В России началась масштабная проверка продуктов питания

С 15 мая Росстандарт запустит пилотный проект по проверке российских продуктов питания на соответствие заявленным стандартам - ГОСТам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минпромторг.

Пилотный проект по проверке продуктов в 2017 году стартует в семи регионах: Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и в Крыму.

С 2018 года проверки начнут проводиться по всей территории России. Участие в сертификации останется добровольным.

Сейчас ГОСТы представляют собой добровольную систему сертификации.

Если производитель решил работать по этим стандартам, его продукция должна соответствовать требованиям, выработанным в России.

В рамках проверки Росстандарт начнет принимать заявки от производителей на участие «в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТов».

Если производитель без разрешения пометит свою продукцию ГОСТом, его привлекут к ответственности по законодательству о защите интеллектуальной собственности.

За такие нарушения предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Кроме того, за введение потребителей в заблуждение может быть наложен административный штраф до 500 тысяч рублей.

Сейчас мало продуктов по ГОСТу выпускается. В основном по ТУ. Получается что большую часть так и не проверят.

Octavia,
Вернули бы все обратно к ГОСТам. ТУ придумали в голодные 90-е, когда не о качестве думали, а о выживании

Говорящая с котами автор темы: ТУ придумали в голодные 90-е, когда не о качестве думали, а о выживании

а сейчас думают о наживе
никто ни о каком качестве думать не собирается

Говорящая с котами автор темы: к ГОСТам.

С учетом того сколько заменителей натур продуктов и улучшителей вкуса было придумано - нереально.
Очередной способ пополнить казну, пролоббировать интересы некоторых произв-лей и пополнить карманы проверяющих.
О качестве никто думать не будет.

Я вот думаю, что мешает на проверку спецом партию сделать, а в магазины как обычно?
Или полгода выпускать по ГОСТу, а потом как раньше?

Я наивно полагала, что такие проверки абсолютно всегда проводятся. А оказывается ГОСТ можно написать и делать что хочешь? И когда тебя заранее предупредили, ты можешь подставить всё и пройти проверку))) потом через 5 лет снова)) или просто дань проверяющий отдать)))
Разочарование сплошное

NeoNeo: Разочарование сплошное

И дополнительная кормушка для чиновников

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы