В Красноярске маму тяжелобольного ребенка заставили снять с машины спецзнак "Инвалид"

источник: https://rg.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Как вспоминает Наталья Аленкина, в тот день она ехала из Назарово в соседний Ачинск.

- Позвонили из местной больницы, сказали, что готовы результаты обследования сына. Никиту с собой брать не стала, оставила с мужем. Зачем лишний раз травмировать ребенка долгой дорогой? - рассказывает женщина.

По словам мамы, у шестилетнего мальчика - целый букет тяжелейших заболеваний. ДЦП, гидроцефалия, эпилепсия… Ребенок самостоятельно не передвигается, да и сидеть может только в инвалидной коляске или, как вариант, пристегнутым в автокресле. Поездки, особенно длительные, переносит плохо, начинаются страшные судороги. Да и просто посадить его в машину - целая проблема. Поэтому без особой нужды семья Никиту старается не тревожить, а в этой поездке в его присутствии  никакой необходимости и вовсе не было.

Однако за городом машину Натальи остановили инспекторы ДПС. Один из них попросил предъявить документы. Заодно поинтересовался, на каком основании к стеклу автомобиля приклеен спецзнак.

- Объяснила про поездку в больницу, показала справку, что имею ребенка-инвалида - я ее всегда вожу с собой. И с удивлением услышала: "Раз мальчика в машине нет, на наклейку не имеете права. Снимайте или согласно действующему законодательству составим протокол и оштрафуем вас на пять тысяч рублей". На все уговоры, что я просто еду по трассе и никаких правил не нарушила, полицейские не отреагировали. Пришлось спецзнак снять. Расстроилась, конечно, ужасно, но что делать… - говорит мама больного мальчика. И недоумевает:

- Не понимаю, что ж теперь, этот знак постоянно снимать-клеить? Кто же придумал такое "развлечение" для родителей больных детей?..

Возможно, эта история и не получила бы широкой огласки, если бы о ней на своей страничке в соцсети не написала руководитель регионального общественного движения "Право на счастье" Надежда Болсуновская. Наталья и Никита уже много лет являются подопечными этой организации, и Надежда Болсуновская в курсе всех проблем семьи Аленкиных.

- Я в шоке от случившегося с Натальей, - возмущается она. - Кстати, на прощание инспекторы посоветовали женщине купить спецзнак на липучке и снимать его всякий раз, когда мальчика выносят из салона авто. Можно подумать, что Наталье, да и другим сопровождающим инвалидов, других проблем мало! Так можно и до полного абсурда дойти. Вот, допустим, такая ситуация. Как известно, по закону люди с ограниченными возможностями и члены их семей оплачивают только 50 процентов коммунальных услуг. А если инвалид проведет месяц в больнице? Давайте тогда, согласно логике ГИБДД, в течение 30 дней начислять семье квартплату в полном объеме! А что? Формально-то человек все это время дома не был!

- Честно говоря, и я, и мои подопечные в полной растерянности, - согласна и Елена Нига, президент Красноярской региональной общественной организации "Открытые сердца". - Понятно, что ребенок не может находиться в машине круглые сутки. По сути, автомобиль нужен, чтобы возить больного на лечение и реабилитацию. Если у сопровождающего имеется документ, подтверждающий, что он везет инвалида, то какие могут быть еще вопросы?

На сторону мамы больного мальчика встало и красноярское интернет-сообщество, высказав в соцсетях море сочувственных комментариев и поделившись своими историями.

"Завтра ехать забирать ребенка из больницы. Девочка сама не ходит, только в коляске. И как мне, спрашивается, проехать на парковку для инвалидов - удобную, прямо у входа в здание - если я отклеила знак, потому что в данный момент дочки в машине нет? Замкнутый круг какой-то получается!" - пишет пользователь Елена.

"Лучше бы полиция штрафовала тех, у кого знак есть, а инвалидности не обнаружено! Недавно увидел такую спецнаклейку на машине соседа, а ни он, ни его семья, насколько я знаю, ничем не болеют. На мой вопрос он мне в лицо рассмеялся", - делится красноярец Антон.

У правоохранителей - своя точка зрения. По их словам, с 2015 года ужесточились требования к административному кодексу РФ. Под новые правила попали и транспортные средства для людей с ограниченными возможностями, об этом говорится в части 2 статьи 12.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За незаконное использование спецзнака, в том числе и когда инвалида в салоне автомобиля нет, владельцу машины грозит штраф в 5 тысяч рублей, если он физическое лицо, 20 тысяч - для лица должностного, и до 500 тысяч рублей, если перевозчик - лицо юридическое. Основная причина нововведения, по замыслу законодателей, как раз возможность наказать мнимых "инвалидов", которые под прикрытием спецнаклейки нахально занимают парковочные места, выделенные для тех, кто действительно в этом нуждается.

Правда, в полиции признаются: ситуацию с Натальей Аленкиной нельзя рассматривать только с точки зрения закона, нужно обязательно учитывать и моральную сторону. Тем более, что закон, по словам представителей ведомства, не очень четко регламентирует порядок, которому должны следовать люди, которые часто перевозят инвалидов.

- Мы прекрасно понимаем, как тяжело приходится водителям с "особыми" пассажирами. Поэтому стараемся идти им навстречу. Обычно таким автомобилистам достаточно предъявить справку о том, что он родственник или сопровождающий инвалида, и никаких вопросов к нему со стороны наших сотрудников больше не возникает. И о каких-либо штрафах даже речи не идет, - комментирует "РГ" начальник отдела пропаганды ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Юлия Глушкова. - Признаем: в этой истории наш сотрудник формально был прав, но не очень тактичен с мамой больного ребенка. Поэтому мы уже принесли ей свои извинения. Кроме того, призываем жителей региона, которые боятся попасть в похожую историю, не волноваться. Руководство нашего ведомства провело соответствующую беседу с личным составом, поэтому, надеюсь, случай с Натальей Аленкиной был единственным и больше подобное не повторится.

Кстати, сама Наталья особого зла на полицию не держит, понимая, что стражи правопорядка должны были действовать по "букве закона". Но и оставлять все как есть, не намерена.

- Я - за порядок, но он должен быть адекватным, а закон обязан защищать права инвалидов, а не усложнять им жизнь. Поэтому, считаю, нужно внести в Кодекс об административных правонарушениях соответствующие изменения. Для этого планирую обратиться за помощью к нашим краевым парламентариям. Пусть они подготовят предложения и направят их в Государственную думу.

С точки зрения закона требование справедливое. С точки зрения морали и человечности конечно нет. Закон суров, но это закон.
Знак означает "инвалид за рулем". А не "инвалид в машине".

прохожий,
"Инвалид в машине" он тоже означает, поэтому родителям детей-инвалидов его выдают, не ребёнок же сам за рулём.

MonPere: его выдают

я думала его сами покупают и клеят

было же уже у нас. когда вставали на паркову для инвалидов. знак есть, ребенка с собой нет.
штрафовали.

MonPere: поэтому родителям детей-инвалидов его выдают,

кто выдает-то? сама печатала. про то, что знак должен быть на машине только в присутствии инвалида - еще в прошлом году писали и говорили. поэтому сделала его ламинированный и на присоске цепляю, когда дочь в машине.

прохожий: Закон суров, но это закон.

++++

Часто вижу, что на парковке для инвалидов паркуются машины со знаком инвалидов, а выходят здоровые люди...
Или этот знак дают вообще всем инвалидом? По некоторым ведь непонятно, инвалид он или нет...

прохожий: Знак означает "инвалид за рулем". А не "инвалид в машине".

здрасьте приехали. вы считаете, что если инвалид не за рулем, а просто в машине, то, к примеру, на парковке где место для инвалидов машину уже не оставить? сразу видно, вы вообще не понимаете о чем пишите

Моей бабушке прямо в больнице дали, спросили привозят ли её родные на машине, она сказала-да, ей врач дал, теперь, когда садится в машину-нам этот знак выдаёт, чтобы за стекло поставили. Про детей не в курсе, просто подумала что так же.
По сути я имела ввиду, что знак обозначает наличие инвалида в машине и не обязательно только за рулём, поэтому родители, в чьей машине находится ребёнок-инвалид (или взрослый-инвадид) тоже имеют право с ним ездить при наличии документов.

Аноним: Или этот знак дают вообще всем инвалидом?

Всем, конечно. Человек может быть глухим, например

прохожий: Знак означает "инвалид за рулем". А не "инвалид в машине".

Вы бы хоть ПДД открыли прежде чем это писать..

Ну почему родители ребенка инвалида должны заниматься этой ерундой, кому мешает знак? Если они без ребенка в машине, то что и припарковаться на выделенное место не могут? Кто от этого пострадает?? Просто бесит отношение такое .

Аноним: Часто вижу, что на парковке для инвалидов паркуются машины со знаком инвалидов, а выходят здоровые люди...

тоисть у них по две руки и две ноги?

ТыНеТы: Человек может быть глухим

у них свой знак.

Аз есмь ®: у них свой знак.

плюсом

Аноним: вставали на паркову для инвалидов. знак есть, ребенка с собой нет.
штрафовали.

правильно, без ребенка Вам зачем специализированное место?

прохожий: Закон суров, но это закон.

++++

nna: Если они без ребенка в машине, то что и припарковаться на выделенное место не могут? Кто от этого пострадает??

Не могут. А зачем? Тогда и я могу на это место парковаться, мне с маленьким ребенком на руках тоже не хочется далеко от входа вставать. И обычную детскую коляску разложить у авто тоже хочется. Но давайте уступать места тем, кому они предназначены. Пострадать может тот, кому этого места не хватит (не везде достаточное количество парковок)

Аноним: правильно, без ребенка Вам зачем специализированное место?

В новостях же есть пример - приехали инвалида из больницы забирать, например, и получается, нельзя встать на место для инвалидов, т.е. больному человеку придется как-то добираться до машины, припаркованной фиг знает где?

ТыНеТы: плюсом

не факт. Знак "инвалид" положен для 1 и 2 групп инвалидности. Глухота это 3 группа льготы по ней не положены. Это скорее информационный знак - что материть такого водителя бесполезно

nna: Если они без ребенка в машине, то что и припарковаться на выделенное место не могут?

не могут. выделенное место чтобы человек с особенностями мог дойти. а не человек со знакомом на окошке смог припарковаться и теоретически не дать это преимущество реальному инвалиду.
странная вы .

ну, как бэ логично вообще-то полиция поступила. с другой стороны - могли вынести предупреждение, а не сразу штраф выписывать( тем более тетенька не место на парковке заняла, а просто ехала.

Ториль-ор-Твайн: В новостях же есть пример - приехали инвалида из больницы забирать, например, и получается, нельзя встать на место для инвалидов, т.е. больному человеку придется как-то добираться до машины, припаркованной фиг знает где?

Это другой пример, а тут спрашивали про "поехали без ребенка-почему нельзя?" Если парковаться у больницы (школы и т.п.), приехав за ребенком-инвалидом, то пожалуйста, а если поехали за ребенком-инвалидом в больницу, заехали по пути в магазин, припарковались на месте для инвалидов и нас оштрафовали" - то все верно, не надо было вставать на специализированное место.

Абривеатура: Не оштрафовали, попросили знак снять

+++ при этом, заметьте, вполне законно.

В чем моя странность? В том, что считаю неадекватным 5 тыр штрафа за наличие знака ? Т.е. родитель поехал за ребенком в больницу, знак в карман, потом не забудь его наклеить, потом снова отклеить надо- у них проблем больше нет? Ну и думаю родители таких детей инвалидную парковку просто так точно не займут - они в теме, как это важно для реальных инвалидов припарковаться удобно.

Абривеатура: Не оштрафовали, попросили знак снять

А! тогда вообще не понимаю возмущения. нет инвалида в машине - нет льготы. логично всё.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы