В России ЕГЭ по истории станет обязательным через три года

источник: https://rg.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории станет обязательным в 2020 году, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева.

"В 2020 году вся страна будет сдавать историю. Потому что без знания истории невозможно двигаться дальше", - заявила Ольга Васильева в четверг на лекции "Роль и место науки и образования в сегодняшней России. Вызовы и перспективы". Мероприятие состоялось в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил России в рамках курса "Армия и общество", сообщает РИА Новости.

Впрочем, не все учителя согласны с тем, что ЕГЭ по истории должен быть обязательным для всех. Сегодняшний вариант экзамена очень сложен, есть проблемы в преподавании этого предмета в школе. Даже те ученики, которые выбирают ЕГЭ по истории и готовятся к экзамену, делают ошибки. На ЕГЭ по истории обычно бывает чуть больше 5 процентов учеников, набравших высокие баллы. Двоечников примерно в два раза больше.

Отмечается, что не все умеют работать с картами и фактическим материалом. Школьники часто ошибаются при ответе на вопросы о Великой Отечественной войне. Ученики не всегда понимают различие между ней и Второй мировой войной.

Перед экзаменами рекомендуется повторить даты, освежить в памяти фамилии полководцев, героев, государственных деятелей. Так, на ЕГЭ 2016 года около 20 процентов выпускников написали, что героем Советского Союза является боец - диверсант, казненная фашистами в 1941 году Лидия Русланова, а не Зоя Космодемьянская. Были и те, кто маршала Александра Василевского отправил на сражение в Чесменскую бухту 1770 года, в то время как он в годы Великой Отечественной войны был начальником Генштаба, командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга.

Новости U-mama.ru автор темы: Потому что без знания истории невозможно двигаться дальше

А историю у нас по Солженицыну преподают, т.е. враль на врале сидит и вралем погоняет.
Идиоты!

Боже! Ну, хоть один ребёнок у меня успеет школу закончить до этого идиотизма.

Радмила,
у меня не успеет. в 2028 году будет выпускаться из школы. Страшно подумать что еще там напридумывают за эти года

Smatrex: А историю у нас по Солженицыну преподают

так за три года они придумают ПРАВИЛЬНУЮ историю именно для ЕГЭ

tanchjk: так за три года они придумают ПРАВИЛЬНУЮ историю именно для ЕГЭ

Они уже 26 лет грызутся и никак не придумают. То одного не устроит, то другого.
Главное угадать какую версию выпускнику запомнить...

нас об этом учитель истоии еще в марте предупредила ))

Ну вот и учителям истории дадут возможность подзаработать.

Вообще поражаюсь,как до сих пор эта Снежанна не ввела ЕГЭ по технологии.
Без умения варить кашу и пришить пуговицу вообще невозможно существовать.

Новости U-mama.ru автор темы: Потому что без знания истории невозможно двигаться дальше", для начала б определились с целью "движения". только дурак не понимает,куда катится страна.

Они бы ещё учителей обучили истории и сами бы сдали разок.

Ученичка: Они бы ещё учителей обучили истории

По Вашему мнению, плохо учат? Я по образованию учитель истории, знали бы Вы, насколько сложно учиться на истфаке, и какие там дают знания. Из архивов не вылазишь, учителя выходят отличные. Другое дело, что вместо качественного преподавания наши учителя заняты написание никому ненужных бумажек.

Ученичка,
Вот точно. А то требований куча. Что б народ видимо по митингам не шастал, а 10 подработок брал, чтоб на всех репетиторов хватило. )))

Smatrex: А историю у нас по Солженицыну преподают

А откуда вы знаете, что он врал? Я его люблю и верю ему. Вон даже тут на ю-маме писали, как предков раскулачивали и сажали, они тоже врут?

Ториль-ор-Твайн: А откуда вы знаете, что он врал?

Потому что монографии историков читаю.

Ториль-ор-Твайн: Я его люблю и верю ему.

А я люблю детям Чуковского читать, но ведь это атоматом не означает, что в его книгах содержится чистейшая правда?
Любить и верить никто не запрещает. Некоторые и в экстрасенсов верят.
Важно, чтобы преподавали академические знания.

Smatrex: Потому что монографии историков читаю.

А почему вы думаете, что они не лгут? Ну короче ладно, забывайте Солженицына, только потом не пищите, когда любую свободу слова запретят (уже к тому идет).

П.С. То есть мой дед тоже лгал (был посажен по доносу). И многие другие. Ну-ну, носите розовые очки и думайте, что Сталин был пушистым котиком :)

Ториль-ор-Твайн: Я его люблю и верю ему.

какая прелесть.

Smatrex: А я люблю детям Чуковского читать

А если любить, например, Юнну Мориц, можно такие веселенькие ЕГЭ начать сдавать. ммм...закачаешься просто

Ториль-ор-Твайн,
вы оффтопите, нарушение правил форума... ;) речь про ЕГЭ в теме, а не про Сталина с вашим дедом.

Ториль-ор-Твайн: А почему вы думаете, что они не лгут?

Потому что они работают в архивах, основываются на документах и их работы содержат ссылки на источники.

adelishа: речь про ЕГЭ в теме, а не про Сталина с вашим дедом.

Ну и не про Солженицына, уж тогда. Обсуждайте ЕГЭ.

Васильева сама то сможет сдать экзамен по истории???
Какую историю будут сдавать? переписанную...перепечатанную...Задолбали уже!!! Идиоты

лапудаст: В общем, детей жалко,

а чего жалеть ?
Вспомните сколько мы писали контрольных и экзаменов? А у нынешних детей у многих установка : нет ЕГЭ, можно не учить.
И это при том, что им не нужно ходить в библиотеки, сидеть в читальных залах и переписывать все в тетрадь или занимать очередь за книгой. Все дома, многое в интернете есть, тепло, сухо и чай с плюшками под боком )) Учи не хочу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы