Мамам с двумя и более детьми отменили возможность уходить в отпуск в удобное время

источник: https://newdaynews.ru. ФОТО: https://globallookpress.com

Мамам с двумя и более малолетними детьми отменили возможность уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Эта норма, принятая еще во времена СССР, была отменена весной. Теперь работодатель сам вправе решать, когда отдыхать сотрудницам. Ассоциация многодетных семей настаивает на возвращении права матерям выбирать время отпуска.

Основным нормативным документом в сфере трудовых отношений в России является Трудовой кодекс, однако по-прежнему действуют некоторые советские нормы, если они не противоречат современному законодательству, пишут «Известия». Так, согласно акту от 1981 года «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» женщины с двумя и более детьми в возрасте до 12 лет могли использовать ежегодный отпуск в удобное для них время.

Весной власти отменили это постановление, посчитав его утратившим силу, а новой соответствующей законодательной нормы так и не появилось. «Предоставление отпусков для родителей с детьми в любое удобное для них время может быть зафиксировано в отраслевых соглашениях, коллективных или трудовых договорах», – заявили в Министерстве труда. Как сообщили в комиссии по труду и занятости Общественного совета при Минтруде РФ, фактически этот акт был мертвым и редко применялся на практике, поэтому его отменили.

Тем временем, в Ассоциации многодетных семей «Много нас» считают, что норму необходимо вернуть. По словам президента ассоциации, мамы шестерых детей Елены Фоминых, если по незнанию право довольно редко применялось, то это не значит, что его не должно быть. Многодетные матери и так испытывают давление со стороны государства, так они должны выйти на работу по достижении каждым ребенком трехлетнего возраста.

Зачастую работодатели предпочитают вообще не выделять матерей среди других работников и уже при приеме заявляют, что преференций у них не будет. Если женщина не соглашается на эти условия, ей отказывают в работе, или пытаются любым способом сократить.

вот я деревня, я и не знала

даже не знала, что такая халява была. а еще говорят плохое у нас государство

у нас такая норма остаётся и до кучи женские дни есть один раз в месяц законный прогул

АнОнИм: у нас такая норма остаётся и до кучи женские дни есть один раз в месяц законный прогул

знаю подобную контору (частное НИИ)
Там все работники руками,ногами и зубами держатся за свое место.
Там еще оплачиваемый проездной, бассейн, премии и доплаты за переработки. На пенсию никто не уходит

EstrellaLuna: На пенсию никто не уходит

Ага, вперёд ногами только уходят

АнОнИм: Ага, вперёд ногами только уходят

Хорошая значит контора, с правильным отношением к сотрудникам.

А что?так Можно было?

Одуванchik: А что?так Можно было?

можно было, спорно, но можно. В крупных компаниях это давно уже отраслевыми соглашениями и колдоговорами регулировалось. А в мелких график все равно составлялся "по договоренности"...

ну отменили и отменили. правильно, считаю.

Даже не знала, что такое было.

Я всегда знала про это правило, на заводе когда работала (еще детей не было), там тетки очень активно пользовались. Там же в начале года составляется график отпусков, вечная ругань кто и когда пойдет, все детей считали А я училась тогда(очно), у меня тоже было право на отпуск летом, осталось сейчас такое? А маму мою в последние годы вечно зимой отправляли в отпуск, раз в несколько лет 2 недели давали в сентябре или мае, тоже все с правами были и не подвигались. С одной стороны, если есть дети, у них каникулы, надо их летом на море или в санаторий, кто повезет то? Так-то полезная вещь.

а в чем смысл в отпуске летом? зимой-то интересней
разве что дома сидеть чтоб тепло было....

Потолковый Лампонюх: зимой-то интересней

это сейчас интересней, согласись
а раньше была таки разница - когда тепло - дома сидеть / в огороде / на северном берегу ВИЗа (те хоть слабая, но возможность уловить редкий летний день) или когда холодно - однозначно дома сидеть

ася31: вот я деревня, я и не знала

ломовая: даже не знала, что такая халява была. а еще говорят плохое у нас государство

Одуванchik: А что?так Можно было?

Аноним: ну отменили и отменили. правильно, считаю.

судя по всему никому от этого ни холодно ни жарко.
тоже не знала

ребредингника: а раньше была таки разница - когда тепло - дома сидеть / в огороде / на северном берегу ВИЗа (те хоть слабая, но возможность уловить редкий летний день) или когда холодно - однозначно дома сидеть

ааа ну да
точно

Потолковый Лампонюх: ааа ну да точно

а народ до сих пор за летние отпуска бъется
я вот летом только ребенка стабильно к бабушке отправляю и буду отправлять. чтобы в городе мозг не выносил, а по горам скакал. а я поработаю.

а отпуск - отпуск мы и в октябре-январе съездим. переживет школа 10 дней отсутствия (и переживала - стабильно загорелые одноклассники посреди учебного процесса. главное уведомить руководство школы и вперед)

ребредингника: это сейчас интересней, согласись
а раньше была таки разница - когда тепло - дома сидеть / в огороде / на северном берегу ВИЗа (те хоть слабая, но возможность уловить редкий летний день) или когда холодно - однозначно дома сидеть

Ну не знаю... Мы при советской власти с родителями по югам гораздо чаще ездили, чем я сейчас. Предпоследний раз была в Крыму в 14 лет и в 39 в Абхазии. А до моих 14 каждый год куда то ездили. Так что родителям очень актуально было отпуск летом.
Проблема была без содержания взять, мы с мамой в Феодосии были 45 дней, так это целая эпопея была ей за свой счет отпуск взять.

EВА,
так я про то и говорю - что в СССР было очень принципиально - летом или зимой
а сейчас - были бы деньги, а лето будет
я не про частоту поездок

я про то, что в советское время не попал в отпуск летом - все. считай в теплое время не отдохнул. кому нужна была та же Анапа в декабре?
поэтому ломились все летом. ибо выбор был - или летом в тепле хоть в свой огород, хоть на курорты крыма/ кавказа. или зимой - везде жопа.

а сейчас при остром желании моря - на море можно съездить и в октябре и в декабре и в феврале.

Аноним: У меня 2 школьника, так что летом или в январе.

у вас разве невозможно уехать посреди учебного процесса?
я имею ввиду не длительные отпуска по месяцу, а курортное пребывание дней на 10?
у меня тоже школьник
отпускают. условие - написать уведомление (в форме заявления) что ребенок будет отсутствовать по такой-то причине, учебный материал обязуемся пройти самостоятельно

Аноним: Например пока ребёнок поступает в колледж или ВУЗ.

дак это раз в жизни происходит)))

А я знала про это право (люди добрые подсказали) и пользовалась,правда по скромному- две недели просила летом, две-в любое время. Уехать куда - нибудь нам реально только летом.

ребредингника,
Ну да, сейчас зимой можно лето себе устроить на другом конце шарика :) Возвращаться только тяжело обратно в зиму....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы