В России вступает в силу закон об электронном больничном листе

источник: https://ria.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

У россиян с 1 июля появилась возможность оформления электронного больничного листа, соответствующий закон в мае подписал президент РФ Владимир Путин.

Прежде для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам по закону требовалось предъявить больничный, оформленный медицинской организацией на бумажном бланке. Закон предусматривает возможность оформления больничного как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе и подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц. Он будет иметь равную силу с "обычным" больничным.

Как рассказала ранее врио начальника управления организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования РФ Татьяна Лотоцкая, изъявили готовность "порядка 700 крупных медицинских организаций участвовать в выдаче электронных листков нетрудоспособности".

По ее словам, введение электронных больничных листов позволит убрать риск использования поддельных больничных.

Как отметил секретарь Федерации независимых профсоюзов России Игорь Шанин, благодаря использованию электронных больничных "снизится документооборот, появится новый вид оперативного контроля как со стороны самого работника, так и со стороны системы", а также "восстановится и будет укрепляться система межведомственного контроля".

Новости U-mama.ru автор темы: благодаря использованию электронных больничных "снизится документооборот,

ФСС перестанут просить тонны копий документов для возмещения?

я вот только не поняла - как его на работу нести то...
на флешке?

Ёйка 2: я вот только не поняла - как его на работу нести то.

никак не нести, он будет поступать работодателю по каналам связи, без участия работника

НЕШОКОЛАДКА: ФСС перестанут просить тонны копий документов для возмещения?

нет, не перестанут. то, что больничный в ФСС поступит по каналам связи не означает, что туда так же автоматически поступит трудовой договор работника (копия трудовой книжки), справки о доходах и прочие документы необходимые для подтверждения права на получения пособий и для расчета суммы.

OlgaIv: аботодателю по каналам связи,

вот это вопрос самый интересный...
в ОК. в бухгалтерию или еще куда....
как больница узнает эти каналы связи....

OlgaIv: он будет поступать работодателю по каналам связи, без участия работника

А вы не в курсе для этого надо где то регистрироваться получать подпись электронную?

как мне стало понятно - чтобы получать электронный больничный лист надо чтобы ваша организация была зарегистрирована на портале госуслуг, у нее была электронная подпись, также надо чтобы у работника была учетная запись на госуслугах третьего уровня (подтвержденная). Потом врачу вы должны дать письменное согласие на оформление электронного б/листа. После закрытия б/листа врач сообщит вам его номер, вы этот номер сообщаете бухгалтеру... хотя вроде как бухгалтер итак увидит в личном кабинете ваш больничный и заполнит его со своей стороны, может номер и необязательно будет ей сообщать

Пальма: чтобы получать электронный больничный лист надо чтобы ваша организация была зарегистрирована на портале госуслуг, у нее была электронная подпись, также надо чтобы у работника была учетная запись на госуслугах третьего уровня (подтвержденная). Потом врачу вы должны дать письменное согласие на оформление электронного б/листа. После закрытия б/листа врач сообщит вам его номер, вы этот номер сообщаете бухгалтеру...

ой, сразу полегчало как все просто то....

Ёйка 2,
личный кабинет на сайте ФСС

АнгелИзАда: А вы не в курсе для этого надо где то регистрироваться получать подпись электронную?

надо скорее всего, раньше для подключения к личному кабинету в ФСС с заявлением обращались, вряд ли сейчас что-то изменится

теоретически, у работника будет право выбирать, какой он больничный желает получить, в электронном виде или в бумажном, на практике, если работодатель не подключился к сервису (а он не обязан это делать), то в электронном больничном смысла нет, даже если работник пожелает такой больничный получить, до работодателя он не дойдет.

оч круто! обожаю электронные услуги и с удовольствием пользуюсь. Бесят эти синие листочки, которые ни дай бог помять или согнуть или еще что...

StiX: обожаю электронные услуги и с удовольствием пользуюсь.

+

StiX: или еще что...

синюю печать размазать выхожу из поликлиники и несу листок развивая по ветру

Camaro: синюю печать размазать выхожу из поликлиники и несу листок развивая по ветру

я один раз водой капнула прямо на чудесные выведенные врачом буквы пришлось идти менять

OlgaIv: нет, не перестанут.

О чем и речь. Что для меня, как бухгалтера, хорошего от этого электронного больничного? Где

Новости U-mama.ru автор темы: снизится документооборот

обслуживание одной электронной врачебной подписи стоит около 1500-2000 в год. Сколько врачей в больнице, считайте и за чей счет банкет? Смешно

Пусть уже заберут себе фсс свои больничные и считают их сами. Мы уж как нибудь свои 3 дня заплатим, хоть по электронному, хоть на камне высеченному. Заколебали, сил нет. Да еще и каждый ревизор со своими правилами, да камералками долбят.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы