Выпускникам школы в Дегтярске не выдавали аттестаты без "отработки"

источник: https://rg.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

После выпускного вечера в школу № 30 свердловского города Дегтярск пришла прокуратура: окончившим девятый класс в торжественной обстановке выдали недействительные аттестаты - без печатей. Как выяснилось на следующий после праздника день, бывшим ученикам надо было еще заработать право на законные "корочки".

- Нам сказали, что нужно прибраться в классе, на газонах у школы, сдать учебники , и только после этого мы сможем получить оформленный по закону аттестат, - говорит шестнадцатилетняя Лейла, показывая журналистам свой первый документ об образовании, где, действительно нет ни одной печати. Только красный российский герб на синей корочке свидетельствует о подлинности. Но даже при наличии двуглавого орла такой аттестат ни в одном училище или колледже не примут. А работа приемных комиссий в самом разгаре: не успеешь сдать документы, можешь потерять перспективы на выбранную профессию.

По словам выпускников, такое в их поселке - впервые. До сих пор проблем с получением свидетельств об окончании школы не было. Прощались по-доброму, с цветами, слезами и без всяких претензий. Сотрудники учебного заведения признаются, что специальные условия перед выпускниками поставили вынужденно и это никакой не шантаж, а стимул уйти из школы с чистой совестью.

- О наведении чистоты мы, конечно, говорили. Но это - дело добровольное. Другой вопрос, что есть проблемы с возвратом учебников в школьную библиотеку. Вы понимаете, насколько учебники сейчас дорого стоят, какие деньги на их приобретение школа тратит? Поэтому и решили ставить в аттестат печати только после того, как выпускник сдаст все книги, - поясняет директор школы Ирина Азаренкова.

Насколько добровольны были призывы помыть школу и законны требования по обмену учебников на аттестаты, разбираются сейчас и в прокуратуре и в региональном министерстве образования. Всем обиженным выпускникам печати в документе уже поставлены. Но правозащитники уверены, здесь - дело принципа: никаких дополнительных требований при выдаче заслуженного за девять лет учебы документа руководство школы выставлять не имеет права.

- Ребятам самим было бы приятно навести порядок в классе, если бы их попросили по-хорошему. Здесь же, я считаю, было - унижение выпускников, - говорит президент общественной организации "Уральский родительский комитет" Евгений Жабреев, - Аттестат для каждого ученика - не просто первый взрослый документ, это переход в новую жизнь. А когда детей загоняют в кабальные условия, фактически шантажируют - это не только плохо. Это сказывается на мировоззрении молодого человека.

Вэлком, во взрослую жизнь. Опыт бесценный, имхо.

Администрация школы странная конечно,почему не задумались об этом раньше,до выдачи аттестатов?

Нашим, помнится, полный пакет документов тоже по предъявлении бегунка выдавали: бухгалтерия столовой, завхоз, библиотека, классный руководитель и пр. Мыть и красить при этом не предлагали, правда. Просто мы тогда не знали, что можно в СМИ жаловаться и прокуратуру..

Новости U-mama.ru автор темы: - Нам сказали, что нужно прибраться в классе, на газонах у школы, сдать учебники , и только после этого мы сможем получить оформленный по закону аттестат, - говорит шестнадцатилетняя Лейла, показывая журналистам свой первый документ об образовании, где, действительно нет ни одной печати

что-то школа совсем оборзела и деньги им сдай на уборку и сами уберитесь, а ученикам оплата будет - ведь это тоже труд и за него полагается оплата.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы