На Урале семейная пара приютила ветерана Великой Отечественной и удочерила двух ее правнучек

источник: http://www.ural.kp.ru

Обычная ситуация: вы идете по улице и видите перед собой старушку, которая просит милостыню. Что вы сделаете? Некоторые подадут несколько рублей. Найдется немало и тех, кто просто пройдет мимо. А Василий и Лилия Мироновы из Алапаевска не прошли. Они взяли измотанную голодом и недосыпом бабушку к себе домой. Стоящей на паперти пенсионеркой оказалась ветеран Великой Отечественной войны Марьян Вахитова.

- Вот видите, ребятки, как жизнь повернулась, - вздыхала старушка. - На войне жизни спасала, медсестрой была, ранение получила, а теперь родные дети избили, из дома выгнали и ордена мои продали. Сын с невесткой и внуки крепко пьют. Писать заявление на них в милицию я не стала - пожалела непутевых…

Мироновы – далеко не богачи. Василий – простой кочегар, Лилия - оператор газовой котельной. На тот момент у них было двое маленьких ребятишек – сын Денис и дочка Юля. Но семья без особых раздумий решила порезать и без того скудный бюджет, чтобы Марьян Ясовеевна у них дома ни в чем не нуждалась.

Кажется, что такого в нашем мире не бывает – Мироновы оформили на старушку опеку и прописали ее в своей квартире. Но и это еще не все. Вскоре внучка Марьян Ясовеевны и ее муж умерли, отравившись паленой водкой. И двух их дочек отдали в детдом (годовалую Яну и пятилетнюю Леру). Тогда Василий и Лилия удочерили правнучек пенсионерки!

- Марьян Ясовеевна стала нашим ангелом-хранителем, - признается Лилия Миронова. – Она окружила всю нашу семью любовью и заботой – для каждого у нее было доброе слово. А учитывая, что бабушка всю жизнь проработала медсестрой, то у нас дома появился личный доктор!

Увы, стрессы, которые женщина пережила на войне, да и в мирной жизни, дали о себе знать. Спустя четыре года у Марьян Ясовеевны остановилось сердце… Правнучки старушки остались жить в дружной семье Мироновых. Мало того, вскоре Василий и Лилия усыновили еще четверых детей.

- Сейчас у нас восемь ребят: двое родных и шесть приемных, - улыбаются Мироновы. - Это бабушка Марьян вдохновила нас на добрые дела!

С тех пор, как Мироновы приютили старушку, прошло 17 лет. Яне сейчас 13, а Лере – 18. И хотя бабушки уже 13 лет нет с ними, девочки прекрасно помнят Марьян Ясовеевну и бережно хранят ее единственную фотографию. Обе сестры мечтают пойти по стопам прабабушки и стать медсестрами.

Надо же...я последнее время, глядя на старцшек, просящих милостыню, думала, что это бизнес и на них зарабатывают...

бывают же истории..даже не поверишь.

Почему через 17 лет написали? Непонятно

irinkacvetok: я последнее время, глядя на старцшек, просящих милостыню, думала, что это бизнес и на них зарабатывают...

В подавляющем большинстве случаев так и есть, этот - исключение. Причëм многих одиноких бабушек увозят из домов престарелых на Украине и Молдове, пообещав уход и заботу от РФ. Вот тут подробно описывается суть этого бизнеса: www.novayagazeta.ru/articles/2015/11/10/66309-hristaradniki

Иногда бывает такое, что дети или внуки забирают пенсию на выпивку, а бабулечкам приходится милостыню просить. Разные причины, не всегда бизнес.

Аноним,
Ужасно всё это. Подобную статью читала еще когда в Украине жила. Бизнес такой-же. Самое страшное - вовлечены власти. И без шансов что либо изменить

Кроха Миа: Почему через 17 лет написали? Непонятно

а нельзя писать через 17 лет?

Новости U-mama.ru автор темы: а теперь родные дети избили, из дома выгнали и ордена мои продали. Сын с невесткой и внуки крепко пьют.

Мне не жалко тех, кто воспитал моральных уродов.

Кроха Миа: Почему через 17 лет написали? Непонятно

простые люди, не кичатся этим, молодцы!

прохожий: Мне не жалко и вас будет не жалко никому, случись что. У нас в дачном кооперативе у такого самоуверенного старичка дом сгорел. Дети непьющие, внуки хорошие. А старичок вздорный, ездил в морозы и топил печку дровами.

аноним, чем же они хорошие, если деду родному не помогли?

прохожий: если деду родному не помогли? Еще раз - вводная.
Вздорный старикан, назло всем ездит зимой жить в дачном доме и не пользуется отоплением , (копит на что-то) а жжет дровяную печку.
Привязать? Запереть? а разве хорошие детки так поступают?

Домишко отстраивают, материалов навезли. Значит хорошие.

Я плохая, я б дала по башке сковородкой и заперла ,чтоб не чудил.

А, да. Бабушку жалко было бы. А дети могли все пойти в мужа или прочих родственников, браки ангела с чертом не так уж редки были.

прохожий: Мне не жалко тех, кто воспитал моральных уродов.

у них совсем другой менталитет был в военное и послевоенное время. Сейчас больше внимания детям уделяется, а тогда сначала жизни спасали на войне, потом коммунизм строили. Детей своих забрасывали. Кто-то вырос просто черствым, не умеющим любить, кто-то вот совсем "моральным уродом".
Поэтому тут говорить что-то вообще нельзя.
В одной семье воспитываются дети, и все получаются по разному. Так что от сумы и от тюрьмы, и от детей - моральных уродов зарекаться низзя.

аноним, это плохой пример. Это сознательный выбор деда. Ему так удобно.
Бабушка вынуждена была сбежать потому что ее бьют. А деда не бьют, ему хорошо. Слишком разные ситуации.
Или по вашему все должны пользоваться отоплением, а печку топить нельзя? Да вы, милая, эгоистка ))))

прохожий: Да вы, милая, эгоистка

прохожий: это плохой пример. а вы манипулятор.
причем злостный и циничный.

Добровольность причуд старика НИЧЕГО не говорит о хорошести или плохости его детей. Вот совсем.

аноним: причем злостный и циничный. грамотнее сказать: злобный и циничный

и зануда еще к тому ж.

аноним: зануда еще к тому ж.

кстати да. злобасть и цинюгу как то еще можно проигнорировать, а занудство раздражает

irinkacvetok: Надо же...я последнее время, глядя на старцшек, просящих милостыню, думала, что это бизнес и на них зарабатывают...

тут возможно что бабушка в соседях с этой семьей жили или еще как то. в общем знакомы. т

девачко,

наверное, очередной "псевдопапа псевдошкольника"

Кроха Миа: Почему через 17 лет написали? Непонятно написали в предверии праздника Великой Победы. Возможно, в газете сначала, потом однародовали статью в соц.сетях. Это наши алапаевцы! Горжусь ими!
Сейчас благодаря Бессмертному полку люди вспоминают и пишут о своих родственниках, которые имели отношение к войне! Мне очень нравится читать их статьи и смотреть фотографии!
прохожий: злобный и циничный

аноним: зануда

такая тема хорошая, а такие нехорошие слова тут((

аноним, а где вы весь день были, пока вашу тему обидели.

аноним,
это не моя тема! читала эту статью в одноклассниках в группе нашего города и удивлялась. А сейчас здесь наткнулась

Какие хорошие люди. Ради них планета земля до сих пор крутится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы