Анна Кузнецова предложила создать институт государственных нянь

источник: https://lenta.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила создать институт государственных нянь для детей до трех лет. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщает ТАСС.

Она отметила, что в настоящее время в няне нуждаются около 320 тысяч детей. «Они будут обладать специальными знаниями и иметь сертификат, это позволит сделать помощь детям в возрасте до трех лет более гибкой. Необязательно для этого строить детский сад, присмотр за детьми до трех лет можно осуществлять более гибким форматом», — сказала Кузнецова, добавив, что такие няни будут социальными работниками, и родителям не придется оплачивать услуги.

Омбудсмен указала, что новый институт будет способствовать созданию новых рабочих мест, особенно «в дальних районах, где точно никогда не построят детский сад, потому что это нерентабельно». По ее мнению, такой проект также поможет родителям: как молодым мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, так и женщинам после 30, которые отказываются от рождения второго или третьего ребенка из страха потерять работу.

Из новостей по теме: в начале мая стало известно, что в омском детскому саду няня ясельной группы «Гномики» систематически избивала, кусала и душила своих воспитанников. Дети возвращались из сада со ссадинами, ушибами, шишками на голове, кровоподтеками и разбитыми губами. Один из них рассказал, что во время тихого часа, когда воспитатель отсутствует, няня их бьет. Областная прокуратура назначила проверку по данной информации. 

И кому достанутся такие няни? И кто им будет платить? И сколько? На зп няни в садике не пойдет никто, частным порядком в разы больше выходит. А так хорошо бы конечно, особикам например - чтобы мама совсем не засыхала...

Если не ошиблись, то государство гарантирует бесплотное только образование, а няни это присмотр и уход, т.е. платная составляющая.
Как интересно будет урегулирован этот вопрос?

Хотя, ради выборов, обо всем поболтают , а утром после выборов забудут

Хотя, конечно, для особиков это было бы очень актуально

Лучше бы миники начали компенсировать, хотя бы часть, до 3-х лет.

Аксиния,
Пусть получают лицензию и им будут перечислять субсидии.

на эту няню надо будет в очередь вставать за 10 лет до рождения а дадут к совершеннолетию)

Аноним: Пусть получают лицензию и им будут перечислять субсидии.

А что есть такая компенсация? Я думала, что на уровне слухов. И какая лицензия? Общеобразовательного учреждения? У нас Центр по уходу и присмотру называется.

SvettMama: Тем мамам.ю которым садик не дали, а на работу нужно выходить, тоже была бы хорошая подмога

ага. Забесплатно-то хорошо было б. Только я в это не верю. И все-таки в большинстве случаев родители здорового ребенка найдут выход из ситуации.Ну да, дорого и неудобно - но все-таки....

Я бы не отказалась, что бы был такой гос институт платных нянь. За рыночную стоимость, но с гос лицензированием и единой системой. Как с правами - справки, экзамены. А, то найти няню не проблема, но страшно, блин.

Новости U-mama.ru автор темы: новый институт будет способствовать созданию новых рабочих мест, особенно «в дальних районах, где точно никогда не построят детский сад, потому что это нерентабельно»

нерентабельно - ключевое. скорее всего, речь идет о том, что закрывающиеся интернаты , когда детей-инвалидов распихивают даже по маргинальным семьям-алкашам, а персонал распускают на вольные хлеба, вызывает некоторую соц.напряженность. ну и плюс детсад, который в какой-нибудь жопе мира никогда не построят. это только тоталитарный совок так мог, а у нас капитализм))).

Аксиния: какая лицензия? Общеобразовательного учреждения?

Да.

Аксиния: что есть такая компенсация

По закону образование бесплатно, т.е. оплачивается из бюджета лицензированным детсадам. Но там надо соответствовать пожарным нормам и иметь медкабинет со штатом сотрудников. Также заключение СЭС и постоянные проверки.

Родителям от райсобеса субсидия на 1 или второго или третьего ребенка от 260 до 800 с чем то руб
Детсад получает на каждого ребенка ещё какие то невеликие деньги.

Крупа: тоталитарный совок так мог, а у нас капитализм

Ну, к чему совок в итоге привел, мы все как бы наблюдали в нашей стране и можем наблюдать он лайн в Венесуэле.
А капитализм до сих пор жив.

Аноним: А капитализм до сих пор жив.

Капитализм - это не только социал для белых людей). Капитал, который идет в развивающиеся страны, использует труд детей за копейки, например. Или устраивает вакханалию в странах - мировых лидерах по запасам нефти.

С одной стороны, государство лишает возможности женщинам быть заботливыми и любящими нянями своим детями и внукам. Повышая песнсионный возраст, урезая соцвыплаты, повышая налоги, " оптимизируя" систему образования и т.п.
С другой стороны, скоро при таком закручивании гаек плодиться будут только те,кто потом и скинет заботу о своем потомстве на госняню...Естественно, надо подстраховаться заранее и монополизировать неохваченную налогами сферу домашнего персонала. Россия, вперед!
Брээээд, уважаемая Анна К!

И еще мне всегда было интересно в связи с нянями...а кто в тот момент занимается их детьми и внуками?
МэриПоппинс бездетная,Арина яродионовна из дворовых крепостных ( если и случалось дворне забеременеть, то такую либо срочно выдавали замуж за самого никчемногомужика, либо детей отнимали сразу отдавали родственникам дворовой), Френкен Бок ...и т.д.

Аноним: И еще мне всегда было интересно в связи с нянями...а кто в тот момент занимается их детьми и внуками?

другие няни

Аноним,
++++
Похоже, что не повысят с таким нововведением демографию!

Че то вообще считаю предложение бредовым.Она вообще о чем?
Демографию повысят приезжие ,получая гражданство и рожая по 8 детей ,вот они то и будут нам в будущем пенсию платить. Все идем сами рожать ,нет не пойду с меня хватит.

Новости U-mama.ru автор темы: Она отметила, что в настоящее время в няне нуждаются около 320 тысяч детей.

Откуда эта цифра?
Чисто технически - как её вычислили?

Хорошая идея, если б не кризис, война в сирии и на донбасе и крым, денег бы хватило. А так, сейчас все на фронт, все в крым. Да и олимпиада недавно отгремела.

так было же это уже сто лет тому назад - фирма "Заря". Вспомнила кино "карнавал" там героиня как раз через фирму и с собакой гуляла и с детьми и за продуктами, и в магазин и уборку делала....Всё новое - это хорошо забытое старое.

Идея может и ничего, но кажется мне няни эти достанутся всяким льготникам и избранным, а остальные так и будут перебиваться сомнительными миниками и частными нянями.

Новости U-mama.ru ,
А не проще мамам пособие нормальное платить? Бред какой-то у чиновников в головах, мама пойдет няней к чужому ребенку, чтоб своего оставить с другой няней?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы