С фиктивными прописками в екатеринбургских школах разберутся на федеральном уровне

источник: http://www.e1.ru

Вопрос о фиктивных прописках для записи детей в школы депутаты Екатеринбургской гордумы задали сегодня председателю Комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павлу Крашенинникову.

Не так давно город направил в Законодательное собрание Свердловской области законопроект, прописывающий первоочередное право записи в школы людям с постоянной пропиской на закреплённой территории. Кроме того, в документе предложено иметь приоритетное право записи родителям двоих и более детей, некоторым социально незащищённым категориям.

– Я думаю, этот вопрос можно решить на областном уровне, – прокомментировал Крашенинников, который пообещал рассмотреть законодательную инициативу. – Но что-то можно вывести на федеральный уровень. Вопрос справедливый.

По словам эксперта, дело даже не в том, временная прописка или постоянная, а в том, как давно проживают люди по месту регистрации.

– Преимущества должны быть у тех, кто проживает более длительное время на этой территории, – согласился с доводами Крашенинников.

Напомним, проблема с временными прописками, которыми пользуются екатеринбуржцы, чтобы записать детей в более престижные школы, существует уже несколько лет. В этом году она зазвучала особенно громко, когда в одной из екатеринбургских школ более половины мест заняли дети, имеющие временную регистрацию. Инициативные родители отправились в прокуратуру, чтобы привлечь к ответу тех, кто сделал фиктивную прописку, исключить "фиктивщиков" и предоставить места детям из близлежащих домов.

С 1 июля начнётся вторая волна приёма документов в екатеринбургские школы – те ребята, которым не хватило мест по прописке, понесут документы в другие учебные заведения.

Чушь очередная, почему проживающие более длительное время? Как это будут определять? По прописке? А если я живу тут, а прописана в другом месте?
Вот нормальным способом проблему решить, чиновникам в голову не приходит.

Т.е. если не попал по постоянной, то все? По временной стопудово отказ до 1 июля? Бред бред бред. Солнца давно не было, а такое впечатление от сегодняшней новостной ленты, что тепловые удары за ударами у наших чиновников.

И зачем фото 173 лицея? Там всем хватило мест.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы