В мэрии Екатеринбурга пояснили, почему родители покупают в детсады мыло и карандаши

источник: https://www.znak.com, ФОТО: http://globallookpress.com

Департамент образования администрации Екатеринбурга не планирует в этом году ставить вопрос о повышении платы за детские сады. Об этом Znak.com сообщила начальник ведомства Екатерина Сибирцева. Глава департамента уточнила, что сейчас этот вопрос относится к компетенции областного министерства образования, но если говорить о мнении управления образования, то «пока хватает денег».

Вместе с тем, комментируя просьбы заведующих садов к родителям приносить бытовые или канцелярские принадлежности, Екатерина Сибирцева отметила, такие расходы по минимуму заложены в плату за детский сад. «Ребенок, который большую часть времени проводит не дома, а в детском саду, расходует больше, чем заложено в бюджетном минимуме. Поэтому заведующие обращаются с просьбами к родителями, чтобы обеспечивать [детей] дополнительным набором. В принципе, у родителей нет обязанности приносить карандаши, цветную бумагу, клей, туалетную бумагу и прочее. Это их добрая воля. Заведующие с такой просьбой могут обратиться, но никаких поборов нет и быть не может», — отметила глава департамента.

Екатерина Сибирцева также добавила, что у муниципалитета сегодня нет средств на изменение режима работы детских садов. Дело в том, что многие муниципальные сады работают лишь до 18 часов, и родители обращаются с просьбой о продлении этого времени. «У нас очень большая сеть [420 дошкольных организаций]. И нагрузка по ее содержанию ложится полностью на муниципалитет. Конечно, надо понимать, что мы пытаемся и зарплату достойную платить, и функционирование на должном уровне обеспечить. Изменение режима работы сегодня требует вложения очень большого количества средств со стороны бюджета», — отметила Екатерина Сибирцева.

Впрочем, в управлении образования отметили, что для решения этой проблемы был найден оптимальный вариант. Так, на основании заявлений родителей руководители садов могут вводить дополнительную услугу по продленному пребыванию детей. Таких вечерних групп в детских садах сформировано достаточное количество, считают в мэрии.

Новости U-mama.ru автор темы: приносить бытовые

Новости U-mama.ru автор темы: такие расходы по минимуму заложены в плату за детский сад

15000 на группу в 30 детей в месяц мало???
по моему кто-то зажрался

аноним: 15000 на группу в 30 детей в месяц мало???

это где вы такую цифру увидели?

А почему чинуши не покупают канцелярку и ремонт не делают в своих кабинетах не пояснили?

Новости U-mama.ru автор темы: надо понимать, что мы пытаемся и зарплату достойную платить, и

себя не обделить, поэтому

Новости U-mama.ru автор темы: вводить дополнительную услугу по продленному пребыванию детей.

Любопытно. А у нас в области содержание вполне себе достойное и при этом ни садик, ни школа ни копейки с родителей не берут.
Половина ебургского бюджета отдано на образование. И все равно родители собирают на всё.

Фeникc,
Подпишут под каждым словом. А какие цены в столовой Белого дома, дешевле, чем в школьной столовой. Мне конечно не жалко туалетной бумаги, но нахрена ч плачу налоги ?

А вот про вечер она вспомнила,а то что с 7.30 они работают,тоже совсем не укладывается в рабочий график.

Хмурая Бровь,
А как же..
Ещё и на уборщиц с коллегами ежемесячно скидывается, и на охрану. И всё добровольно, заметьте, по собственной инициативе. Якоб тут не при чем.

Аноним: это где вы такую цифру увидели

в отчете ОО
ежемесячно при оплате садика родитель платит 500 р. на обеспечение сан.гигиены
в группе 32 ребенка, за каждого родители заплатили, вот от туда и цифры
и да, деньги, которые оплачивают родители, в полном объеме доходят до садика, до детей могут не доходить, это да

Когда- то оооочень давно нам в гимназии говорили, что часть добровольной помощи родителей идёт на доплату учителям. Видимо, на детей мало что остаётся и родителям приходится доплачивать заново.

Действительно, у нас получается на группу 9600 , бумагу туалетную выдают 4 рулона в месяц!!!! где деньги, Зина?

Новости U-mama.ru автор темы: Екатерина Сибирцева отметила, такие расходы по минимуму заложены в плату за детский сад. «Ребенок, который большую часть времени проводит не дома, а в детском саду, расходует больше, чем заложено в бюджетном минимуме.

Как то фигово объяснили - бюджет формировали из расчёта, что ребёнок в сад будет ходить раз в неделю? У некоторых так и получается - неделя в месяц, остальное на больничном, но карандашей и хозтоваров все равно не хватает. Почему?

Тётка не в теме ,что реально происходит в её подчинении

Уж лучше бы насяльников помолчал

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы