В Екатеринбурге подростков с синдромом Дауна отправили на практику в «Кировский»

источник: http://eanews.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

В Екатеринбурге подростков с синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра отправили на производственную практику, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, они пробуют себя в качестве работников библиотеки имени Крапивина, в ЦК «Урал», центре реабилитации животных и супермаркета «Кировский Люкс». Особые подростки ремонтируют книги, встречают гостей, выкладывают товары в магазине и ухаживают за четвероногими. На каждом участке они пробуют силы в течение месяца.

Практика для особых стажеров организована в рамках специального проекта «Я могу!», цель которого – профориентация подростков с инвалидностью. Проект стартовал в марте, его итоги планируется подвести в июле 2017 года.

Напомним, что занятость молодежи с ментальными нарушениями пока является большой проблемой. Людям с синдромом Дауна или аутизмом после окончания школы приходится просто сидеть дома, в то время как многие из них могли бы быть полезны обществу и чувствовать себя нужными.

Новости U-mama.ru автор темы: пробуют себя в качестве работников библиотеки имени Крапивина, в ЦК «Урал»,

Почему в названии новости Кировский, а не ЦК Урал?
ЦК Урал не заплатил? :)

Ну надо же, какой прорыв! Вернули то, что было в Советское время. Тогда социализация детей с отклонениями в развитии проходила ежедневно и незаметно. И в расписании школьном были специальные уроки, и готовили их к поступлению в училища по разным рабочим специальностям.

Аноним: Люди с синдромом дауна хорошо выполняют простую и однообразную работу ( и они счастливы , когда работают )

Сын актрисы Ии Саввиной - переводчик с 5 языков

И с животными неплохо. Читала историю, как парень с СД был взят в ветклинику в качестве уборщика, а по сути был помощником. Он оченьт хорошо выхаживал животных после операций, с ним любая собака становилась смирной. Когда он с мамой куда-то переехал (другой город) и руководство, и пациенты с их хозяевами были расстроены.

Была же у нас раньше фабрика, где они розетки собирали. Почему закрыли? Всем был полезен этот труд.

у нас во во дворе у родителей была девочка с синдромом Дауна. Она мне очень нравилась -обожала детей, была жутко разговорчивой, доброй. Единственное чем она серьезно отличалась от всех нас в детстве - полной неспособностью врать. Но за младшими следила - всем бы так.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы