Мосгордума задумалась о введении религиозного спецменю в школах

источник: http://www.interfax.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

В московских школах может появиться религиозное спецпитание, сообщает "Коммерсантъ". Идею раздачи учащимся постных, кошерных и халяльных обедов обсуждают в Мосгордуме. Некоторые депутаты считают, что полномочия по формированию такого меню следует делегировать родительским комитетам. В Роспотребнадзоре, тем временем, уверены, что в школьных столовых технически невозможно готовить несколько вариантов обеда. А в мэрии указывают, что постное меню - неполноценное, и как следствие может нанести вред детскому здоровью.

С идеей ввести в школах питание по "религиозным стандартам" выступил на заседании комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений ее глава Антон Палеев. Он при этом сослался на "многочисленные обращения православной общественности". По подсчетам депутата, в Москве около 23 тыс. семей строго соблюдают пост, и соответствующую еду их члены могли бы получать в школах. Палеев пояснил свою мысль: речь идет о бесплатном питании и наряду с постными обедами оно может быть кошерным, халяльным и вегетарианским (для буддистов).

В 630 городских школах Москвы обучаются около 870 тыс. учеников, напоминает газета. Бесплатное горячее питание получают более 485 тыс. школьников (в том числе все учащиеся 1-4-х классов): в 2017 году на эти средства выделено 19,8 млрд руб. из московского бюджета.

Представители других конфессий идею поддержали. Первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов предложил реализовать ее по примеру компаний, поставляющих питание авиаперевозчикам. Представитель главного раввина РФ Александр Зальцман высказался за включение питания учеников по религиозным стандартам в санитарные правила и нормы. Возражений не нашлось и у московского уполномоченного по правам ребенка Евгения Бунимовича: "Это прямо соответствует нашей идеологии".

А просто хорошо кормить детей нельзя? Очередная отмываловка денег..

Новости U-mama.ru автор темы: Представитель главного раввина РФ Александр Зальцман высказался за включение питания учеников по религиозным стандартам в санитарные правила и нормы. Возражений не нашлось и у московского уполномоченного по правам ребенка Евгения Бунимовича: "Это прямо соответствует нашей идеологии".

с жиру бесятся. оно и понятно

Новости U-mama.ru автор темы: 485 тыс. школьников (в том числе все учащиеся 1-4-х классов): в 2017 году на эти средства выделено 19,8 млрд руб. из московского бюджета.

...примерно по 200р в день дотации на школьника. у нас в городе 40 рублей дотация - из этих копеек еще поварихи ополовинят.

Новости U-mama.ru автор темы: С идеей ввести в школах питание по "религиозным стандартам" выступил на заседании комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений ее глава Антон Палеев. Он при этом сослался на "многочисленные обращения православной общественности". По подсчетам депутата, в Москве около 23 тыс. семей строго соблюдают пост, и соответствующую еду их члены могли бы получать в школах. Палеев пояснил свою мысль: речь идет о бесплатном питании и наряду с постными обедами оно может быть кошерным, халяльным и вегетарианским (для буддистов).

Чудеса. Те же люди совсем недавно голосили про риск отмены свиных сосисок в школах германии

Для кошерного питания должны будут приглашены специальные повара и куплена специальная посуда, ножи и т.д.
Что то я сомневаюсь что в школах будут такие возможности

Лучше бы аллергикам обеспечили нормальное питание, им это жизненно важно в любое время

Все просто: уже есть организация, которая будет привозить спецпитание в школы. Нужно просто легализовать бизнес.
Хорошо живется в Московии, жаль мы так никогда не будем.

Больше думать не о чем ??? Про качество образования задумались бы лучше

Ясно: Все просто: уже есть организация, которая будет привозить спецпитание в школы. Нужно просто легализовать бизнес.
Хорошо живется в Московии, жаль мы так никогда не будем.

я те скажу больше - эта организация УЖЕ привозит еду в школы и тихо шепотом скажу, эту еду не хотят есть даже самые голодные:(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы