Госдума намерена запретить передвижные цирки и дельфинарии

Госдума намерена запретить передвижные цирки с животными, сообщила глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева ("Единая Россия").

источник: http://www.interfax.ru, ФОТО: http://globallookpress.com

Госдума намерена запретить передвижные цирки с животными, сообщила глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева ("Единая Россия").

"Мы прописываем запрет на использование передвижных дельфинариев, зооцирков. Когда дельфина кладем в цистерну и перевозим, это издевательство над дельфином", - сказала журналистам во вторник Тимофеева в связи с подготовкой законопроекта об ответственном обращении с животными ко второму чтению.

Также, по ее словам, под запрет, например, попадет использование краснокнижных животных для фотографирования на пляже.

Ранее предполагалось, что этот проект закона Госдума рассмотрит во втором чтении 14 июня. Как пояснила Тимофеева, в связи с большим объемом поправок решено второе, основное чтение документа чтение отложить на неделю.

Впервые будет прописан правовой статус приютов для животных; волонтерам и защитникам животных будет дано право контролировать работу приютов; предлагается ввести правовое определение понятия "жестокое обращение с животными".

Особый вопрос, отметила глава комитета, - регистрация животных. Понятно, что всех кошек и собак, особенно в сельской местности, не перепишешь, речь не идет о тотальной регистрации, но, подчеркнула Тимофеева, "опасные животные должны быть зарегистрированы".

В реализации закона так или иначе будут задействованы 28 министерств и ведомств, и депутаты ждут от них разработки соответствующих подзаконных актов, чтобы закон реально заработал, сказала руководитель комитета.

Давно пора
И содержание животных в стационарных тоже надо контролировать очень жестко

Вот бы хорошо.

хорошо бы было

Давно пора

Наш стационарной тоже запретить. Там у зверюх лютая депрессуха и вечный стресс от милых детишков , што орут в голосину и пальцами везде тычут.

GALAktika-Z: Давно пора
И содержание животных в стационарных тоже надо контролировать очень жестко

я бы и зоопарки типа нашего запретила, там же издевательство над животными.

MusyMamusy,
То, что будет у нас дельфинарием, лучше тоже не открывать.

Поддерживаю всячески

И передвижные зоопарки запретить надо. Это ужас, а не зоопарки.

Хорошо бы. Даже в стационарном зоопарке на животных без слез не взглянешь - замученные, унылые

Хмурая Бровь: просто посетитель
Контактные зоопарки тоже под запрет. Сплошное живодерство. Замученные звери

Да. Их в первую очередь. Звери не игрушки, особено детеныши.

Поддерживаю! Любые зоопарки и цирк со зверями.

Хмурая Бровь,
+1000

Я за все детство один в цирке была, один в зоопарке и ничего, не умерла, мне и по одному разу хватило, что бы понять, что это мучение для животных, нормальные зоопарки только в Европе есть, да и то жалко, не воля и есть не воля

GALAktika-Z,
Содержание в стационарных контролируется.

luseksorokin: Любые зоопарки и цирк со зверями.

+++ все, и даже в просвещенной Европе надо закрыть.

carte: нормальные зоопарки только в Европе есть, да и то жалко, не воля и есть не воля

есть такие виды животных, которые только за счет зоопарков и живы..

Давно такой запрет нужен. Поддерживаю.

shusha: Содержание в стационарных контролируется.

если бы еще это содержание соответствовало нормативным актам. В проекте утвержденном экспертизой одно. При введении в эксплуатацию - даже близко нет.

GALAktika-Z,
Вы про зоопарки или цирки? Я про цирки, все соответствует

shusha: Вы про зоопарки или цирки?

Про зоо и дельфинарии

Ненавижу Цирк, любой и передвижной и не передвижеой. Все нужно закрывать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы