В Екатеринбурге десятилетней чирлидерше изготовили искусственную кисть

источник: https://newdaynews.ru

Десятилетней девочке с дефектом кисти при помощи 3D-принтера изготовили протез.

Как сообщили «Вести Урал», три пальца Яны Цициковской сейчас заменяет накладной протез. Из-за врожденной патологии пальцы на руке Яны отсутствовали с рождения. Одно время ей приходилось использовать косметический протез.

«Неудобен он тем, что там жарко и не сгибаются пальцы, я просто маленькая была, мне его застегивали, я его расстёгивала, сбрасывала и убегала, мне не нравилось», – поделилась школьница.

Теперь протез для девочки изготовили на 3D-принтере. «Индивидуальный протез, при сгибе лучезапястного сустава приводится в действие. То есть происходит схват. Так как у Яны есть свой пальчик, мизинчик и большой палец, то она будет противопоставлять большой палец и совершать схваты», – объяснил сотрудник компании-резидента «Сколково» Даниил Емелин.

На Урале такое протезирование опробовали впервые. Протез внешне копирует руку человека. Он весит не больше 100 граммов. Материал очень прочный, во время испытаний его бросали с высоты 7 этажа, и он не повредился.

Протез для Яны изготовили бесплатно – по специальной программе. В Свердловской области надеются, что это был пилотный проект. «Планируем протезирование наших пациентов на базе с помощью таких же полуфабрикатов, то есть пациенты есть, в основном эти пациенты сейчас протезируются косметическими протезами», – рассказала ведущий инженер-технолог свердловского протезно-ортопедического предприятия Галина Зинченко.

Новости U-mama.ru автор темы: десятилетней чирлидерше

это самое важное в теме? Что она чирлидерша..

И как она чирлидингом занимается? Знакомая полностью здоровая девочка была, после нескольких лет в чирлидинге входит в корсете, очень страдает от болей в спине.

как безграмотно названа новость...
директорша, докторша, чирлидерша ...

аноним,
Точно! Это самое основное! Видно, что мизинец у дитя не развит. Но кисть наверное только при занятиях черлидингом нужна.

По-русски то нельзя было написать?... пришлось идти гуглить, кто это такая...

venth: как безграмотно названа новость...

о. а это я сейчас легко могу объяснить. Новость является рерайтом из ленты новостей. Новостнику надо переписать взятую новость своими словами так, чтобы антиплагиат не выдавал совпадение с исходником. Отсюда берутся такие вот обороты - потому как все остальные варианты типа 10-летней девочке из Екатеринбурга уже имеются в нтернете. Вот такая специфика и вызывает появление идиотских оборотов и названий иногда

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы