Остались без прививок от клещей: в Екатеринбурге закончилась вакцина для малышей

источник: http://www.e1.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Привить малышей против клещевого энцефалита не успели многие екатеринбургские родители. Проблемы возникли с поставкой вакцин для детей младше трёх лет. Горожане, сделавшие первую прививку весной и обратившиеся за второй, положенной по графику, в поликлиники по месту жительства, остались ни с чем. Детской вакцины нет не только в муниципальных, но и в частных клиниках. Нет её и в аптеках.

– Сейчас вакцины нет, – ответили на вопрос в центре иммунопрофилактики "Новой больницы". – Когда появится, пока сказать не можем, до конца июля, вероятнее всего, не будет.

Справочная аптек выдаёт только одну точку, и то в Берёзовском, однако и там говорят, что вакцины у них нет.

Малыши, не успевшие сделать полный прививочный курс весной, на это лето остались без устойчивого иммунитета. Медики, впрочем, хоть и немного, но успокаивают: вторую прививку не поздно сделать осенью.

– Дети в возрасте 15 месяцев, получившие первую прививку весной 2017 года, при отсутствии вакцины для второй прививки могут быть привиты осенью, так как в сентябре-октябре ожидается поступление вакцины против клещевого энцефалита для бесплатной вакцинации детей, – сообщили в Городском центре медицинской профилактики. – Согласно инструкции по применению, интервал между первой и второй вакцинацией составляет от 1 до 7 месяцев, наиболее оптимальный интервал 5–7 месяцев.

Что касается вакцины детям от 3 лет, то её, если нет в поликлинике, можно поставить в платном медучреждении или купить в аптеке и поставить в ЛПУ по месту жительства.

– Привиться против клещевого энцефалита можно на платной основе в медицинских центрах, проводящих вакцинацию, в наличии имеется вакцина отечественного производства для вакцинации детей с 3 лет и взрослых, – прокомментировали в центре медпрофилактики. – Также можно приобрести данную вакцину в аптечной сети по рецепту врача и доставить в прививочный кабинет поликлиники в термоконтейнере (в течение 2 часов, при наличии чека).

Между тем, по данным областного Роспотребнадзора,  на сегодняшний день на территории Свердловской области зарегистрировано 21635 пострадавших от присасывания клещей, из них 8246  – в Екатеринбурге. Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 4196 случаев.

Импортные вакцины под санкциями, на "перерегистрации" второй год, да не рассчитали, как всех обеспечить российской... как обычно, через одно место всё.

а я только в четверг собралась с ребенком в поликлинику на прививку

katenok1988: Вот ведь уроды, у меня в этом году должна была быть ревакцинация импортной, а её нет,

та же фигня...

katenok1988: так как в прошлый раз у меня от неё отек Квинке начался

офигеть((

кто-нибудь нашел вакцины для детей в аптеках? спасибо

Аноним,
на прошлой неделе в поликлинике сказали, что в сентябре ждут

а че летом ставят разве??? в сезон активности клещей?

Аноним: кто-нибудь нашел вакцины для детей в аптеках? спасибо

тоже сказали вчера, что в сентябре ждут, импортную в тч

Мы ставили в июле, на август записаны. Ставили на калиновском

Аноним,
мы в мае должны были третью ставить. чуть приболел ребенок, а когда через пару недель пришли, выяснилось, что вакцин нет в продаже. боюсь, с начала придется все начинать

22 июЛя в этой же новой больнице на заводской поставили третью прививку дочери. сразу же по возвращению с отдыха, как и планировали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы