Дети педагогов, а также братья и сестры получат приоритет при записи в школы и детсады

источник: http://www.ekburg.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Комитет по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области одобрил проект закона, определяющего приоритетное право зачисления ряда категорий граждан в школы и детские сады.

В их числе дети-инвалиды, дети, у которых один из родителей является инвалидом, дети, оставшиеся без попечения родителей, сироты, семьи с двумя и более детьми, а также дети педработников. Инициатором законопроекта выступил депутат Екатеринбургской городской Думы Дмитрий Сергин.

Закон «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области, регулирующие отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан» особенно актуален для крупных городов и позволит частично решить проблему с фиктивной регистрацией, которой зачастую пользуются родители, чтобы записать своих детей в наиболее престижные школы. Кроме того, он будет способствовать привлечению квалифицированных педагогических кадров в детские дошкольные учреждения.

Депутат Екатеринбургской городской Думы Дмитрий Сергин:

Общее число детских садов и школ в городах, как правило, соответствует нормативам, но количество желающих поступить в конкретные образовательные учреждения распределяется неравномерно. Принцип приема в первую очередь лиц, проживающих на закрепленной территории, часто приводит к тому, что в районе престижных школ накануне приема документов значительно увеличивается количество граждан, зарегистрированных по месту пребывания. Следствием этого становится зачисление тех, кто подал заявления раньше, и отказ всем остальным, проживающим на этой территории. Как правило, за бортом остаются социально незащищенные категории - дети-инвалиды, дети из многодетных и приемных семей.

Что касается сети дошкольных учреждений, то ее развитие невозможно без укрепления кадрового потенциала. В настоящее время - опять-таки в крупных городах - остро строит проблема дефицита квалифицированных педагогических кадров. Решить ее возможно в том числе за счет предоставления мест в садиках детям педагогических и иных работников учреждений в преимущественном порядке. Эта норма успешно применялась раньше, но в 2013 году областной суд ее отменил.

Опять???

А как по оплате? Тоже бесплатно, как и до 13 года?

Отклонили же уже, на прошлой неделе еще. Никаких приоритетов, ни для кого. Только для федеральных льготников, как и было.

Нарочно выждали, да, чтоб у меня дети в разные школы ходили с разным графиком (четверти и триместры)? А теперь будет новый срач, а мне и сказать нечего, ибо пофигу уже, делайте как хочете...

Аноним: Отклонили же уже, на прошлой неделе еще. Никаких приоритетов, ни для кого.

А жаль. Хороший бонус педагогом был бы

Аноним: Они медленнее кнопки нажимают? Или вообще их не нажимают?

В этом плане самые уязвимые - родители двойняшек. Вот им надо разрешить подавать заявление заранее.

ОКА: В этом плане самые уязвимые - родители двойняшек. Вот им надо разрешить подавать заявление заранее.

Да все решается просто разрешением вбивать в одно заявление нескольких детей, и тогда никаких проблем с двойняшками и тройняшками. Или как вариант, для двойняшек и тройняшек сделать правило, что при зачислении одного, второй зачисляется автоматом. То есть достаточно подать только одно заявление.

Аноним: Отклонили же уже, на прошлой неделе еще.

А новость сегодняшняя тем не менее на сайте администрации. www.ekburg.ru/news/18/67176-deti-iz-sotsialno-nezashchishchennykh-semey-poluchat-prioritet-pri-zapisi-v-shkoly/

ptica_we: А новость сегодняшняя тем не менее на сайте администрации.

Да я исключительно на новости ориентируюсь.
На прошлой неделе этот же законопроект обсуждали.
Заксобрание не поддержит идею Екатеринбурга о приоритетном зачислении детей в школы

ptica_we: А новость сегодняшняя тем не менее на сайте администрации

Так новость "комитет одобрил проект", это разве означает, что он будет принят? ))

Аноним: исключительно на новости ориентируюсь

По вашей ссылке вроде не поддержали приоритетное зачисление детей по прописке, это немного другое.

Клюква: это разве означает, что он будет принят

Не означает. )

ptica_we: По вашей ссылке вроде не поддержали приоритетное зачисление детей по прописке, это немного другое.

Законопроект то один был. По частям ведь его принять не могут.
А вообще подождем-увидим. То что одобрено на словах, не факт что примут законом. Им же надо создавать видимость деятельности, вот они и создают.

ptica_we:
По вашей ссылке вроде не поддержали приоритетное зачисление детей по прописке, это немного другое.

Это то же самое, прочитай. Один проект дословно.

Просто один чиновник сказал, что не примут, другие - "одобрили". Причем первый хоть честно сказал, что это в принципе уровень федерального законодательства и на уровне области не пройдет.

Аноним: Законопроект то один

А, ясно. )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы