В Сургуте к детскому саду подселили салон ритуальных услуг

источник: https://www.znak.com, ФОТО: http://globallookpress.com

Глава Сургута Вадим Шувалов пообещал разобраться в странной ситуации с соседством детского сада и салона ритуальных услуг. Как передает корреспондент Znak.com, об этом Шувалов написал накануне на своей странице в Facebook.

«Вчера на заседании в СТПП (Сургутской торгово-промышленной палате – прим. Znak.com) меня попросили разобраться в ситуации. Владелец здания, часть которого арендует детсад «Гулливер», пустил арендатором центр ритуальных услуг. Получилось, что в одной двери детсад, в другой – «ритуал». Дети выходят на прогулку и видят, как заносят венки и гробы. Учреждения дошкольного возраста — это и ответственность города. Такого соседства хотелось бы избегать, как бы ни хотелось бизнесменам заработать на аренде. Взял вопрос на контроль. Точно найдем решение», – дал гарантию мэр Сургута.

Один из городских активистов прокомментировал, что эту дикую ситуацию уже более года пытается решить один из членов Общественного совета по проблемам ЖКХ. О проблеме, если верить записи горожанина, знает и уполномоченный по правам ребёнка в Югре Татьяна Моховикова, которую возили посмотреть на это соседство еще осенью прошлого года. Однако с тех пор ситуация не сдвинулась с места.

Пусть дет сад найдет другое помещение. Что ритуал , что садик коммерческие проекты.

Новости U-mama.ru автор темы: Дети выходят на прогулку и видят, как заносят венки и гробы.

А что в этом опасного для детей?

Mrss,
Тоже не понимаю паники... уверена, что детям пофиг

Mrss: А что в этом опасного для детей?

опасного конечно ничего... разве только для сильно впечатлительных. ну как бы и приятного мало.

мышкаЮля: ну как бы и приятного мало.

Почему? Не покойников же там носят. Ну ящики деревянные, ну цветы какие-то. Чего тут бояться? Уверена, дети даже внимания не обращают.

Mrss: Не покойников же там носят.

этого мы не знаем. обычно же и зал прощания есть у таких агентств.

аноним: Пусть дет сад найдет другое помещение.

Вы так неудачно пошутили?

мышкаЮля: этого мы не знаем. обычно же и зал прощания есть у таких агентств.

Не в жилом же доме, где детский сад расположен

galin04ka,
Там минисадик коммерческий,снимающий под аренду помещение у физ.лица,если ему не нравится что то пусть найдет более подходящее себе что то.

Аноним: Не в жилом же доме, где детский сад расположен

из статьи это непонятно. может и есть

мышкаЮля: этого мы не знаем. обычно же и зал прощания есть у таких агентств.

Нет там ни чего,просто магизин специфический.

мышкаЮля: из статьи это непонятно. может и есть

Знаю просто про какой дом речь

Аноним,
ну все равно неприятно...

мышкаЮля: обычно же и зал прощания есть у таких агентств.

Ни разу такого не видела. Залы прощания обычно бывают при моргах, больницах, крематории.
А ритуальное агентство - по сути как магазин. Приходят люди, заказывают услуги, выбирают товары, платят. Обычная коммерция, нмв.

Mrss: Ни разу такого не видела. Залы прощания обычно бывают при моргах, больницах, крематории.

летом была на похоронах, там зал прощания на территории дома для престарелых.. показалось верхом цинизма...

мышкаЮля: на территории дома для престарелых

Ну это все же не детский сад, правда? И не обычный дом посреди города.

мышкаЮля: показалось верхом цинизма...

Может, они специально так сделали, чтобы все проживающие в этом доме могли прощаться с умершим, никуда не выезжая (это ведь им трудно)? А самим проживающим в этом доме это мешает? Что говорят?

Mrss: Ну это все же не детский сад, правда?

так оно.

Mrss: А самим проживающим в этом доме это мешает? Что говорят?

не общалась. я ведь пришла прощаться, а не опрос проводить)

Mrss: Может, они специально так сделали, чтобы все проживающие в этом доме могли прощаться с умершим, никуда не выезжая (это ведь им трудно)?

не знаю... это ведь частная контора. вряд ли у стариков, живущих там, есть средства на частную контору... ну имхо, конечно

мышкаЮля:

На самом деле пожилые люди несколько спокойнее относятся к этому вопросу как правило. У них и так постоянно умирают знакомые, т.к. они соответственно сходного возраста в основном. Они часто ходят на похороны, на кладбища, с каждым годом у них все больше друзей на кладбище и меньше в жизни. Не факт, что проживающих в этом доме престарелых так же шокирует данное соседство.

Mrss: Не факт, что проживающих в этом доме престарелых так же шокирует данное соседство.

согласна. но детский сад не должен соседствовать с таким учреждением, мое мнение

мышкаЮля: детский сад не должен соседствовать с таким учреждением, мое мнение

Сформулируйте, почему. Хочется понять мотивацию возмущающихся. Реально, без подколок спрашиваю. Вот что плохого детям от того, что с другой стороны здания носят периодически новые гробы и венки?

Mrss: Сформулируйте, почему.

попробую.

Mrss: Вот что плохого детям от того, что с другой стороны здания носят периодически новые гробы и венки?

даже на этом форуме частенько возникают темы - брать или нет ребенка на похороны. почти единогласно - незачем отвечают. зачем детям этот негатив?

мышкаЮля: даже на этом форуме частенько возникают темы - брать или нет ребенка на похороны. почти единогласно - незачем отвечают. зачем детям этот негатив?

Потому что негатив похорон не в факте смерти близкого человека, а в поведении остальных людей на похоронах. Дети пугаются поведения своих близких, а не самого факта смерти бабушки, например. Если бы родные вели себя спокойно, дети тоже воспринимали бы по-другому этот факт.
А тут никого мертвого нет, причитающих и плачущих нет. Есть только некоторые ПРЕДМЕТЫ совершенно нестрашного вида, которые где-то в стороне временами разгружают. Дети че, связанных в венок цветов боятся что ли? И ящиков?
Если не акцентировать на этом внимание детей. он даже в голову не возьмут, что ужас-ужас какой-то в ритуальных принадлежностях можно увидеть.

Mrss: ети пугаются поведения своих близких, а не самого факта смерти бабушки, например. Если бы родные вели себя спокойно, дети тоже воспринимали бы по-другому этот факт.

это да.

Mrss: Если не акцентировать на этом внимание детей. он даже в голову не возьмут, что ужас-ужас какой-то в ритуальных принадлежностях можно увидеть.

тоже соглашусь. но взрослые же все равно акцентируют. иначе бы новости не было

мышкаЮля: взрослые же все равно акцентируют

Значит, дело не в гробах, а в кликушных взрослых. Что я и поняла из этой новости, собственно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы