Кузнецова хочет наградить девочку, которая шла 8 км по тайге ради бабушки

источник: https://ria.ru, ФОТО: http://www.krsk.kp.ru

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила выдвинуть четырехлетнюю девочку из Тувы на премию Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горящее сердце". Ребенок прошел восемь километров по тайге за помощью больной бабушке.

"Поступок маленькой Сагланы должен быть оценен по достоинству. Девочка ради родных совершила подвиг", — приводит слова Кузнецовой сайт омбудсмена.

Лауреатом премии "Горячее сердце" ежегодно становятся дети и подростки, которые доказали, что готовы бескорыстно прийти на помощь и преодолеть трудные жизненные ситуации.

За проявленное мужество к ведомственной награде ребенка также готовы представить в МЧС России.

Ранее Следственный комитет России завел уголовное дело в отношении матери девочки. По данным ведомства, она оставила четырехлетнюю дочь у своих родителей, которые проживали в труднодоступном месте Салдам-Белдир Тере-Хольского района Тувы. При этом женщина знала, что они не могут обеспечить безопасность ребенка. Восьмого февраля бабушке стало плохо, и ребенок по тайге пошел за помощью.

Врачи, которые осматривали девочку, диагностировали у нее переохлаждение. Сейчас жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает. Она находится в социально-реабилитационном центре.

Как сообщает сайт омбудсмена, органы опеки не видят причин забирать ребенка из семьи. На данный момент ее родные планируют приобрести новое жилье и перебраться на постоянное место жительства в районный центр, село Кунгуртуг.

ППЦ, конечно. Но в тех краях, дети с двух лет, как только ходить начинают, привычные к таким прогулкам, по-моему

у меня ребенку 4 года, никак даже представить не могу как бы он пошел по лесу 8км

МишкаМедведь: у меня ребенку 4 года, никак даже представить не могу как бы он пошел по лесу 8км

да не шла она 8 км, 2 км прошла, Вчера опровержение вышло. Журналисты жути нагнали. А на самом деле не все так страшно было. Девочку из-за этого поместили в приют, она там пожила и заболела!

Почти как Красная шапочка

МишкаМедведь: у меня ребенку 4 года, никак даже представить не могу как бы он пошел по лесу 8км

сама мысль и осознание ребенка в 4 года о том что если не она, то больше никто не поможет, не придет, это же надо не просто встать и идти, а сознательно понимать что взрослому человеку стало плохо, и что нужно пойти за помощью... Нереальные возможности у детей. .

Вот как ростят настоящих людей. Они потом не создают темы "что умеет ваша\ваш N-летка". Эта девочка не пропадет

Похожая ситуация была пару лет назат, когда девочка такого же возраста блуждала по тайге 2 недели!!!! с собакой, тоже семья была из народов тайги (забыла точно нацию) Тогда просто поразительно было то, что девченочка выжила и её нашли.

Моя тетя все еще помнит как шла поздно вечером после захода солнца через на станцию на водкой для отчима. Было ей 6 лет... Это я к тому, что в деревне дети взрослеют раньше.

Гита2014: а сознательно понимать что взрослому человеку стало плохо, и что нужно пойти за помощью... Нереальные возможности у детей. .

Там еще все хуже было: бабушка ночью внезапно умерла, дедушка слепой и беспомощный. Он сам отпустил девочку, потому что им двоем беспомощным не выжить было без помощи

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы