«Победа» не допустила на рейс ребенка-инвалида из-за овербукинга

источник: https://www.uralweb.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Причиной отказа в регистрации ребенка с ДЦП на рейс авиакомпании «Победа» стало отсутствие свободных мест на борту, сообщила пресс-служба Росавиации.

«По имеющейся в распоряжении Росавиации документации о количестве перевезённых пассажиров, отсутствие на борту воздушного судна свободных мест стало фактической причиной отказа в регистрации мамы с ребенком-инвалидом на рейс авиакомпании», — говорится в сообщении.

«По предварительным данным, причиной отказа в перевозке пассажира с ребенком, страдающим ДЦП, стала продажа авиабилетов на рейс, превышающая количество кресел в салоне самолета, так называемый overbooking, который применяется в практике некоторых зарубежных авиакомпаний, но не соответствует воздушному законодательству Российской Федерации», — отмечается в сообщении.

В пресс-службе ведомства отметили, что в России овербукинг, являющийся, по сути, перепродажей билетов, запрещен, поскольку при нем обязательства авиаперевозчика перед пассажиром не выполняются.

«Росавиация считает крайне неуклюжими и некрасивыми попытки авиакомпании объяснять произошедшее тем, что пассажир прибыл на регистрацию за 2 минуты до ее закрытия», — заявили в ведомстве.

Кроме того, Росавиация порекомендовала руководству авиакомпании «Победа» незамедлительно провести внутреннее служебное расследование по факту перепродажи билетов на рейс и привлечь всех причастных к ответственности, вплоть до увольнения.

«Не дожидаясь реакции правоохранительных органов на этот безобразный случай, авиакомпании необходимо принести пассажирам свои извинения, компенсировать издержки и моральный ущерб в досудебном порядке. Расследование подробностей этого случая продолжается», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что сотрудник авиакомпании «Победа» отказал в регистрации на рейс ребенку с церебральным параличом и его матери, которые планировали вылететь из Москвы в Екатеринбург в ночь на 15 апреля.

Непонятно только зачем в названии подчёркнуто, что ребёнок был особым.
Недопуск на рейс любого пассажира без объективных причин - серьёзный косяк а/к, а тут опять пытаются и особость выпятить без явных на то причин , не из-за дцп ж его не посадили .

Так у Победы овербукинг постоянно и все знают об этом, а тут опять новость оказалась

Аноним,
Изначально Победа объяснила, что особому не транспортабельному ребёнку не хватило бы времени для посадки в самолёт. Да и дорого им его транспортировать... А сейчас стараются попу прикрыть...

На е1 на главной - комментарии от мамы. Победа как-то совсем по-скотски поступила :(

а нечего продавать билетов больше, чем есть мест.

А фото соответствует тому, что происходит в салонах самолётов "победы"?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы