Две трети россиян одобрили запрет на пользование соцсетями до 14 лет

источник: https://lenta.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Около 62 процентов россиян поддерживают инициативу о законодательном запрете детям до 14 лет пользоваться социальными сетями. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

Против данного предложения высказалась треть опрошенных (35 процентов).

Инициативу о регистрации в социальных сетях по паспорту отрицательно восприняли 52 процента респондентов. Идею поддержали 39 процентов участников исследования.

Телефонный опрос ВЦИОМа проводился 6 апреля. В нем приняли участие 600 человек, вероятность ошибки не превышает 4,5 процента.

Ранее в апреле заксобрание Ленинградской области разработало законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», предлагающий запретить пользоваться интернетом детям до 14 лет. Остальные граждане должны при регистрации указывать паспортные данные и создавать только один аккаунт под настоящим именем. За нарушение предлагалось штрафовать соцсети и пользователей.

В конце марта уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова предлагала обсудить запрет на регистрацию в соцсетях до 14 лет.

Новости U-mama.ru автор темы: Около 62 процентов россиян поддерживают инициативу о законодательном запрете детям до 14 лет пользоваться социальными сетями

Но при этом разрешают своим детям зависать в соцсетях раньше этого возраста, замечательно .......

Хотел бы я посмотреть на эти 2/3 россиян, когда к ним в квартиру ворвутся инспекторы ИДН в сопровождении участковых милиционеров, Эшников и работников органов опеки.

Я согласна! Нечего там делать детям. Но региться по паспорту тоже перебор.
Надо придумать что-нибудь другое, какую-нибудь ответственность родителей, штраф, если ребенок зарегился. Тогда родители сами будут заинтересованы и контролировать то, где "сидит" их ребенок.
А то многие родители даже не подозревают, чем занимаются их дети в соцсетях. У нас у одной девочки на странице ВК одни гробы и черепа, депрессивные стихи выкладывает, я в шоке была, на волне суицидальной темы особенно страшно. А мамаша даже не подозревает, выступает на собраниях о вреде соцсетей.

Анонимы жгут, как всегда)))

Аноним: Тогда родители сами будут заинтересованы и контролировать то, где "сидит" их ребенок.

Вы реально считаете, что это можно проконтролировать? У Вас есть дети?

Аноним: А то многие родители даже не подозревают, чем занимаются их дети в соцсетях.

У Вас есть дети?

Аноним: какую-нибудь ответственность родителей, штраф, если ребенок зарегился

О клева, родители только и будут делать, что платить штрафы. Им же некуда деньги девать.

По теме. Бред. Нарушение прав людей. И че это у нас все тупые и нарушающие права людей инициативы поддерживают непонятно где взятые "2/3" населения? И маршруты надо отменить, и инет запретить. Что еще? ВоронкИ разрешить и ГУЛАГ возродить?

А вообще почему до 14, а не до 18? В 14 как раз самый возраст, когда дети могут залезть в какую-нибудь историю. Как раз гормон бушует и мозг отключается))) Теми же китами интересуются в подростковом возрасте, конфликты с родителями, мысли о суициде и тд и тп....
Контролировать детей надо своих в сети, а запрещать бестолку...

Новости U-mama.ru автор темы: коло 62 процентов россиян поддерживают инициативу о законодательном запрете детям до 14 лет пользоваться социальными сетями. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

Кого и когда опрашивали то хоть?

Аноним: Я согласна! Нечего там делать детям. Но региться по паспорту тоже перебор.

С таким количеством людей, которые вообще думать не хотят, не удивительно, что принимающие законы, отжигают один тупой закон за другим, под предлогом мы же чо, мы ни чо, мы все для народа!

>ХэппиКэт: И че это у нас все тупые и нарушающие права людей инициативы поддерживают непонятно где взятые "2/3" населения?

Скажи мне, какую инициативу Милонова ты поддержал, и я скажу, кто ты.

Мракобесие

Новости U-mama.ru автор темы: Телефонный опрос ВЦИОМа проводился 6 апреля. В нем приняли участие 600 человек

т е 400 человек опрошенных будут вершить судьбы (сколько- сколько там нас милионов ?152?)

Hamingjusamura: Кого и когда опрашивали то хоть?

ага , у нас любят проводить в инете опросы : пользуетесь ли вы интернетом?

А еще лучше детей вообще закрывать в концлагеря, мотивируя это их защитой. Ненуаче? Пусть ходят строем и общаются под надзором только на темы алгебры и погоды. Уж ограничивать общение и свободы- так ограничивать.
Правильно, вместо того, чтобы сделать доступным и доброжелательным спорт и школу, дать доступное доп образование- гораздо ж проще отнять доступ к информации и обьединению!!!! Спорт и допобразование доступны мягко говоря не всем, многим детям остается только инет для развития своих интересов. Не будет его- че детям делать? Колоцца и бухать? Енто конечная цель данного запрета в глобальном смысле? Вырастмть дешевую, непросвещенную тупую и набуханную рабсилу?
Жить становится все страшнее.

Да отставили бы уже в покое эти соцсети, естественный отбор с ними идет быстрее

ХэппиКэт: Вы реально считаете, что это можно проконтролировать? У Вас есть дети?

Я не только считаю, но и контролирую. Надо общаться со своими детьми, а не сидеть в соцсетях, предоставив их самим себе. Мой ребенок зарегился в ВК только, когда я ей разрешила, в 12 лет, хотя это рано я считаю, но т.к. весь класс там сидел, она меня уговорила. А не было бы там друзей и подруг, книжки бы читала больше, а не в телефоне зависала...

Новости U-mama.ru автор темы: Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ),

этим верить, себя не уважать...

Какие интересы? Какое образование в соцсетях?! Что эдакого могут они дать?! Чего в них все вцепились?! Удобное средство массового воздействия на людей, а тем более детей.
Не фиг там делать до 14 лет, а лучше 16, когда голова готова отвечать за свои слова и поступки, а не прятаться за никами в различных группах.
Не было их-дети на улице общались и находили общие темы. И не тупее были.
А чем Ватсапп и Вайбер не угодили и стали для кого-то помойкой-совсем не понятно. Это на уровне смс сообщений-регулируешь самостоятельно.

Аноним,
Я рада, что Ваша дочь Вам подконтрольна. Далеко не все дети такие. Далеко не все подконтрольные)))))) Даже у тех матерей, которые с ними говорят и дружат. А после 14 лет у них начинается бум самодоказывания (видима, Вы до этого славного момента еще не дожили), и тогда многие процессы выходят из под контроля. Даже те, что раньше супер контролировались супер мамой, которая супер дружит со своим ребенком.
Я лично знаю мам, которые со своими детьми дружили и жили душа в душу лет до 14-15 детей, а потом начинался полный капец. Так что Ваши слова- слова человека, абсолютно уверенного в том, что он полностью состоялся как родитель только потому что Ваш ребенок еще не вошел в возраст отрицания всех и вся (и родителей в первую очередь) и пока еще подконтролен.
И я с Вами категорически не согласна в том, что ребенка надо контролировать. И штрафовать родителей, если вдруг ребенок бесконтрольно зарегился в соцсетях. А может, и за то, что ребенка сводить в музей с изображениями обнаженной натуры? Ненуаче, закрыть детям вообще все, потенциально развращающее и все. А может, надо воспитывать так, чтоб ребенок умел фильтровать хорошее и плохое и в соцсетях общаться, а не черпать гамно, и в обнаженной натуре видел красоту, а не похабность?.......

Аноним,
А Вы реально не понимаете, какое образование и интересы в соцсетях? Мой старший фактически сам овладел проф ПО и многие сложные вопросы решал на проф форумах. То же самое с проф фотографией. То же самое во многих, многих сферах. Моя младшая учится многим упражнениям и сама осваивает весьма сложные фигуры, смотря ю- туб. Мы вместе учимся работать с бисером, с спец материалами для поделок в инете- спасибо ему большое. Там же мы смотрим материалы по географии, биологии, истории, точным наукам.

Мы любознательны. Услышали про гиганских пауков- полезли смотреть материалы, про круговорот воды в природе, про птиц Австралии или как правильно качать пресс на кольцах, про механизм полета у птиц и как сплести русалку из резиночек. Я вообще молчу про музыку, концерты из зала, общение по интересам. Инет- это огромный кладезь информации, просто надо научить детей им пользоваться и воспитать их так, чтоб они там хорошее искали, а не пипки. А впрочем, если ребенок воспитан так, что только подконтрольно он не смотрит пипки- так даже если его отрубить от инета, он в жизни их найдет. Пипки. Много пипок. Как только контроль ослабеет. Ну или сам ребенок вдруг дорастет до бунта.
Инет- просто инструмент, который каждый использует, как хватает воспитания и мозга. Кто- то вон даже не понимает, что инет можно использовать для образования как блин вы живете- то, не используя инет для образования? Так правда можно что ли? Я ребенку рассказываю и тут же видео показываю, ибо видеоряд не заменит ни один, самый хороший, рассказ. Как рассказать ребенку, что такое ленивец или акрополь, без видеоряда? По каждому чиху бегать и искать бумажные книги? А у меня младший ребенок строит вопросы как пулемет, и на каждый я рассказываю, и обьясняю, а сейчас ребенок уже сам может залезать и смотреть, что ему надо. А старший всегда бесконтрольно ползал в инете, и че то не примкнул ни к синим китам, ни к прочим запрещенным организация. Мозг надо детям растить, а не изобретать методы контроля.

ХэппиКэт,
А вы понимаете разницу между словами соцсети и например профильный форум или материалы на ютуб?! Почему все в одной куче?!
Почему яндекс, Гугл и ютуб поставили фильтры например на порнографию и контролируют запросы, а например ВК мало того, что имеют правило не регистрировать детей до 14 и никак не исполняют его, так и разрешают загружать, использовать любые запрещённые материалы?!
Безусловно в самом интернете много важной, нужно и полезной информации. Но! В соцсетях ее нет, не было и не будет.
Что полезного в Одноклассниках и прочей лабуде?! Ответ один-ничего

Аноним: только, когда я ей разрешила, в 12 лет

Поражают мамы, которые свято верят, что полностью контролируют подростка
ХэппиКэт,
Добавить нечего, много плюсов.

Чё, опять семейное воспитание нравственности предлагают заменить санкциями и детской колонией?

Аноним,
Потому что соцсети- это тоже куча видео и аудиоматериала. Насчет оки не знаю, а насчет вк затверждаю- там куча обучающих видео, зальников (концерты), у нас там куча групп, откуда мы берем проф информацию, идеи, методы, мы там даже задания от тренеров получаем)))). Где взять столько времени, чтобы следить за кучей интересующих направлений????? А на вк просто подписываешься на сообщества, которые нормально эти направления остлеживают, и получаешь новости. Класс!!!!! Насеолько вк упрощает работу с новой информацией!!!!!! Фб- это проф общение, так сложилось, но и там инфы куча- о проф встречах, проф мероприятиях и проч.

Если лично для вас на соцсетях нет ничего обучающего- так это для вас))))))) и не факт, что это и правда так.

я например, была очень против регистрации ребенка в соцсетях... а папа (мы в разводе), который видит дочь несколько раз в год взял и зарегил ее везде, где мог а че, он же папа... он же тоже типа право голоса имеет... ему то пофигу, что он один раз побыл хорошим, а резгребаю потом я... ну и кого штрафовать будем?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы