, в исполнительные органы власти последовали от российской организации "СПИД.ЦЕНТР", Общественной палаты РФ, регионального Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Готовится обращение к иерархам РПЦ с просьбой еще раз публично выразить свою позицию по отношению к отрицателям, поскольку настырная мама в числе прочих аргументов в свою пользу приводит позицию отца Димитрия Смирнова, высказанную им в нашумевшем телеинтервью 2008 года. "ВИЧа - нет!" - внушал тогда священнослужитель, призывая игнорировать рекомендации и требования врачей. Позиция самой церкви, заметим, прямо противоположная, она отражена в принятой в конце прошлого десятилетия концепции по ВИЧ/СПИДу.

На странице в соцсети, где собрались такие же неверующие, мама попросила совета у активистки "Движения против аферы ВИЧ/СПИД" (та представляет себя терапевтом). Тюменка рассказала, что ребенок бесконечно и тяжко болеет, поражены ключевые органы, малышка на глазах угасает. Онлайн-консультант связывает ее состояние с чем угодно, только не с вирусом иммунодефицита, а первопричиной сбоя называет прививки.

- Куда только несчастная мама ни обращалась: в специализированные клиники, к знахарям, гомеопатам. Но антиВИЧ-терапию, публично признается, "никогда не принимала и дитю не давала". Мы едва уговорили ее позволить протестировать девочку на вирус иммунодефицита. Результат женщину ничуть не насторожил. Равно как и многочисленные случаи смерти от ВИЧ детей в семьях, не признававших существование вируса. В прошлом году только в Свердловской области, по информации наших коллег, погибло семеро. На юге Тюменской области по той же причине в критическом состоянии сейчас находятся 12 детей. А в целом не получают терапию по воле родителей свыше 30! Закон, увы, на их стороне. Мы не вправе заставлять, можем только убеждать, - с горечью констатирует представитель тюменского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Лосева.

Она ссылается, в частности, на опыт либеральной Англии, где беременную женщину, носителя ВИЧ, если она не выполняет медицинские назначения, лечат принудительно. У нас такая мама фактически вольна вести ребенка к летальному исходу. Председатель профильной комиссии Общественной палаты РФ Диана Гурцкая задает прокурорам вопрос: не есть ли это прямое нарушение статьи 20-й Конституции, гарантирующей право на жизнь каждому гражданину?

В конце минувшей недели в Тюмени на консилиуме у детского омбудсмена региона ситуацию обсудили юристы, медики, представители депутатского корпуса и социальных служб. Пришли к единогласному мнению: законодательство надо корректировать, а деятельность новоявленных сектантов-диссидентов - отрицателей СПИДа, потворствующих распространению опаснейшего заболевания, не мешало бы свернуть.

По последней информации, злополучная мать с девочкой все-таки помещена на лечение в одну из тюменских клиник.

Из концепции РПЦ по ВИЧ/СПИДу

Священник должен призывать человека, живущего с ВИЧ/СПИДом, ответственно относиться к самому себе и к своим близким. В отношении самого себя больному следует заниматься лечением и вести здоровый образ жизни, в отношении близких - делать все возможное для предотвращения их заражения.

Справка "РГ"

В Тюменской области с момента регистрации ВИЧ-положительных матерей родился 3941 ребенок. 186 из них инфицированы в процессе беременности, родов или грудного вскармливания. В подавляющем большинстве причиной послужил отказ от приема профилактических препаратов.

интересно, причем тут

Новости U-mama.ru автор темы: Из концепции РПЦ по ВИЧ/СПИДу

FlashMemory: интересно, причем тут

Ну мамашка же священника послушала,он грит вич нет,а в концепции церковь его не отрицает..

Новости U-mama.ru автор темы: настырная мама в числе прочих аргументов в свою пользу приводит позицию отца Димитрия Смирнова, высказанную им в нашумевшем телеинтервью 2008 года. "ВИЧа - нет!" - внушал тогда священнослужитель

Долбанутая женсчина...

Новости U-mama.ru автор темы: в период беременности и после от терапии категорически отказывалась.

По закону имеет право отказаться. Я против ВИЧ-диссидентов, если что.

А я вот не пойму. Есть же принудительное лечение от сифилиса. А ВИЧ - это гораздо серьезное более заболевание. Почему такой пробел в законодательстве? и не должны ли сами медики бить тревогу? ведь они наверняка знают об этом...

Новости U-mama.ru автор темы: Онлайн-консультант связывает ее состояние с чем угодно, только не с вирусом иммунодефицита, а первопричиной сбоя называет прививки.

так они ребенку с такой болезнью прививки ставили что ли?

Новости U-mama.ru автор темы: первопричиной сбоя называет прививки.

Офигеть, им чё прививки ставят?

Я бы приравняла действия вич-диссидентских форумов к действиям "киты плывутвверх" и "фейогня" вконтакте. И те и другие убийвают детей
Ловить и судить

Zadilika: с такой болезнью прививки ставили что ли?

СантаЛючия: прививки ставят?

кстати... и правда...
я сомневаюсь. Может в родддоме разве что. Если мадам не признает ВИЧ, то прививки она тем более не признает.

Вот чего нашла про нее на КП: Однако мать считает, что к сегодняшнему состоянию девочку привела прививка от гепатита, поставленная еще в роддоме.
то бишь все-тки ставили.
А ведь и правда в 1-е сутки анализы еще не пришли, а прививки уже втыкают....

аноним: Ловить и судить

если бы в нашей медицине было все хорошо, то не было бы таких сообществ.

Да даже здесь есть большая тема о том, что ВИЧ это выдумка(((
А что сама не лечится и дите не буду лечить.
А уж если с иммунодефицитом прмвивки ставить, так вообще удивительно, что ребенок жив(((

Neiron,
а Вы как думаете,есть он или нет?

venth: правда в 1-е сутки анализы еще не пришли, а прививки уже втыкают....

детей от вич+ матерей нельзя прививать только живыми вакцинами - чего до 1.6 лет и не делается.

venth: бы в нашей медицине было все хорошо, то не было бы таких сообществ

эти идиоты есть везде, даже там, где с медициной все хорошо.

Аноним: а Вы как думаете,есть он или нет?

Эээ? В смысле я как думаю?
Есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, весьма убедительные, выделен ретровирус, от него умирают люди.
Как я могу думать? Все оппортунистические оппозиции от ВИЧ, прививок и ты пы от невежества.

мать надо к уголовной ответственности привлекать.

Neiron,
все,понял)

Фима Собак: даже там, где с медициной все хорошо.

все от безграмотности...
ну что говорить, когда к врачу приходишь, она назначает препарат, а принцип действия этого препарата не может объяснить. Идешь, ищешь в интернете, читаешь, делаешь выводы. А ведь еще и понять можно неправильно, если нет спец.образования...
Все же в последнее время это наиболее ярко проявляется.
А сколько таких примеров было: то поголовно назначают препарат, то с производства снимают из-за каких-то там побочек жестких...

Врачи ведь могут через суд доиться права переливать ребенку кровь, даже если родители против. Почему в подобных случаях нельзя такую же практику ввести?

Milena29: мать надо к уголовной ответственности привлекать.

за оставление в опасности

Neiron: А уж если с иммунодефицитом прмвивки ставить

  • недосмотр участковой, врача в РД, а не только матери. Не имели права.
    По идее всем взрослым "ответственным" вкатить, чтоб неповадно

аноним: за оставление в опасности

++причем умышленное.

Сиpин: Почему в подобных случаях нельзя такую же практику ввести?

Почему, по закону это можно как раз. Закон 323, ст.20, п.5.
"При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы