Роспотребнадзор разрешил купаться в озере Шарташ, но только у одного из берегов

источник: https://www.znak.com, ФОТО: https://www.uralweb.ru, автор lucky

В Свердловской области по санитарно-химическим показателям для купания пригодны лишь восточный берег озера Шарташ и озеро Щучье, заявил сегодня на пресс-конференции руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских, уточнив, что остальные водные объекты получили соответствующее заключение для водно-моторного спорта и иных целей.

По его словам, пробы воды были взяты в 23 водоемах области, в результате анализ показал, что в 14 из них вода не соответствуют нормативам из-за отклонений в санитарно-химических показателях, микробиологических, а также из-за отсутствия источников питьевой воды. Кроме того, у многих водоемов нет «медицинского сопровождения», кабинок для переодевания и автостоянок.

Специалисты видят основную проблему в том, что большинство водоемов не имеют владельцев, которые должны отвечать за соблюдение санитарных норм и безопасности на объектах.

В свою очередь сегодня на пресс-конференции замначальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Свердловской области Ирина Каменных напомнила о том, что прошлым летом из-за несоблюдения правил безопасности утонули 83 человека.

Между тем старший научный сотрудник Уральского филиала ФГУП «Госрыбцентр» Александр Лугаськов, ссылаясь на свой 40-летний опыт исследования водоемов Уральского региона, заявил, что в прудах и реках региона обитает более 40 видов рыб, что говорит о достаточно хорошем качестве воды и экологическом состоянии.

«По данным этого года, мы издали соответствующий приказ: вести соответствующую организационную работу с муниципалитетами, запросить информацию о водоемах, которые определены органами местного правления в качестве объектов для купания, и определиться с владельцами этих водоемов», — добавил Козловских.

В +2 очень актуальное разрешение. Спасибо, мы в другой раз как-нибудь

Восточный берег. Это какой? Относительно Каменных палаток?

Были мы там вчера. Купаться желание не возникает, и не только потому что

SNadya: +2

Новости U-mama.ru автор темы: из-за отсутствия источников питьевой воды. Кроме того, у многих водоемов нет «медицинского сопровождения», ага, а на восточном берегу прямо всё это есть

Sima: Восточный берег. Это какой? Это где солнце всходит

Порадовали... как раз погода купальный сезон открывать...

В прошлый выходной наблюдала плавающего мужика на шарташе. Шарташом брезгую.
А почему в списке Чусовского нет? Или это уже не Екатеринбург?

Sima: Восточный берег. Это какой?

со стороны изоплита

WildG ☺,
Спасибо

SNadya: В +2 очень актуальное разрешение для моржей, ага
По теме. не купаемся там, только лодки в прокат берем.

в прошлом году 30 мая открыли купальный сезон...ээх

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы