Подростки в санатории

Подростки устроили концлагерь в санатории
В санатории в Свердловской области подростки устроили настоящий концлагерь: старшие дети избивали младших. После отдыха в оздоровительном учреждении 13-летний мальчик попал в больницу.
О том, что происходит в нижнетагильском санатории «Руш», редакции «URA.RU» рассказала Раиля Тихомирова, мама 13-летнего Егора.

«Я отправила сына в санаторий 26 июня. Поселили его не в красивый корпус, который на фотографиях на сайте, а в двухэтажный барак. Там поместили вперемешку разновозрастных ребят в комнатах по четыре человека, хотя на сайте обещают опять же селить в двухместных номерах. Но это полбеды, главное, что происходило дальше», — рассказала «URA.RU» Раиля Тихомирова.

По словам женщины, у ее сына бронхиальная астма, и она надеялась, что после отдыха в санатории в его здоровье произойдет улучшение. Однако все получилось наоборот — после оздоровительного учреждения ребенка прямо ночью экстренно госпитализировали в ЦРБ Невьянска.

«Через десять дней отдыха я забрала из этого концлагеря Егора худым, больным и избитым», — продолжает Раиля Тихомирова.

По словам матери, у мальчика в санатории началось осложнение — бронхиальная обструкция.

«Врач в санатории даже не увидела этого. Эпикриз есть в санаторной карте, но, видимо, ее никто не открывал. У них лечебные процедуры одинаковые, но нельзя же всех под одну гребенку, у детей разные проблемы со здоровьем. Егору давали, например, коктейли на травах, которые ему вообще нельзя. Я медсестре звоню, говорю, что сыну стало хуже. А она: „А я-то здесь при чем?“ И это медработник санатория!», — рассказывает мать.

Женщина считает, что ухудшение состояния и обострение астмы могла спровоцировать и ненормальная психологическая обстановка в лагере.

«У меня сын еще совсем ребенок, там были и другие ребята младшего возраста. А были подростки по 15-16 лет, совсем уже парни. Они издевались над младшими, избивали их. Даже не вымогали деньги или еще что-то, а избивали просто ради развлечения. Били бутылью от кулера, запинывали ногами. Причем воспитатели знали о том, что творят эти садисты, но закрывали глаза, чтобы не произошел скандал — за путевки же уплачено. Сына запугали, ему запрещали мне говорить об избиениях. Другие младшие дети тоже боятся», — рассказывает Раиля Тихомирова.

5 июля женщина забрала сына домой, а ночью его госпитализировали в ЦРБ Невьянска. Все следы побоев зафиксировал судмедэксперт.

«Полицейскому и эксперту он много чего рассказал, как его и других детей там запинывали. А у Егора ведь по гематологии проблемы, ему вообще травмы нельзя получать, они могут привести к саркоме, раку», — говорит мать Егора.

За комментарием «URA.RU» обратилось в ГУ МВД по Свердловской области.

«Действительно, в дежурную часть ОВД Невьянска по данному факту поступило и зарегистрировано заявление. Собранный материал органы внутренних дел в самое ближайшее время направят в Нижний Тагил по месту совершения преступления. К выяснению обстоятельств произошедшего подключатся инспекторы ПДН Нижнего Тагила. По итогам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщил Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

Удалось корреспонденту дозвониться и до главного врача санатория «Руш», которая заявила, что ничего не знает.

«Я ничего не знаю, комментировать ничего не буду», — сказала «URA.RU» главный врач санатория «Руш» Нина Волкова.

ura.news Александр Лукманов

Жесть. Работников санатория привлечь и малолетних упырей тоже.

Сотрудникам реально пофиг((( и в санаториях ещё хлеще чем в лагерях( там же типа лечат, а не занимают...

Аноним автор темы: Сотрудникам реально пофиг((

Так им пофиг и на лечение, судя по статье, а это уже и халатность и несоответствие.
С их неравнодушием только к "оплачено" им надо было налоговымт инспекторами идти.

Меня задело, не первый раз просто сталкиваюсь...
Сотрудники нормальные вроде люди, не злые, не противные, но вот... не заморачиваются
Что там у мальчишек происходит, ну подумаешь разборки... тому, кто жалуется, ещё и вылетит...
А тут на форуме любимая присказка, про то, что дети сами разбираться должны...

Аноним автор темы: тут на форуме любимая присказка, про то, что дети сами разбираться должны...

так это наверное родители таких деточек и говорят...

Аноним автор темы: А тут на форуме любимая присказка, про то, что дети сами разбираться должны...

когда силы равны. и под присмотром взрослых. а тут какое-то безумие.

Аноним: а тут какое-то безумие.

Под присмотром взрослых. Надеюсь родители избиваемых доведут до конца дело и "детишек" тоже поставят на учет, а может и "потяжелей" чего, чтоб не повадно было на мелких отрабатывать проклюнувшуюся самовость.
Ну и

Хмурая Бровь: Распустить

Богадельню эту

Всегда были такие "санатории". Удивляют родители, которые об этом не знают и отправляют детей на мучения.

Дама Бубён,
+++
Я вообще не понимаю, как ребёнка одного отпустить. Пусть лучше буду мамашей- клушкой, чем ребёнка из санатория в стационар. Что за супероздоровление там для астматиков? В лесу во время цветения.

Это конечно ненормально, но у всех детей сейчас есть телефоны. Как можно так воспитывать детей, что они не звонят и не говорят, а боятся? Тут ведь не 2-5 лет детям. Мои ездят, конфликты сами решают, но когда один раз случилась подобная ситуация, позвонил и рассказал. Мы с мужем приехали и забрали сразу же, хотя педагог что-то там лепетала про адаптацию - какая нафиг адаптация? Ибо для моих подобный звонок - нонсенс. После ездят только с теми, кому я абсолютно доверяю.

Это было и будет всегда. Наивные вы люди. Мои дети

Огневка: ездят только с теми, кому я абсолютно доверяю

Санатории, лагеря эти ужасные. Делать там нечего. Я резко против.

Я не знаю какие у вас дети, но моя мне пока рассказывает все от и до. И если бы были проблемы-я бы о них узнала тут же. Не по телефону, даже если запугана, я свою дочь чувствую-поняла бы. А при встрече рассказала бы все. Как так дети, при наличии сотового мотают эти сроки и родители не в курсе? Поди говорят, но слышат-не придумывай?

Огневка: Это конечно ненормально, но у всех детей сейчас есть телефоны. Как можно так воспитывать детей, что они не звонят и не говорят, а боятся?

тоже удивило - парню же 13 лет, как не сказал то, неужели за 10 дней родители не поняли что ему там плохо?

Я была в Руш, там условия и правда не очень, а цены кусачие. Дети правда в бараках смотрятся как семьи алкашей в деревнях, из развлечений дискотека да игра на необработанном поле.
Надеюсь доведут до конца.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы