В России забирать детей из семьи будут по специальной инструкции

источник: http://eanews.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Министерство образования и науки РФ разработает специальную инструкцию по изъятию детей из семей, пишут «Известия». В документе будет описан пошаговый алгоритм действий, критерии угрозы здоровью и жизни детей и возможные альтернативные меры.

Главное — в нормативных документах найдет отражение принцип, согласно которому изъятие ребенка возможно только в том случае, если возможности помочь семье нет и никаких других вариантов не остается. С принятием инструкции опека уже не сможет забирать детей у родителей, ссылаясь на пустой холодильник или немытый пол.

Как сообщила изданию председатель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, такие поручения были даны по итогам заседания совета под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Министерству образования поручено совместно с общественными организациями начать разработку «порядка отобрания» детей из семьи и начать разработку изменений семейного законодательства, которые позволят сделать такую меру, как лишение родительских прав, действительно крайней. Она будет использоваться, только если исчерпаны все другие меры поддержки семьи. Нельзя будет сразу подавать в суд на лишение родительских прав. Даже в серьезной ситуации первым шагом должно быть ограничение родительских прав.

Сейчас у органов опеки практически неограниченные полномочия, и действуют они на свое усмотрение. Если представители опеки посчитали, что есть угроза жизни и здоровью ребенка, они могут забрать его из семьи. После этого сотрудники обязаны в семидневный срок подать в суд на лишение родительских прав. Распространены случаи, когда органы опеки под угрозой иска вынуждают семьи «добровольно» поместить ребенка на временное пребывание в детдом. Часто детей забирают сотрудники полиции, если считают ребенка безнадзорным или в социальной опасности.

Вот какое-то двоякое такое впечатление.
Опять хотят как лучше, а получится через жо..

Отличная новость

аноним: Отличная новость

Прям сверх отличная.
Если ребенка избивают будут проводить длительное расследование и пытаться родителей перевоспитывать. Если дети по ночам одни гуляют, будут душещипательные разговоры вести. Как всегда, весь мир в одну сторону. А мы идем своим путем.

Новости U-mama.ru автор темы: Сейчас у органов опеки практически неограниченные полномочия, и действуют они на свое усмотрение.

афигеть. Не думала, что там такой бардак, что даже алгоритм действий не прописан

Новости U-mama.ru автор темы: Министерство образования и науки РФ

Новости U-mama.ru автор темы: которые позволят сделать такую меру, как лишение родительских прав, действительно крайней. а сейчас можно подумать она не крайняя
Новости U-mama.ru автор темы: Нельзя будет сразу подавать в суд на лишение родительских прав. Даже в серьезной ситуации первым шагом должно быть ограничение родительских прав. ага, нехай детей бьют, издеваются, но до последнего сохраним приоритет биологичности
Новости U-mama.ru автор темы: Сейчас у органов опеки практически неограниченные полномочия, и действуют они на свое усмотрение. да нет у них никаких особых полномочий.и действуют они как раз тогда, когда уже прижало, а порой уже по факту.
Новости U-mama.ru автор темы: Если представители опеки посчитали, что есть угроза жизни и здоровью ребенка, они могут забрать его из семьи. После этого сотрудники обязаны в семидневный срок подать в суд на лишение родительских прав. ну и все равно суд не лишит.
Новости U-mama.ru автор темы: аспространены случаи, когда органы опеки под угрозой иска вынуждают семьи «добровольно» поместить ребенка на временное пребывание в детдом. Часто детей забирают сотрудники полиции, если считают ребенка безнадзорным или в социальной опасности.

ну так безнадзорным нормального ребенка не посчитают.

Frona: Если ребенка избивают будут проводить длительное расследование и пытаться родителей перевоспитывать. Если дети по ночам одни гуляют, будут душещипательные разговоры вести. Как всегда, весь мир в одну сторону. А мы идем своим путем.

как мне в КДН сказали, что пока ребенка не изнасилуют и не убьют им в семье делать нечего.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы