Лекарства по рецепту могут стать бесплатными для всех россиян

источник: https://ria.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Минздрав РФ предлагает сделать бесплатными лекарства, отпускаемые по рецепту врача, которые сейчас доступны только льготникам, пишет в пятницу газета "Известия".

Планируется, что россияне смогут получать по рецепту врача и без оплаты препараты из списка, который в данный момент разрабатывается, рассказал изданию директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. Пилотный проект может стартовать в 2018 году, а на его реализацию может потребоваться около 500 миллиардов рублей в год.

"Все россияне смогут получать бесплатные лекарства в аптеках по рецепту врача, что сейчас доступно только льготным категориям граждан", — пишет газета.

Сейчас подобный механизм получения лекарств действует для инвалидов, ветеранов войн, детей до трех лет и др. При этом льготникам доступен ограниченный перечень препаратов из утверждаемого раз в год списка. В 2017 году в него вошли, например, инсулин, бромгексин, пирацетам, фенобарбитал и другие, напоминает газета.

Руководитель Аптечной гильдии Елена Неволина добавила, что "Минздрав допускает, что бесплатные лекарства будут полагаться не всем гражданам, а только ведущим здоровый образ жизни, проходящим диспансеризацию, ответственно относящимся к своему здоровью".

В Минздраве изданию подтвердили, что в настоящий момент данный вопрос обсуждается, но от дальнейших комментариев отказались.

Ну-ну, на какие шиши? Льготники то не могут получить бесплатно. Видимо лечить вообще перестанут

Дети до трёх лет? Ни разу не предложили.
Случайно узнала, что детям с астмой положено бесплатное лекарство, так чтобы его получить надо раз 5 в больницу сгонять. Ну нафик! Пошла и купила без мозготыкства.

Зачем ведущим ЗОЖ лекарства рецептурные?
Про диспансеризацию повеселили. Это профанация, а не обследование.
аноним,
Вот-вот. Не пройдёт инициатива.

Astrum*: Это профанация, а не обследование.

++++++++++

Зеленка бесплатно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы