Скандал в «Ельцин-центре»: на недетское кино попали дети

источник: https://regnum.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

«Ельцин-центр» — снова в центре скандала. Один из посетителей президентского центра Бориса Ельцина стал свидетелем того, как там детям показали фильм с сексуальными сценами и употреблением подростками табачных изделий и алкоголя, однако никаких пометок о запрете просмотра для детей не было, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«В минувшее воскресенье в «Ельцин-центре» детям в возрасте до 12 лет был показан без всяких комментариев шведский детский фильм, содержащий сцену подросткового секса, активного употребления подростками крепкого алкоголя и сигарет. Я был очевидцем этого фильма», — сообщил Иван Абатуров.

Он утверждает, что присутствовал на показе. По его словам, он и еще один человек могут подтвердить, что во время программы «Шведская модель» в одном из короткометражных фильмов «Подборки лучших короткометражных фильмов для детей» отчетливо показывали сцену подросткового секса, распития крепкого алкоголя детям до 12 лет без какого-либо предупреждения. При этом на просмотре, по его словам, было около 10 малолетних детей младше 11−12 лет, а самый маленький ребёнок был в коляске.

Руководитель пресс-службы «Ельцин-центра» Елена Волкова подтвердила факт инцидента, сообщив, что, скорее всего, речь идёт о фильме «Непокорные», в котором рассказывается о социальных проблемах и первом сексуальном опыте подростков. Она подчеркнула, что фильм был снят для более старшей аудитории, о чем было указано изначально в возрастном цензе — старше шести лет.

«Вся программа сборника фильмов для детей была ошибочно отмечена как программа для аудитории без возрастных ограничений. Между тем фильм «Непокорный» имеет возрастной ценз 13+. Президентский центр Б.Н. Ельцина и шведское посольство, предоставившее фильмы, выражают сожаление в связи с допущенной ошибкой», — сообщили в пресс-службе «Ельцин-центра».

Также ситуацию прокомментировал представитель посольства Швеции в России.

«Посольство Швеции уважительно относится к российскому закону и ограничительным нормам в сфере показа кино при работе с российскими партнерами. К сожалению, в Екатеринбурге в подборке короткометражного кино, фильм, предназначенный тинэйджерам, был показан более молодой аудитории. Мы сожалеем об этом и впредь будем вместе с нашими партнерами дополнительно проверять корректность указываемых возрастных ограничений к фильмам», — заявил Штефан Ингварссон (Stefan Ingvarsson), советник по культуре посольства Швеции в Москве.

В свою очередь, Иван Абатуров убеждён, что сейчас идёт попытка скрыть факт того, что было допущено серьёзное нарушение, тем более что, по его словам в России нет такой категории в законах как 13 +.

Руководитель «Уральского родительского комитета» Евгений Жабреев заявил, что отправит обращения в адрес прокурора Свердловской области и уполномоченного по правам ребенка региона для проведения тщательной проверки законности показа этих короткометражных фильмов, сообщает Накануне.RU.

Также вопиющей считают данную ситуацию в свердловском отделении всероссийской организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление». «Если информация соответствует действительности, то это вопиющий случай, который наносит удар по репутации «Ельцин-центра», который посещает много детей. Притом что подобные скандалы, связанные с демонстрацией мультфильма в самом музее, сюжет которого, мягко говоря, не соответствет общепринятым представлениям об истории России, то в данном случае действительно речь может идти о нарушении закона», — сообщили в пресс-службе регионального отделения РВС.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее со стороны российского режиссёра Никиты Михалкова прозвучала критика в адрес мультфильма, открывающего экспозицию музея «Ельцин-центра». Так же он заявлял, что в президентском центре «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания детей».

от фамилии Ельцин разве можно что доброе ожидать?

venth: от фамилии Ельцин разве можно что доброе ожидать?

А он сам с того света кинушку-то подсунул? Обычное разгильдяйство и невнимательность, и в Салюте может быть и в Киномаксе.

аноним: он сам с того света кинушку-то подсунул?

не будь Ельцина, не будь Ельцин-центра, не будь кинушки. Логика очевидна)

Новости U-mama.ru автор темы: а самый маленький ребёнок был в коляске.

Вот это к чему? Ему, типа, был нанесен самый страшный удар по психике?

venth: не будь Ельцина, не будь Ельцин-центра, не будь кинушки.

venth: не будь Ельцина, не будь Ельцин-центра, не будь кинушки. Логика очевидна)

История не знает сослагательного наклонения(с). Неизвестно что было б не будь Ельцина. Не факт, что лучше.

venth: не будь Ельцина, не будь Ельцин-центра, не будь кинушки. Логика очевидна)


Боюсь спросить а у вас один кинотеатр на весь город?

Новости U-mama.ru автор темы: Я был очевидцем этого фильма», — сообщил Иван Абатуров.

А Ивану заняться больше не чем? Вот времена. Просто писец. Каждый желает тупой "славы". У этих детей есть свои родители, какое дело окружающим? Когда реально нужна помощь, никого не найти. А всякая тупость привлекает внимание

Новости U-mama.ru автор темы: При этом на просмотре, по его словам, было около 10 малолетних детей младше 11−12 лет, а самый маленький ребёнок был в коляске.

и все до конца досмотрели? никто из взрослых не встал и не прекратил этот просмотр?

Баба Yoga: никто из взрослых не встал и не прекратил этот просмотр?

А взрослым было интересно.

аноним: Неизвестно что было б не будь Ельцина. Не факт, что лучше.

самое интересное, что сам Ельцин в принципе не в курсе существования этого центра и прямого отношения к нему не имеет
видимо, если б не было Горького, то и университета мы бы не увидели

Сиpин: Боюсь спросить а у вас один кинотеатр на весь город?

Ага и тот, видишь, не очень то. с сомнительным репертуаром

аноним:
История не знает сослагательного наклонения(с). Неизвестно что было б не будь Ельцина. Не факт, что лучше.

хуже бы точно не было

аноним: Неизвестно что было б не будь Ельцина. Не факт, что лучше.

низкий поклон тебе, Борис Николаевич, а то без тебя нам могло бы быть и хуже)))

Новости U-mama.ru автор темы: Я был очевидцем этого фильма

Русские люди так говорят?
Очевидец фильма, ню-ню.

Баба Yoga: и все до конца досмотрели? никто из взрослых не встал и не прекратил этот просмотр?

Им самим интересно было

Банкирша: видимо, если б не было Горького, то и университета мы бы не увидели

а если б Ленина не было, мы бы с мужем не познакомились

тубероза: Им самим интересно было

Сиpин: А взрослым было интересно.

ну вот!

Иван своего ребенка тоже поди не вывел, а до конца смотрел это безобразие европейское!

тубероза: Очевидец фильма, ню-ню.

вообщем, очевидицы юматери негодуют

Баба Yoga: а если б Ленина не было, мы бы с мужем не познакомились

А не вынули б ребро из Адама - вообще бы никаких мужей не было и все оно размножались бы почкованием

Новости U-mama.ru автор темы: Она подчеркнула, что фильм был снят для более старшей аудитории, о чем было указано изначально в возрастном цензе — старше шести лет.

странная градация.
т.е. все в порядке? лица старше 6 лет нормально?

В моем детстве нас с городским лагерем привели в кино, а там что-то нестыковка произошла, стали показывать фильм с поцелуями, что было дальше не знаю , вожатые нас всех подняли и вывели. Что мешало взрослым, которые привели маленьких детей на просмотр поступить также? Дети в возрасте 6 лет ведь не сами пришли?

думаю, что никакая это не ошибка, а сознательная акция по демонстрации "ценностей".
В ельцин-центр - ни ногой.

Ё-моё, Иван Абатуров - это больной человек.. работал у нас, близко такого человека в общественные места, а тем более к детям пускать не надо...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы