В гордуме Екатеринбурга попробуют решить проблему зачисления первоклассников – пока только для детей-льготников

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Екатеринбургский депутат Дмитрий Сергин предложил закрепить в областном законодательстве первоочередное право детей-льготников записываться в школы по месту жительства, а детям педагогических работников – в детсады, где работают их родители. Проект внесен на рассмотрение гордумы Екатеринбурга. Если городские избранники одобрят инициативу, документ будет направлен в свердловское заксобрание.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Дмитрий Сергин предлагает внести поправки в ряд областных законов о социальной поддержке граждан. В частности, обеспечить первоочередной прием в школу по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-инвалидов (или имеющих в семье родителя-инвалида). А также гарантировать многодетным семьям возможность записывать детей в одну школу.

В пояснительной записке отмечается, что нынешний принцип приема детей на обучение (кто первым подал заявление – тот и зачислен) на практике очень часто оборачивается проблемой. Места детей, проживающих рядом со школой, могут занять дети с регистрацией по месту пребывания. Особенно эта ситуация чревата для отдельных социально незащищенных категорий детей, подчеркивает депутат. Отметим, что в этом году в Екатеринбурге скандал с временными «прописками» первоклассников дошел до прокурорских проверок и судебного разбирательства.

Также Дмитрий Сергин предлагает решить проблему дефицита кадров в детских садах за счет внеочередного предоставления мест для детей воспитателей и нянечек, которые трудятся в этих учреждениях. Как пояснил депутат корреспонденту NDNews.ru, раньше такая льгота существовала для педагогических работников детсадов, но была отменена с вступлением в силу нового федерального закона об образовании (ФЗ-273).

Также Дмитрий Сергин сообщил, что рассмотрение его законопроекта в думе состоится уже на этой неделе. «Сегодня на оперативном совещании я обговорил с коллегами, и внесу этот вопрос на заседании комиссии по образованию в среду. Каких-то принципиальных возражений по поводу документа у коллег не было. Примерно год назад мы уже выходили на заксо с аналогичным обращением, но раз нет результатов – теперь это будет законопроект», – рассказал депутат.

тема про льготников не раскрыта.
И у льготников уже есть льготы, надо общий порядок наводить!

Льготники... Сколько можно о них?

Так вроде у льготников и так все в порядке и зачислением в школы, и с записью в лагерь

Служебные путевки возвращают? Я за! С младшими воспитателями катастрофа. А чтобы воспитателем придти работать, сейчас надо дошкольное образование, просто человек с улицы воспитателем быть не сможет, не имея профильного образования.

v1111,
Smatrex,
В школах нынче нет никаких льготников .. а то что , воспитатель выходит из декрета и ведёт ребёнка в один садик, а сама бежит на работу в другой - это бредовая ситуация


Это сто пудово решит глобальную проблему! Браво! Гениально просто!

О каких льготах может вообще идти речь при поступлении в школу? Чем провинились дети нельготников?

А если вперёд льготника запишется проживающий рядом ребёнок? А почему многодетные могут рассчитывать, что дети пойдут в одну школу, а те, у кого двое, не могут? Очередной бред, не знают, что делать со своими же распоряжениями

Предлагаю разыгрывать места в школу по типу лотерейных билетов
Практически такой же бред, как и все остальное

Братья и сестры должны учиться в одной школе.

не, ну первоочередное право на зачисление для детей педагогов - понимаю.
про многодетных - не понимаю. был закон про братьев и сестер - и был логичный. что дети из одной семьи учатся в одной школе. а не куда ~~бог ~~сайт госуслуг послал.

Новости U-mama.ru автор темы: нынешний принцип приема детей на обучение (кто первым подал заявление – тот и зачислен) на практике очень часто оборачивается проблемой. Места детей, проживающих рядом со школой, могут занять дети с регистрацией по месту пребывания.

ага. а как он это решил своим законопроектом?

Чудная,
Так надо записать вовремя брата с сестрой и все. Почему у кого трое, допустим, должен иметь такую льготу, а у кого двое нет? Считаю, что с саликом надо обязательно вернуть пункт про братьев и сестёр

аноним: Братья и сестры должны учиться в одной школе.

Почему? Бред это.
Близнецы может и вместе, а вот если разница в 5-7 -9 лет?

И многодетные с чего должны иметь льготы в школу? В детсад ещё куда ни шло, хотя тоже спорно, а вот в школа тут причем?

Аноним: Почему? Бред это.

потому что удобно это. И организовывать жизнь надо так, чтобы людям было удобно - не важно 1-2-10 детей. А не так, чтобы жить по принципу Христос терпел и нам велел" и героически нести крест всем слоям населения.

Znayka: Так надо записать вовремя брата с сестрой и все

ну, было б все так просто - не было проблемы до прокуратуры и суда( записали бы все детей в школу, да и всё.

Аноним,
Это удобно, когда старшии может забрать младшего, а не ездить по разным районам, как академ и школа на ю-з

Znayka,
А Вы новости не смотрели, что троиню в три разные школы записали и только прокуратура помогла в одну школу перевести. Это надо на транспорте ездить, а школы не в пешей доступности.
школа должна быть рядом, а из-за этой системы, пока одного записывали, уже места закончились

аноним,
Не, не смотрела. Я про другое пишу: не только для многодетных это актуально же. Будто когдамдвое удобно по разным школам разводить. Хотя когда разница большая, могут ваще старшего перевести в другой район (в ту же9ку). Короче, надо вернуть все обратно взад, как было

Ну и двойни, а тем более тройни не такое уж частое явление, у них действительно сложно одновременно записать в нынешних условиях

Znayka: Ну и двойни, а тем более тройни не такое уж частое явление,

Сейчас очень много близнецов, а точнее двоен. Я сужу по своему окружению, но конкретно даже в нашу школу в этом году поступали 3 пары двоен. Ни одни не прошли, но это издержки поступления в популярную школу, тут конечно дело не в том, что они двойняшки. Хотя, я так думаю, что если бы хотя бы один из пары прошел, то тоже бы в сводку попали. И по соседним школам точно знаю, что есть двойни, то есть на микрорайон весьма большой процент двоен. Так что на сегодняшний день, можно сказать, что проблема актуальна, двоен много и их надо как-то умудриться записать одновременно. С тройнями вообще засада, им в популярные школы при нынешних правилах можно даже не пытаться, не пройдут, даже если оба родителя одновременно записывать будут.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы