В российском педагогическом сообществе поддержали предложение президента вернуть два часа уроков географии

источник: https://lenta.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

В российском педагогическом сообществе поддержали предложение президента Владимира Путина вернуть два часа уроков географии в школы с шестого по десятый класс, высказанное им сегодня во время заседания попечительского совета Российского географического общества (РГО). Об этом «Ленте.ру» сообщил почетный работник общего образования России, учитель географии Леонид Перлов.

Процесс урезания часов по географии начался около 10 лет назад, отметил Перлов. Эти часы стали отдавать физкультуре и различным пробным предметам вроде «духовного краеведения» или основ православной культуры.

«Очень многие учителя географии, и я в том числе, много лет борются с усыханием курса географии. Один час в неделю — методический нонсенс», — сказал Перлов.

Перлов объяснил, что несколько лет назад программа по географии десятого и шестого класса была разбита на два года. Теперь этот предмет изучают также в пятом и одиннадцатом классах по одному часу. Для пятиклассников, по словам Перлова, это слишком сложный предмет, а для выпускного класса — уже не актуальный, так как ЕГЭ по этому предмету по всей стране в год сдают 21-22 тысячи учеников.

24 апреля на заседании Российского географического общества (РГО) Путин назвал географическую науку основой формирования патриотизма и национальной идентичности. Президент призвал школы преподавать этот предмет по два часа с шестого по десятый класс.

Считаю достаточно и одного часа географии в неделю. Проблема в том, что не интересно умудряются подавать материал, а ведь это такой увлекательный, познавательный предмет, если включать в программу фильмы BBC и т.п.
Только и помню из географии ненавистные контурные карты...

metronom: Только и помню из географии ненавистные контурные карты...

все зависит от учителя и подачи. У меня воспоминания о контурных картах самые позитивные и знания по экономической географии неоднократно в жизни пригождаются. Постоянные тесты по знанию гор, рек, материков в игровой форме с ностальгией вспоминаются

Как всё изменилось. Предмет интересный и многое зависит не только от преподавателя. И от родителей тоже)
Папа ввёл географию классе во втором классе для и меня и соответственно в первом классе для брата. Домашние "уроки" очень пригодились - в школе предмет считала одним из простых для себя

Лучше география, чем основы православной культуры.

знакомая просит купить дочке-первокласснице карту на стену. Я у нее спрашиваю - тебе какую, только физическую или и физическую и политическую(двухстороннюю)? Она, на полном серьезе, спрашивает - это как?
так что я - за.

metronom: Только и помню из географии ненавистные контурные карты..

И, скорее всего, задержалось в голове, что такая-то страна в Европе, а такая-то уже в Америке
Первый курс политологи - пришлось заставить ознакомиться с политическими картами.

metronom: это такой увлекательный, познавательный предмет, если включать в программу фильмы BBC и т.п.

+++

У нас предмет вели скучно,но мы с одноклассником изучали политическую карту,играя,называли страну друг другу,а потом искали страны на карте и столиц их.В итоге в выпускных классах без зубрежки,в отличие от многих,сдали карту мира.Так что смотря как подавать.

Честно - достали((
Детям уже некогда быть детьми, раздули программу и продолжают.
Субботы учебные, во многих школах даже в предпраздничные и праздничные дни гонят детей на учебу. Почти везде 2 смены, куда они еще воткнуть хотят?
Астрономию добавят, географию..Завтра биологи проснуться, послезавтра музыканты.
Шахматисты уже вопили об обязательном уроке..

анонимка,
Ой, бядабяда, а мы то как не сдохли с учебной субботой и второй, а где-то даже и 3-ей сменой. И с географией, и с астрономией для полного щастья

Oga-Oga: Ой, бядабяда, а мы то как не сдохли с учебной субботой и второй, а где-то даже и 3-ей сменой. И с географией, и с астрономией для полного щастья

закон Кеплера навскидку помните?

имха, географию надо синхронизировать с историей. особенно политическую географию.
что толку от моих знаний по географии к примеру про Югославию. сейчас такой страны нет. я уж молчу про СССР

Аssiya,
Я так понимаю, закон кеплера-это маркер такой своеобразный на юмаме в каждой теме. Нет, у меня другой профиль, но и нынешние школьники его не вспомнят через цать лет
Слишком много жали нынешним школьникам, но, на самом дела, не надо их так жалеть. Только градус снизить при подготовк к ЕГЭ и огэ

Oga-Oga: Нет, у меня другой профиль, но и нынешние школьники его не вспомнят через цать лет

Ну и все, астрономия прошла мимо КСЕ по верхам хватит нынешним школьникам. И чтоб интересно было!

Oga-Oga: закон кеплера-это маркер такой своеобразный на юмаме

Вродь Кирхгоф был маркером, не? Его я кстати помню. Ну их, законы

metronom: Только и помню из географии ненавистные контурные карты...

вот-вот постоянно их раскрашивали, наносили полезные ископаемые. Но честно, не представляю, куда в этом предмете углубляться, если несколько лет учить его по 2 часа. Нормально если расписать курс, вполне хватит 1 часа в неделю. Ну максимум 1-2 года по 2 часа занять.
Я офигела, когда дочь по окружайке во 2 классе проходила то, что мы изучали в 6-7 классах (программа 2100). К счастью, в 3го класса эту программу им убрали, теперь адекватная и понятная.

Аssiya,
Я даже больше скажу, у нас её убрали почти сразу, вот где жалко(((( но я и училась не в обычной школе, зато у нас латынь была в 10 классе

Oga-Oga: Я даже больше скажу, у нас её убрали почти сразу, вот где жалко((

У нас не убрали, но все равно ничего не помню, кроме декретной учительницы в странном виде и проектора, у которого все время пленка рвалась
. А что знаю - знаю из детской энциклопедии. Хорошие были книжки, сейчас не такие какие-то...>Oga-Oga: зато у нас латынь была в 10 классе тоже хорошо, тоже дело. Только не говорите минобру

Аssiya,
Зуб даю, не скажу

Аssiya: Только не говорите минобру

да все равно у них китайский в планах

avisferro: да все равно у них китайский в планах

ой нет. Я тут на МК сходила и поняла, почему китайский перевод столь забавен

metronom: Только и помню из географии ненавистные контурные карты...

вот-вот. вчера с мужем вспоминали школьные годы.
он с восторгом , а я только контурные карты помню, да розу ветров со школьных уроков географии
ну еще полезные ископаемые (хотя он уверяет что это была уже экономическая география. но, видимо, мы в параллельных вселенных учились. не помню я даже определения "эконом. география")

avisferro,
В восточной части страны давным- давно самый востребованный язык у студентов иняза- китайский.
Это нам пока без надобности.
Дочь в прошлом году в благовещенский пед документы подавала, все ломились на английский/китайский. Английский/немецкий- французский вообще невостребованные были.
И в школах там изучают китайский, японский, корейский.

Oga-Oga,
зато Вы теперь можете прочитать рецепты, которые наши врачи выписывают.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы