Передержки для бездомных животных могут быть запрещены

источник: https://regnum.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Госдума РФ может запретить передержки для бездомных животных. Об этом ИА REGNUM сообщил зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

По его словам, советующие изменения в законодательство могут быть приняты до конца весны 2017 года.

В соответствии с законопроектом введут разграничение обязанностей по отлову и содержанию животных. После того как будет осуществлен отлов безнадзорного животного, его должны передать в приют. Информацию о нем — фотография, описание, данные о времени и месте отлова — разместят в интернете.

Если животное имеет владельца, то хозяин сможет его найти. Если животное безнадзорное, то оно будет проверено на бешенство, немотивированную агрессию, вакцинировано и стерилизовано.

После этого на животное нанесут неснимаемую метку, и оно будет выпущено в прежнее место обитания.

«Все мы видели шокирующие кадры из «собачьего концлагеря», где животные умирали от голода, антисанитарных условий и отсутствия элементарного ухода. Чтобы не допустить возникновения подобных ситуаций, с принятием закона «Об ответственном отношении с животными» комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды планирует полностью запретить передержки для бездомных животных. Поправки к закону будут приняты уже этой весной.

Как сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области осенью 2016 года был обнаружен настоящий «концлагерь» для бездомных животных, действовавший под вывеской пункта временного содержания животных. Управление передержкой вело ООО «ЭБС», в деятельности которого было выявлено множество нарушений. Среди таких нарушений, в частности, полное отсутствие корма для животных, содержание их в неотапливаемом помещении без водопровода и канализации.

В нарушение законодательства о ветеринарии у «ЭБС» отсутствовала возможность проведения лечения и стерилизации поступивших собак. Все содержавшиеся животные по истечении 10 дней подвергались эвтаназии в соответствии с заключением ветеринарного врача как агрессивные или больные. Однако по результатам проведенного исследования останков животных установлено, что заболеваний, которые могут являться показаниями к эвтаназии, у них не было.

Препараты для эвтаназии применялись в завышенных дозах, в результате чего животные испытывали страдания. Кроме того, в пункте передержки использовались препараты, недопустимые при проведении гуманной эвтаназии. Трупы животных утилизировались ненадлежащим образом. На момент обнаружения «концлагеря» в нем находилось более 20 собак с признаками истощения. Здесь же лежали трупы уже умерших животных. В январе 2017 года в Нижнем Новгороде начался судебный процесс по иску о запрете деятельности ООО «ЭБС». Расследование уголовного дела ст.245 УК РФ («Жестокое обращение с животными») продолжается.

Новости U-mama.ru автор темы: Среди таких нарушений, в частности, полное отсутствие корма для животных, содержание их в неотапливаемом помещении без водопровода и канализации.

ну конечно, а в "местах обитания" и корм и отапливаемые помещения....

Поймали-списали деньги, накормили-списали деньги, стерилизовали-списали деньги, отпустили в "среду обитания". Снова поймали-списали деньги, отпустили...Деньги бюджетные, между прочим. Классическая схема:деньги-товар-деньги.

venth: ну конечно, а в "местах обитания" и корм и отапливаемые помещения....

ну хотя бы какой то шанс, хоть помойка, хоть кастрюлечницы, а то вон была как то передержка, на которой кучу собак и кошек голодом заморили, сейчас судят девушку эту.

venth: ну конечно, а в "местах обитания" и корм и отапливаемые помещения....

там привычная среда. Это миф, что уличные собаки хотят жить в домах и иметь хозяев. Не нужны им люди. Главное что бы они не размножались.

Neiron: . Главное что бы они не размножались.

Я понимаю, что в Турции другой климат, но наши собаки к нашему адаптированы.
Там целые стаи живут, чипированы, стерилизованы, дружелюбны. Именно такая программа и действует.
Зоозащитники могут заниматься волонтерством и общественным контролем, раз переживают за животных и нецелевое использование денег.

твою ж ..... дивизию, как говорили в одном сериале...
я не про запрет передержек. я про эту гребанную систему

Новости U-mama.ru автор темы: отлов-стерилизация-выпуск

не работает эта система в наших городах. НЕ работает, . Проверенно и уже доказано на Москве и др городах и не только городах, а странах. Для того, чтобы эта система работала на уменьшение популяции - необходима стерилизация не менее 80% поголовья бродячих собак. Что совершенно не достижимо в данный момент.
В иных вариантах эта система приводит исключительно к 2 результатам:

  1. увеличение поголовья бродячих собак в следствие действия законов природы по возмещению убыли при благоприятных условиях проживания и штучного выбытия рожающих самок
  2. "честный способ отъема денег из бюджета в карманы отдельных лиц" в условиях рф.
    все. никаких других результатов эта программа не приносит

Новости U-mama.ru автор темы: Все содержавшиеся животные по истечении 10 дней подвергались эвтаназии в соответствии с заключением ветеринарного врача

обычная практика времен СССР, позволявшая действительно контролировать численность бродячих и вольноотпущенных на выгул

Новости U-mama.ru автор темы: по результатам проведенного исследования останков животных установлено, что заболеваний, которые могут являться показаниями к эвтаназии,

степень агрессивности (точнее ее отсутствие) тоже у трупов путем анализов определили? или по умолчанию - не агрессивны (открою большой секрет - абсолютное большинство местных бродячих собак не пройдет стандартный тест на агрессивность, применяемый например в американских приютах. вот изначально не пройдет. в сша собака, отловленная на улице и не прошедшая тест усыпляется. ну и достаточная часть хозяйских тоже не пройдет этот тест, если что....)

Новости U-mama.ru автор темы: полное отсутствие корма для животных

Новости U-mama.ru автор темы: Трупы животных утилизировались ненадлежащим образом.

Новости U-mama.ru автор темы: Здесь же лежали трупы уже умерших животных.

ну тут косяк, да...

Аноним: Снова поймали-списали деньги,

Приятельница, живущая в Израиле, говорила, что кошек/котов бездомных при стерилизации помечают - отрезают кусочек уха, и их повторно уже не отлавливают потом.

Букв много.
опыт как раз США

  1. Опыт решения проблемы бездомных животных в США

    В 1976 году Американская Ассоциация ветеринарной медицины, Общество по гуманному обращению с животными Соединённых Штатов (Гуманное общество Соединенных Штатов, HSUS), Американская Гуманная Ассоциация (AHA) и Институт кормов для домашних животных разработали модельный проект Правил контроля численности собак и кошек (Model Dog and Cat Control Ordinance), содержавший основные положения, которые были приняты городами на всей территории Соединённых Штатов.
    Так, например, на интернет-сайте (3) нормативно-правовых актов города Чикаго опубликованы Правила, регламентирующие деятельность муниципальной службы Контроля животных (Animal Care and Control), a также Правила содержания животных в городе Чикаго. Основной принцип в отношении бездомных животных: "Любое безнадзорное животное на улице или в общественных местах или в пределах частных владений лица, не являющегося собственником животного, подлежит немедленному отлову специалистом по контролю (Animal Control Officer)".(4) Данным принципом руководствуются и во всех остальных штатах страны.
    Контролируют и осуществляют по мере необходимости помощь работникам муниципальных служб, общественным организациям и приютам в работе по отлову животных работники полиции.(5) Так, Департамент полиции города Кэри имеет в своем штате трех штатских специалистов по контролю городских животных (animal control officers). В их обязанности входит проведение расследований по случаям жестокого обращения с животными, сообщений о случаях бешенства, и покусов людей животными.
    Нереалистично рассчитывать на то, что семьи возьмут к себе "избыточных" собак и кошек, а также на то, что владельцы домашних животных обязательно отведут их к ветеринару для стерилизации. Поэтому в каждом городе действует специальная Программа надзора за животными, которая включает в себя ряд компонентов:
    • Отлов бездомных животных и организация приютов.
    • Стерилизация и получение лицензии на владение животным.
    • Просвещение населения.
    • Современные методы быстрого поиска потерянного животного.
    • Правила выгула собак и идентификационные жетоны.
    • Ограничение численности животных у одного владельца.
    • Заниженные цены на продажу бездомных животных из приюта.
    • Введение административной ответственности за нарушения.
    действующего законодательства.
    • Ведение статистики.
    2.1. Отлов бездомных животных и организация работы приютов.
    Основным направлением Программ надзора за животными является безвозвратный отлов и помещение животных в приюты (приюты также действуют как центры сбора "лишних" животных у владельцев и как центры передачи животных новым владельцам). После обязательного срока передержки, в течение которого собаки и кошки возвращаются владельцам, животные могут быть переданы новым владельцам или общественным приютам для дальнейшего содержания. Невостребованные животные усыпляются. Усыпление (эвтаназия) рассматривается как неизбежная мера, так как приюты, выполняющие муниципальные программы - так называемые "приюты неограниченного приема" (open-admission shelters) - должны обеспечивать достаточную пропускную способность и быть всегда готовыми к поступлению новых животных. Крупнейшие зоозащитные организации (Всемирное общество защиты животных (WSPA); HSUS и РЕТА в США) считают, что усыпить животное более гуманно, чем бросить его на произвол судьбы на улице и обречь на раннюю и жестокую смерть.
    Впрочем, наряду с приютами "неограниченного приема", существуют приюты, принадлежащие организациям, которые не считают гуманным усыплять здоровых животных. Эти "приюты ограниченного приема" (limited-admission shelters) прекращают прием животных, если нет свободных мест. Приюты без умерщвления, т.н. "no-kill", как правило, имеют длинные "списки ожидания" владельцев животных, желающих сдать своих любимцев, и многие из этих владельцев вынуждены находить альтернативные пути выхода из положения. Они выполняют важную, но второстепенную роль в мероприятиях по контролю численности животных.
    Существует также типологизация приютов по форме собственности: государственные, частные и частные организации с государственным контрактом.
    Как правило, государственные (муниципальные) приюты (службы контроля численности животных) относятся к организациям, чаще всего использующим эвтаназию (организациям "неограниченного приема"). Это является неизбежной мерой, т.к. такие приюты реализуют муниципальные программы (т.е. имеют ограниченные финансовые средства) и вынуждены всегда иметь резерв для новых неожиданных поступлений. Однако, и среди частных приютов встречаются пункты "неограниченного приема".
    Частные приюты - организации по гуманному обращению с животными, их защите. Большинство городских и сельских районов обслуживается одной или несколькими местными организациями. Их обычные названия: Общество по гуманному обращению с животными или Гуманное общество (the Нumaпе Society), Лига спасения животных (Animal Rescue League), Общество по предотвращению жестокости в отношении животных (the Society for the Prevention of Cruelty to Animals). Используются также иные наименования, которые говорят о зоозащитном характере деятельности организации. Как правило, это некоммерческие, не облагаемые налогами, благотворительные организации, существующие на средства, завещанные им или на пожертвования.
    Частная организация с государственным контрактом - приюты третьего типа принадлежат частным некоммерческим организациям, имеющим контракт с муниципалитетом города или округа на проведение работ по контролю численности животных и введению в жизнь правил, касающихся населения. Иногда приют служит лишь для содержания отловленных или сданных животных, в то время как сотрудники службы отлова животных и контроля правил содержания работают под руководством и наблюдением департамента полиции. В других случаях частная организация может нанимать, обучать и надзирать за работой сотрудников службы отлова животных, а не только предоставлять помещение для задержанных животных. Частные организации получают деньги с местной власти на содержание службы контроля численности животных, хотя они могут также собирать частные пожертвования для финансирования иных программ, таких как обучение гуманному обращению с животными и спасение животных. Как правило, организации, обеспечивающие муниципальные программы, обязаны содержать приют, допускающий эвтаназию невостребованных животных, то есть приют неограниченного приема.
    2.2. Стерилизация и получение лицензии на право содержать домашнее животное.
    В условиях бюджетных трудностей, с которыми постоянно сталкиваются местные органы власти, нелегко найти деньги на финансирование надзора за животными. Однако надзор за животными должен получать государственную поддержку. Затраты на эффективную местную программу надзора за животными обычно составляют в США по крайней мере 3 долл. на человека в год. Они могут полностью или частично покрываться платой за лицензирование домашних животных и за содержание животных в приютах. Эффективная программа надзора за животными не только обеспечивает городам текущую экономию на затратах (например, защита граждан от представляющих опасность собак позволяет экономить на расходах на лечение), но и способствует уменьшению будущих расходов по надзору за животными. Так, если в городе в 2006 году будет умерщвлено 4 тыс. животных (затраты на то, чтобы умертвить одно животное, составляют от 50 до 90 долл.), но одновременно не проводятся мероприятия по стерилизации животных, то через пять лет придется умертвить по крайней мере столько же животных. Если же в городе кроме умерщвления 4 тыс. животных будет проводиться дифференцированное лицензирование, финансируется программа стерилизации животных и организуется программа обучения в школах, то через пять лет придется умертвить гораздо меньшее число животных, и будет также обеспечена экономия ряда других затрат.
    Одним из основных методов борьбы с бездомными животными является их стерилизация. Программы по стерилизации бездомных собак и кошек с целью сокращения их численности, обычно сталкивается с большими трудностями, так как в случае если стерилизуется менее 70% самок бездомных и владельческих собак и кошек эти программы приводят вместо уменьшения к увеличению численности популяции. Уменьшение количества новорожденных животных имеет тенденцию приводить к увеличению выживаемости популяции. Не охваченные стерилизацией беременные и кормящие самки встречают меньше конкуренции, поэтому и увеличиваются шансы на получение добычи. Получающие лучшее качество и количество корма щенки и котята менее подвержены болезням и так как они дольше остаются с матерью, они менее подвержены внешним угрозам. Пока 70% популяции собак и кошек не стерилизованы, стерилизация некоторых, но не всех, может в действительности приводить к репродуктивному взрыву.
    При достижении доли стерилизованных владельческих животных 70 - 80% от общего количества, число отловленных животных начинает значительно сокращаться. Это позволило некоторым городам уменьшить число усыплений до минимума - предложение практически сравнялось со спросом.
    Положительная динамика, связанная с массовой стерилизацией домашних животных, прослеживается и в масштабах целых стран. Так в США количество усыплений в приютах снизилось в 4 раза за последние 30 лет.

В целом, решение вопроса по уменьшению численности собак было исполнено только через 30 лет после начала работы государства в данном направлении.(18)
(18) В приюты США в год поступает около 6-8 млн. собак и кошек. Передаются новым владельцам 3-4 млн. собак и кошек. Возвращаются старым владельцам от 600 тыс. до 750 тыс собак и кошек. Подвергается эвтаназии 3-4 млн. собак и кошек. По оценкам HSUS, всего в США от 4 тыс. до 6 тыс. приютов.

Опыт Германии:
"Так, например, за выброс животного на улицу (такая форма поведения приравнивается к издевательству) или его самовольное уничтожение налагается штраф 25000 Евро (если по каким-либо причинам нет возможности держать дома животное, то по действующему законодательству его следует отнести в приют).
Государство стремится уменьшить численность рождающихся животных даже среди профессиональных заводчиков, состоящих в официально зарегистрированных организациях - им предоставляются квоты, превышать которые они не имеют право. Бесконтрольно разводить животных запрещено."

Опыт европы по ОСВ:
(2) Как правило, в решении проблемы применяется стратегия минимального возвращения животных после стерилизации в город (приюты проводят политику активного поиска новых владельцев и только в крайнем случае эвтаназию), однако существует и другая стратегия: "отглов/стерилизация/возврат" (ОСВ). Она проводится на благотворительные средства дополнительно к основному муниципальному отлову. Частичное использование стратегии ОСВ для бездомных собак в Европе осуществляется благотворительными организациями в некоторых городах Южной Италии, как локальные опыты - в Болгарии и Греции. ОСВ применяют как основной метод контроля для численности кошек. ОСВ проводится только по отношению к некоторым изолированным "колониям" (семейным группам) бездомных кошек, обитающих на окраинах, на территории предприятий, в студенческих городках и т.п. и не вызывающих своим присутствием серьезных проблем. "Колонии" должны иметь ответственных опекунов, обеспечивающих наблюдение за кошками и ветеринарную помощь. Зоозащитники обеспечивают одновременную стерилизацию всех кошек в "колонии", и если не поступают новые животньте, следует постепенное снижение их численности.

заметьте - речь идет про ОСВ применительно к кошкам. К собакам - ОСВ - на средства благотворителей, государство за свои деньги применяет политику минимального возврата

Понятие "агрессивное животное" (подлежащее усыплению без проведения доп.теста на адекватность) для США:
Раздел 5-5. "Опасная собака" означает собаку (или гибрид собаки и другого представителя семейства псовых), которая укусила (или проявила агрессивное поведение или причинила травму) человека или животное-компаньона, которое не является собакой; или убила животное-компаньона.

те все, проявившие "агрессивное поведение" - автоматом на радугу

Видится менее затратной и более эффективной система, когда при отсутствии желающих взять на себя ответственность за пойманного в течение 10 дней, животное усыпляется и кремируется. Точка. Без затрат на стерилизацию, тесты и последующий онанизм с выпусканием и т.п. Но пилить верхам тогда будет нечего, поэтому думаю к этому не придут... Так и будут стаи гонять толпой по городу.

Uma(Оборотень): огда при отсутствии желающих взять на себя ответственность за пойманного в течение 10 дней, животное усыпляется и

система работы СССР...
но

Uma(Оборотень): пилить верхам тогда будет нечего, поэтому думаю к этому не придут.

угу

Новости U-mama.ru автор темы: После этого на животное нанесут неснимаемую метку, и оно будет выпущено в прежнее место обитания.

буквально же на днях было "Верховный суд РФ разрешил не возвращать здоровых неагрессивных бездомных животных в места их отлова"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы