Родители екатеринбургских дошколят получили долгожданные путёвки

источник: http://www.e1.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Екатеринбургские родители получили путёвки в дошкольные учреждения. Как и в прошлые годы, система распределяла места автоматически, и не всем родителям достались путёвки в садики возле дома.

– Живём в Академическом районе, дождались путёвки в садик, но он находится далеко от нас, – рассказала читательница Екатерина, мама девочки Насти, которой три года исполнится в июле. – Садик, за которым мы закреплены, у нас во дворе. В апреле я специально ездила в Управление образования Ленинского района, чтобы в программе поставили ещё два желаемых садика, простояла в очереди два часа, но всё бесполезно. Программа выбрала совсем другой неудобный садик, пять остановок на автобусе, до посадочной остановки один километр пешком. Спрашивается, зачем ездить, зачем выбирать, если программа "лучше" знает, куда отправить моего ребёнка в садик?

– Живём на Ботанике, а садик дали в посёлке Шабровский: 23 км от дома – и ребёнок в садике, – недоумевает читательница Анна.

В городском Департаменте образования родителям советуют не паниковать и добиваться мест в более удобных учреждениях.

– Почему некоторые получили места далеко от дома? – разъясняет начальник отдела обеспечения функционирования и развития комплексной безопасности Департамента образования Наталья Ведерникова. – Вероятно, они были "далёкие" по номеру очереди, и на момент рассмотрения их учётной карточки не было мест в их возрастном диапазоне в садике по месту жительства и в двух других желаемых садиках. И система рассматривает по мере удаления от места проживания ребёнка все дошкольные образовательные учреждения, и находит то, где есть место.

Сейчас у родителей, которые получили путёвки в "неудобные садики", есть два варианта действий.

Первый – написать заявление на смену детского сада. Это можно сделать уже сейчас в районных Управлениях образования. В заявлении нужно указать номера трёх желаемых детсадов и период, в течение которого система будет искать места именно в этих трёх садиках. Дальше остаётся только ждать. С 1 июля начинается доукомплектование, и, по словам Натальи Ведерниковой, шанс получить путёвку в желаемые учреждения, не такие уж маленькие, поскольку многие родители подают заявления на смену, освобождая места.

– После того как закончится период рассмотрения, указанный заявителем, система начнёт работать по общему алгоритму, то есть искать сначала места в садике с адресной привязкой, потом в желаемых и далее снова по мере удаления, – пояснила эксперт.

Второй способ поменять садик – запустить процедуру перевода. Но это можно сделать только тогда, когда ребёнок уже стал воспитанником и пошёл в то учреждение, куда получил путёвку, то есть после 1 сентября.

– Ребёнок пошёл в садик, родители понимают, что им неудобно, и могут поискать места в других садиках, – комментирует процедуру Наталья Ведерникова. – Для этого им самим нужно написать запрос в это учреждение о наличии мест в нужной возрастной группе. Если пришёл положительный ответ, они должны обратиться в городской Департамент образования, чтобы оформить перевод. Мы советуем одновременно писать запросы и в садики, и в департамент. Причём, если пришёл отказ, то это значит лишь то, что мест нет в данный момент. Запросы можно писать много раз – это никак не регламентируется. Основанием для перевода является положительный ответ.

Какой из этих двух вариантов с большей гарантией принесёт нужный результат, в Департаменте образования посоветовать не могут. Тут родители должны решить сами.

В целом, отметили в Департаменте образования, мест в городе достаточно, дети в возрасте от 3 до 7 лет их получили. В некоторых районах хватило даже на тех, кому полных три года исполнится в сентябре – декабре.

мы почему-то не получили путёвку,хотя в апреле было 3года.А уже отрапортовали...Чкаловский район.

Новости U-mama.ru автор темы: Второй способ поменять садик – запустить процедуру перевода. Но это можно сделать только тогда, когда ребёнок уже стал воспитанником и пошёл в то учреждение, куда получил путёвку, то есть после 1 сентября

Нам сегодня в местном ОО тоже самое сказали, только с 1 сентября все обмены. Как думаете, правда? Почему я не могу обменяться, уже зачислившись в неудобный садик, на другой, если нашлись места в садике или сама обмен нашла, раньше- летом, до 1 сентября, как делали некоторые в прошлом году??

Мы живем на ул. Чайковского, а садик дали в п. Шабры. Ну и как я буду возить ребенка, при условии, что работа с 8 утра. Работаю в центре города. Машины, нет.

zaya111,
Отеазывайтесь в оо, до 1 сентября ещё 2 дораспределения, может ближе дадут

Нимерия: Отеазывайтесь в оо, до 1 сентября ещё 2 дораспределения, может ближе дадут

Вот,пойду в четверг и спрошу их. Я готова подождать до трех лет. Хотя,я ооочень хочу на работу.

zaya111,
Сходите, будьте готовы к очереди. Во вторник было человек 150, если не больше
Нам тоже дали далеко, ребёнку 2,9. Дали первый раз, отказалась, хотя на работу уже надо с 1 сентября выходить

zaya111,
Наверное, ясли только там. Вряд ли вам что-то ближе предложат - сейчас яслей очень мало. А в группу на год старше не возьмут - маленькие, поэтому ждать придется следующего года, скорее всего.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы