В екатеринбургской школе ученица заболела туберкулезом

источник: https://www.znak.com, ФОТО: https://globallookpress.com

Прокуратура Свердловской области начала проверку по факту заболевания туберкулезом ученицы начальных классов школы № 121 в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Как рассказала Znak.com пресс-секретарь надзорного ведомства региона Марина Канатова, постановление о начале проверки уже подписано. В ближайшие дни в школе начнется проверка соблюдения законодательства в сфере здравоохранения, силовики будут опрашивать медиков и изучать документы.

Сейчас все одноклассники девочки, а также их родственники проходят обследование на туберкулез.

Мама одного из одноклассников заболевшей девочки рассказала порталу Е1, что семья школьницы прибыла в уральскую столицу из ближнего зарубежья. После того как ребенку сделали пробу Манту, след от нее был «на полруки». Родители школьников обвиняют сотрудников учебного заведения в халатности.

Директор школы № 121 Любовь Соболева подтвердила порталу диагноз ученицы и отметила, что ребенка перевели к ним в апреле, она посещала занятия всего две недели. «На сегодняшний день по закону об образовании медицинская карта не является обязательным документом при поступлении в образовательное учебное заведение. Мы не могли не принять ребёнка, — пояснила директор. — Ребёнок по результатам обследования медицинскими работниками школы был направлен к фтизиатру, потом госпитализирован. Все меры, которые должны быть предприняты в соответствии с СанПиН: обработка помещений, обследование работников школы и детей, которые находились в контакте, — это всё должно осуществиться, и оно осуществляется». 

Новости U-mama.ru автор темы: обработка помещений, обследование работников школы и детей, которые находились в контакте, — это всё должно осуществиться, и оно осуществляется». 

неправда. Даже не оповестили. но в этой школе все через одно место. вся началка контактирует тесно, никому ничего не сказано

Аноним: в этой школе все через одно место

Не соглашусь. Когда у сына в первом классе была большая Манту, мне весь мозг вынесли по этому поводу и совали направление в тубдиспансер. А у ребёнка банальная аллергия, как и у меня. Кое-как договорились на диаскин в школе, чтобы не мотаться в этот лес на окраине города и не собирать кипу медицинских бумажек.

Аноним: никому ничего не сказано

А должны прокричать на всю школу? Обследование контактных можно и без этого провести.

Astrum*: Не соглашусь. Когда у сына в первом классе была большая Манту, мне весь мозг вынесли по этому поводу и совали направление в тубдиспансер. А у ребёнка банальная аллергия, как и у меня. Кое-как договорились на диаскин в школе, чтобы не мотаться в этот лес на окраине города и не собирать кипу медицинских бумажек.

ВАМ вынесли, так положено. а нам вот никто ничего не говорит, ну фигня какая тубик и тубик...

Astrum*: А должны прокричать на всю школу? Обследование контактных можно и без этого провести.

мы контактные дальше что? нам ни слова никто, от ОБС узнаю все

Аноним: ВАМ вынесли

Так МНЕ выносили мозг, а не родителям одноклассников.

Аноним: нам ни слова никто

И никого никто не проверял? Вообще туберкулёз заразен только в открытой форме. Если у девочки обнаружили закрытую форму, то для окружающих она не опасна на этот момент.

Astrum*: И никого никто не проверял?

нет

Анонимный ник!: Давно пора для них закрыть границу, везут всякую заразу.

И не только они
Ходила с дочкой на массаж, массажистка одна другой жаловалась, что теперь им запретили делать флюорографию, ставить прививки и сдавать кровь в "своей" больнице, где работают. И Маринка теперь штампик о флюорографии и прививках не сможет поставить
Детская больница, если что ......
А обсуждение они начали, как раз с Того, что у одной из коллег у дочки туберкулёз обнаружили

Аноним: штампик о флюорографии и прививках не сможет поставить

Увы, санитарные книжки работникам продуктовых магазинов и детских садов нередко "делают" также...

Аноним:
И не только они
Ходила с дочкой на массаж, массажистка одна другой жаловалась, что теперь им запретили делать флюорографию, ставить прививки и сдавать кровь в "своей" больнице, где работают. И Маринка теперь штампик о флюорографии и прививках не сможет поставить
Детская больница, если что ......
А обсуждение они начали, как раз с Того, что у одной из коллег у дочки туберкулёз обнаружили

вот не понимаю, почему эти люди не хотят флюру делать и анализы-прививки, у них же под рукой все, без всяких очередей и прочих прелестей?

АнОнИм,
Вы не так поняли. Речь о том, что Маринка - знакомая или родственница кого-то из этой больницы - всегда ставила штампики о том, что её ребенок здоров. А теперича не сможет.

Марлен: АнОнИм,
Вы не так поняли. Речь о том, что Маринка - знакомая или родственница кого-то из этой больницы - всегда ставила штампики о том, что её ребенок здоров. А теперича не сможет.

Нет, там Маринка коллегам печати штамповала

Марлен: Вы не так поняли. Речь о том, что Маринка - знакомая или родственница кого-то из этой больницы - всегда ставила штампики о том, что её ребенок здоров. А теперича не сможет.

да какая разница, себе или ребенку? Главное, что не делают, просто штампики ставят, хотя есть возможность сделать через "своих", т.е. быстро, не как обычные посетители поликлиник

В чем проблема? Туберкулеза полно в России.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы