Инициативу депутата об изменениях в приеме детей в школу поддержали в Администрации города Екатеринбурга

источник: http://www.ekburg.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Депутат Екатеринбургской городской Думы Дмитрий Сергин на заседании комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике выступил с законотворческой инициативой «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области, регулирующие отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан».

В документе идет речь о записи детей в общеобразовательные учреждения. Согласно законодательству Российской Федерации, в первую очередь в школы принимаются лица, проживающие на территории, закрепленной за соответствующей образовательной организацией. Однако, по мнению Дмитрия Сергина, очень часто это приводит к тому, что на отдельных территориях непосредственно перед наступлением начала срока подачи заявлений для зачисления в образовательные учреждения увеличивается количество лиц, зарегистрированных по месту пребывания. Следствием этого становится зачисление тех, кто подал заявления раньше, и отказ всем остальным, проживающим на закрепленной территории.

«Мы хорошо с вами помним, как при записи в первые классы по ряду школ количество поступающих по временной прописке приближалось к 70%. По сути, это фиктивная прописка. Через один-два месяца люди выписываются из этих квартир. Еще обиднее, что в числе тех, кто в ближайшую к дому школу не попал, оказались дети социально незащищенных категорий граждан: это дети-инвалиды и дети, родители которых являются инвалидами, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Они в большей степени нуждаются в том, чтобы иметь возможность посещать школу рядом с домом, запись в удаленную школу становится для них настоящей катастрофой», - прокомментировал проект закона Дмитрий Сергин.

Чтобы решить проблему с временной пропиской, депутат создал законотворческую инициативу. Законопроект предусматривает установление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, дополнительной меры социальной поддержки по первоочередному приему на обучение по образовательным программам дошкольного и начального общего образования, а также семьям, имеющим двух и более детей, - по образовательным программам начального общего образования.

Кроме того, законопроект предлагает предоставить меру социальной поддержки по первоочередному приему детей педагогических работников и работников образовательных организаций, не относящихся к числу первых, по программам дошкольного образования в государственные и муниципальные организации.

Также, согласно законопроекту, первоочередной прием на обучение по образовательным программам начального общего образования предусмотрен для детей-инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом.

Инициативу депутата Екатеринбургской городской Думы поддержали в Администрации города Екатеринбурга.

«От лица Администрации города Екатеринбурга я бы хотел высказать благодарность депутату Дмитрию Сергину как автору этого законопроекта. Последние два-три года мы неоднократно обращались к властям Свердловской области с просьбой внести изменения в правила приема детей в школы, но наши обращения по сути остались нерассмотренными. В решении этого острого вопроса мы не продвинулись ни на миллиметр. Воз и ныне там. Теперь Законодательному Собранию Свердловской области даже не нужно прикладывать никаких усилий: законопроект уже написан, выверен, аргументирован, его нужно лишь претворить в жизнь», - отметил заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев.

«Я бы хотела поблагодарить Дмитрия Рифовича за проявленную инициативу. Такой законопроект поможет восстановить социальную несправедливость: защитить детей-инвалидов и сирот. Надеемся, что депутаты Законодательного Собрания Свердловской области на этот раз нас услышат и инициатива будет принята. На очереди - вопрос с временными прописками. Эту проблему тоже необходимо решать на законодательном уровне», - добавила начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Предлагаемый законопроект члены комиссии поддержали единогласно. Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Екатеринбургской городской Думы, которое состоится 13 июня 2017 года. Если депутаты поддержат законопроект, его представят на рассмотрение в Законодательное Собрание Свердловской области.

Хорошая затея)

Хм, а почему родители 2-х и более детей попали в число льготников? и как они собираются все это увязывать с эл. записью?

Новости U-mama.ru автор темы: также семьям, имеющим двух и более детей

Аминь.
Надолго ли?
Нам в школу через 5 лет. 10 раз всё поменять наверное успеют :)

Ясно: очему родители 2-х и более детей попали в число льготников

Думаю это относиться к двойням и тем у кого старшие учатся по прописке,а вот следующие дети уже могут и не попасть потому что школа популярна.

Новости U-mama.ru автор темы: Еще обиднее, что в числе тех, кто в ближайшую к дому школу не попал, оказались дети социально незащищенных категорий граждан:

Почему депутаты решили, что школа по прописке - это ближайшая к дому школа? Я согласна, пусть хотя бы детям-инвалидам и тем, у кого родители - инвалиды, предоставят место в ближайшей к дому школе, которая не всегда по прописке.

А если старший зачислен по так называемой фиктивной прописке, то младший автоматом тоже зачисляется?

А если старший в 10 классе, то младший тоже автоматом зачисляется? Что, в старшие классы тоже детей за ручку приводят-отводят?

Konfeta5: А если старший зачислен по так называемой фиктивной прописке, то младший автоматом тоже зачисляется?

видимо, да . в 35 гимназии 80% с липовой пропиской, сейчас туда ломанутся вторые, третьи, десятые дети, вслед за первыми

а если прописка не "липовая", а просто временная? мы так временно живём уже 10 лет и планируем и дальше жить. А прописка постоянная в др месте. А наши друзья уже 23 года живут в съёмном жилье в одной и той же квартире!

а как этот законопроект поможет пресечь липовые прописки? он только увеличил число льготников

как обычно, давайте бороться с последствиями системы, а не с причинами... сейчас тут подкрутим и там и якобы всех спасет
и никто из УО так и не ответил, почему 40-я школа разваливается, а приличный элитный лицей на Бажова очередной раз получает бюджетные деньги на ремонт. как? как эти деньги вообще распределяются? почему школу в Мичуринском строили несколько лет, застройщик не выполнял обязательства, при этом ему подарили еще одно поле для застройки? Солнечный фигачат, где там школа? дома на сотни квартир. ну так далее и тому подобное. карманы у чиновников трещат, а для отвода глазок борятся с прописками в несколько "илитных" школ. дворовые тупо даже головы поднять не могут, им бы выжить с переполненными в 2 раза нормативами по контингенту...

Какая-то недоинициатива.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы