В Екатеринбурге парк Детской железной дороги в этом году пополнит старинный танк-паровоз и поезд из парка Энгельса

источник: http://justmedia.ru

Детскую железную дорогу в ЦПКиО запустят уже 1 мая. Ожидается, что в этом сезоне подвижный состав пополнится двумя уникальными паровозами – тем, что стоял в парке Энгельса и австрийским танком-паровозом «Эрцберг». В планах СвЖД сделать работу детской железной дороги круглогодичной.

Как рассказали JustMedia.ru в пресс-службе Свердловской железной дороги, сегодня эксплуатируется два узкоколейных паровоза: Dh2T 1931 года выпуска (завод «Оренштейн и Коппель», Германия) и отечественный паровоз серии ВП4 1956 года выпуска (Воткинский паровозостроительный завод). Также в парке подвижного состава есть несколько тепловозов и пассажирских вагонов разных лет выпуска, в том числе уютные ретро-вагоны PAFAWAG.

«Несколько образцов подвижного состава находится в стадии реконструкции. Планируется, что несколько из них уже в этом году будут восстановлены до рабочего состояния. Одним из них может стать недавно прибывший из Чехии «Эрцберг» 1938 года выпуска. Танк-паровоз требует небольшого ремонта и адаптации к российским условиям эксплуатации», — рассказывают в СвЖД.

Продолжается реконструкция уникального паровоза серии 157, который ранее стоял в парке имени Энгельса и находился в плачевном состоянии. Работу осложняет отсутствие необходимой документации, а также многих деталей. Специалистам приходится искать аналоги или изготавливать их на заказ.

Стоит отметить, что в декабре 2014 года, по договоренности с администрацией Екатеринбурга, в парке им. Энгельса паровоз серии 157 был заменен на другую модель, изготовленную по заказу СвЖД и специально подготовленную для установки в городском парке.

ДЖД начнет работы уже 1 мая. Но сезон детской практики традиционно откроется чуть позже – с 1 июня, когда у школьников начнутся каникулы. Завершится практика 31 августа. При этом сама дорога в последние годы продолжает работать до конца сентября. В перспективе ДЖД будет эксплуатироваться круглогодично. Произойдет это после сдачи в эксплуатацию здания депо и поступления уже заказанных вагонов, приспособленных для работы в зимний период. 

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы