Анна Кузнецова навестила семерых детей, от которых отказались родители

источник: https://rg.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Приемные родители из Калининграда вернули семерых детей в детский дом, после того как поняли, что не смогут добиться повышения детских пособий, ради которых они специально переехали из Калининграда в Москву.

Они брали детей "не по зову сердца, а для бизнеса", заявил руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян. Арифметика проста, если в Калининграде приемная семья в среднем получает по 18 тысяч рублей на каждого ребенка, то в Москве сумма пособия могла увеличиться до 85 тысяч за одного ребенка.

Еще в начале марта так называемые родители написали заявление, в котором попросили освободить их от обязанностей опекунов. Свое решение они объяснили тем, что им было отказано в создании приемной семьи, а заниматься воспитанием детей на безвозмездной основе они не готовы. 31 марта суд освободил их от обязанностей опекунов.

- Семеро детей в возрасте от 3 до 12 лет сейчас находятся в сиротском учреждении, - говорит Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. - Я с ними пообщалась. Это замечательные дети, очень открытые. Видно, что к ним хорошо относились, они между собой очень дружные, а какие замечательные навыки заботы друг о друге им привиты. Поэтому вдвойне непонятно, что все-таки произошло.

С приемными родителями встретиться так и не удалось. Но известно, что в Москве они живут уже больше года и все это время пытались отстоять право на приемную семью.

- Они получали один из видов пособий, порядка 150 тысяч рублей на семью, но вот следующий статус они уже не получили. Решение было принято на основании предоставленных документов, - пояснила Анна Кузнецова.

Детский омбудсмен рассказала, что дети в эту семью попали из Карелии и Калининграда.

- Дети их называли папой и мамой. Трое детей - из одной семьи, еще двое - родственники и следующие двое - тоже родные, - добавила она.

Сами дети, по словам экспертов, не испытывают большой привязанности к своим приемным родителям. Они опрятно одеты и воспитаны. Но когда "мама" сказала, что она их воспитала, а теперь будут воспитывать другие люди, никто из них не заплакал. В соцучреждении заметили, что дети сами сели за стол, старшая девочка быстро поела и начала кормить младших детей, а потом они сами быстро убрали все со стола и помыли посуду.

Владимир Петросян прояснил позицию московских властей. Он сказал, что столица не готова платить опекунам из регионов большие московские пособия на ребенка и не согласна с тем, что приехавшим сиротам по достижению 18 лет придется выделять квартиры в Москве. По его мнению, приемные родители иногда злоупотребляют льготами для сирот. Не стоит забывать, что иногда в расчетах создателей приемных семей на первый план выходит финансовая арифметика.

"У нас очень много таких примеров, когда в 16 с половиной лет ребенка вдруг привозят и оставляют в Москве, - говорит он. - Понимаете, через 1,5 года ему получать квартиру. Ну ребята, не делается так. А потом мы пишем письма в регионы, но они не забирают своих детей обратно. Говорят, что в Москве другие условия. Неправда!"

Владимир Петросян призывает приемных родителей воевать не с Москвой, а с местными властями, которые должны создавать условия для приемных семей в регионах. "Деньги, как мы выясняем, у всех есть - в каждом регионе, в соответствии с тем уровнем развития, с тем уровнем населения, количеством населения, которое там проживает, у всех есть деньги соответствующие. Только нужно их распределять, в том числе и на социалку, как это делается в Москве", - заключил Владимир Петросян.

Судьба возвращенных детей должна быть решена в ближайшее время. По словам Кузнецовой, дети могут быть разделены: трое из них, возможно, отправятся в Петрозаводск в другую приемную семью. Готов забрать детей и Калининград. Вопрос возвращения детей в семью, которая от них отказалась, не рассматривается. А вот сами родители по закону сохраняют право брать детей из детских домов.

блин, как это все мерзко,

Новости U-mama.ru автор темы: В соцучреждении заметили, что дети сами сели за стол, старшая девочка быстро поела и начала кормить младших детей, а потом они сами быстро убрали все со стола и помыли посуду.

даже моя старшая так не делает, хотя помогает с мелким

Новости U-mama.ru автор темы: Деньги, как мы выясняем, у всех есть - в каждом регионе, в соответствии с тем уровнем развития, с тем уровнем населения, количеством населения, которое там проживает, у всех есть деньги соответствующие. Только нужно их распределять, в том числе и на социалку, как это делается в Москве

Боже, какое лицемерие!

теоретик: Деньги, как мы выясняем, у всех есть - в каждом регионе, в соответствии с тем уровнем развития, с тем уровнем населения, количеством населения, которое там проживает

Вона как. То есть уровень населения в Москве почти в 5 раз выше Калининграда?

Новости U-mama.ru автор темы: дети сами сели за стол, старшая девочка быстро поела и начала кормить младших детей, а потом они сами быстро убрали все со стола и помыли посуду.

просто дети как были сиротами, так и остались, даже в приемной семье. Никто не заменит родных родителей.

Вот пока региональное пособие на приемного ребенка будет в разы отличаться от московского, так и будут бросаться детьми
15 против 85 -слишком огромная разница даже между Калининградом и Москвой

Oga-Oga: 15 против 85 -слишком огромная разница

я вот тоже не понимаю такой разницы - с каких щей Москва больше в разы получает?
прожиточный минимум там ненамного больше, он же по идее не с потолка берется - почему бы от него не отталкиваться...

Новости U-mama.ru автор темы: Владимир Петросян призывает приемных родителей воевать не с Москвой

именно с ней и надо воевать. офигеть в каком шоколаде там все живут, оказывается. 150тыс/мес/на семью + 85тыс/мес/на каждого ребенка+квартира потом каждому

venth,
Ну в принципе я согласна, столичный коэффициент , все дела , но не в 6 же раз разница
Если бы. 15 против 30, тогда бы в столицы никто не пер как танк. Да и истории семьи Дель не случилось бы
Сами развращают приемных родителей, а среди приемных родителей разные, разные люди. И не все, к сожалению, альтруисты

Но так то родители год бились...
И могли поступить так исходя из интересов детей...

Блин, как жалко детей :(

Т е они спецом детей набрали, чтобы жить за счёт пособий, молодцы , а как денег не дали, все любовь а детям прошла , с них бы ещё теперь все полученные ими деньги содрать

>**Новости U-mama.ru автор темы:** А вот сами родители по закону сохраняют право брать детей из детских домов.
Законодательство нуждается в доработке

*>**Новости U-mama.ru автор темы:*\ приехавшим сиротам по достижению 18 лет придется выделять квартиры в Москве. По его мнению, приемные родители иногда злоупотребляют льготами для сирот. Не стоит забывать, что иногда в расчетах создателей приемных семей на первый план выходит финансовая арифметика.

"У нас очень много таких примеров, когда в 16 с половиной лет ребенка вдруг привозят и оставляют в Москве, - говорит он. - Понимаете, через 1,5 года ему получать квартиру. **

Именно таких действий и надо!!! Именно такой шок и заставит маосковских чиновников задуматься и тратить денжата не только на то место, где сами живут, а еще и на всю страну!!!

venth: я вот тоже не понимаю такой разницы - с каких щей Москва больше в разы получает?

+++
коммуналка там ниже, продукты дешевле
какого черта?

MaZi: venth:я вот тоже не понимаю такой разницы - с каких щей Москва больше в разы получает?

+++
коммуналка там ниже, продукты дешевле
какого черта?
Я - из меньшинства.

А про коммуналку откуда такие познания? Платим практически одинаково за московскую и екатовскую квартиру, только в Москве все по счётчикам, а в екате воду по максимуму нам рисуют- нет счетчиков

Там и на родных детей пособия ого-го. И льготы...
Ну, сытые голодных не разумеют, отсюда и

Новости U-mama.ru автор темы: По его мнению, приемные родители иногда злоупотребляют льготами для сирот. Не стоит забывать, что иногда в расчетах создателей приемных семей на первый план выходит финансовая арифметика.
"У нас очень много таких примеров, когда в 16 с половиной лет ребенка вдруг привозят и оставляют в Москве, - говорит он. - Понимаете, через 1,5 года ему получать квартиру. Ну ребята, не делается так. А потом мы пишем письма в регионы, но они не забирают своих детей обратно. Говорят, что в Москве другие условия. Неправда!"
Владимир Петросян призывает приемных родителей воевать не с Москвой, а с местными властями, которые должны создавать условия для приемных семей в регионах. "Деньги, как мы выясняем, у всех есть - в каждом регионе, в соответствии с тем уровнем развития, с тем уровнем населения, количеством населения, которое там проживает, у всех есть деньги соответствующие. Только нужно их распределять, в том числе и на социалку, как это делается в Москве", - заключил Владимир Петросян.

ася31: блин, как это все мерзко,

Что именно мерзко?! Что дети воспитаны и научены самостоятельности?! Было бы лучше, если бы они поели, смачно рыгнули и ни спасибо, ни нас.ать?!

За МКАДом жизни нет.
Мерзко

аноним,
я 2 года жила в Мск, только вернулась в екат
платили за трешку зимой 4 тыс с отоплением
Здесь плачу 7, хотя площади больше всего метров на 10

Редиsка Кэт,
за МКАДом реальная жизнь А внутри - лубок Потемкинский, заради которого вся остальная страна должна кушать хрен без соли
увы

Ну и чего хорошего в практике выдачи детей пачками? Семерых им не потянуть без московских пособий, видите ли. Берите одного, значит, или вообще не берите, раз не тянете.

Новости U-mama.ru автор темы: Он сказал, что столица не готова платить опекунам из регионов большие московские пособия на ребенка

А чем дети из регионов хуже, блин? Вот так беззастенчиво говорить, что москвичам положены большие пособия, а все остальные так, насрано.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы