Кузнецова призвала не отстранять от учебы детей, не проверенных на туберкулез

источник: https://ria.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Представители уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и Генеральной прокуратуры РФ считают недопустимым отстранение от образования детей из-за отсутствия у них диагностики туберкулеза, сообщается на сайте омбудсмена.

"Представители Генеральной прокуратуры и уполномоченного по правам ребенка отметили, что ограничение права ребенка на получение дошкольного или общего образования из-за отсутствия туберкулинодиагностики недопустимо, оно противоречит действующему законодательству", — говорится в сообщении, сделанном после рабочего совещания по данному вопросу.

По мнению экспертов, существует правовая коллизия: с одной стороны государство должно обеспечить конституционное право каждого ребенка на образование, а с другой — на благоприятную и безопасную окружающую среду.

"В этой связи участники совещания, в том числе представители Минобрнауки России, признали необходимость совершенствования законодательства, с тем чтобы соблюсти баланс интересов, прав и обязанностей всех участников образовательного процесса, в частности рассмотреть возможность получения альтернативных форм образования для дошкольников", — добавляется в релизе.

Вместе с тем, с учетом имеющейся противоречивой судебной практикой по вопросу законности отстранения несовершеннолетних от образовательного процесса, по итогам совещания рекомендовано обратиться от имени детского омбудсмена в Верховный Суд РФ с просьбой провести ее обобщение. В ходе совещания также обсуждались вопросы доступности в российских регионах утвержденных клиническими рекомендациями альтернативных методов диагностики туберкулеза.

"В связи с тем, что в настоящее время только в 50 регионах России существует такая возможность, Минздравом принято решение провести мониторинг доступности и охвата альтернативными методами диагностики, а также обратиться в регионы с соответствующими рекомендациями", — добавляется в релизе.

конец мая, каникулы на носу... очень своевременный призыв... :D

Ну пусть тогда все необследованные учатся в одном классе, они ж все "уж точно здоровые", бояться нечего друг друга

Светлячок: Ну пусть тогда все необследованные учатся в одном классе, они ж все "уж точно здоровые", бояться нечего друг друга

да, пусть непроверенные все вместе учатся

Она вообще в курсе при ситуацию с туберкулезом в Екатеринбурге?

ЛараШ: да, пусть непроверенные все вместе учатся

Причем где-то за городом

Баба-Яга против. Пусть меняют систему, чтоб не гонять к черту на рога несчастных недообследованных, меняют мантушку на диаскин - но это ведь дооорого. Проще отменить и все дела, а что дети друг друга перезаражают - фигня ведь

аноним: ЛараШ:
да, пусть непроверенные все вместе учатся

Причем где-то за городом

Она знает, что такое туберкулез?! Сдается мне, что нет.

Вот даже я ее не поняла, хотя как бы мне это жизнь упростило.

Аssiya: меняют мантушку на диаскин -

Это проблему не решит, кто против манту , те и диаскин не хотят. Состав почти идентичен.

Аssiya: меняют мантушку на диаскин - но это ведь дооорого

В школах поменяли. Счастье!

Элениребята: Это проблему не решит, кто против манту , те и диаскин не хотят. Состав почти идентичен.

Состав похож. но у Манту процент ложноположительных реакций зашкаливает, я ее за это и не люблю - моих аллергичных детей потом приходится таскать в дальнюю даль и ставить тот же диаскин, но еще посидеть в очередях и принести кучу справок. Последний раз дохтур еще такой хамовитый попался(((

Радмила: В школах поменяли. Счастье!

ага

Пусть лучше поменяют в школах манту и диаскин на кровь Т-СПОТ-тест - безвредно для всех аллергиков, ложноположительной реакции не бывает, кровь сдал, результат 99%.
Но, конечно, кишка тонка, детям оплачивать нормальную диагностику

Две Морковки,
++++++

никогда не понимала смысла высаживания
а какой смысл, если все гуляют по улицам, ездят в общественном транспорте, ходят по ТЦ и кинотеатрам? Вы ж у прохожих не спрашиваете о наличии прививок и прочего? Имхо, в ОТ заразу подцепить легче легкого

Когда Кузнецов а хоть что-то вразумительное родит?

Пятровна: Имхо, в ОТ заразу подцепить легче легкого

  1. не все ездят в ОТ, а в школы ходят все
  2. в ОТ времени проводится значительно меньше, чем в школе
  3. по идее, контроль должен быть не только среди детей, но и среди взрослых

Пятровна: Имхо, в ОТ заразу подцепить легче легкого

Например, мой ребенок ездит в ОТ раз в два месяца. А в школе каждый день несколько часов в непроветриваемом помещении. Ходить ли ребенку по ТЦ - личное дело каждого, а школа обязательна.

МышЪ,
ну ладно ОТ, а ТЦ, больницы и другие большие скопления людей? Тоже никто не посещает?

безника: А в школе каждый день несколько часов в непроветриваемом помещении

это уже претензии к школе, у нас на каждой перемене классы проветриваются в обязательном порядке
во время уроков проветриваются коридоры

Пятровна: это уже претензии к школе, у нас на каждой перемене классы проветриваются в обязательном порядке

за 45 минут снова духота, даже через 15 уже душно. А открывать во время урока - простывают дети. И вообще, туберкулез вещь такая - если есть способы хоть как-то сократить его распространение - они должны быть! От диагностики еще никто не помер.

МышЪ: по идее, контроль должен быть не только среди детей, но и среди взрослых

Пятровна: а ТЦ, больницы и другие большие скопления людей? Тоже никто не посещает?

ТЦ к посещению детьми не обязательно, а в больницу недиагностированного ребенка и особенно родителя без флюшки и не положат, кроме совсем уж экстренных случаев. И в пол-ке не обслужат. Только экстренно на фильтре.

Пятровна,
В ОТ вы мало контактируете с другими пассажирами. А в том же садике дети по 8 часов вместе проводят, а то и больше. И вы вряд ли будете обниматься с соседом в автобусе и облизывать с ним поручни. А в том же садике дети и игрушки в рот тащат, и целуются.

Пятровна: а ТЦ, больницы и другие большие скопления людей? Тоже никто не посещает?

Практически нет. Я про тц и больницы. Что там делать, тем более ребенку? К слову, если больница\поликлиника - так она для ребенка детская, т.е. те же грабли, что со школой\садиком - контингент должен по идее быть проверенный

безника: И вообще, туберкулез вещь такая - если есть способы хоть как-то сократить его распространение - они должны быть!

+++++

Дура и дура. А принять закон, который принудительно удерживает. туберкулезников с открытой формой до излечения? И проверять абсолютно всех на туберкулёз раз в год?
Это слишком дорого для России. развитая типо страна, а тубика больше чем в Африке

Пятровна: а какой смысл, если все гуляют по улицам, ездят в общественном транспорте, ходят по ТЦ и кинотеатрам? Вы ж у прохожих не спрашиваете о наличии прививок и прочего? Имхо, в ОТ заразу подцепить легче легкого

а какой смысл во всех карантинах тогда и тп? Все-равно по улице все подряд ходят.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы