Комитет Госдумы одобрил ко второму чтению законопроект о курортном сборе

источник: http://www.interfax.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в среду рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о введении в ряде регионов пилотного проекта по взиманию платы за пользование курортной инфраструктурой.

Эксперимент будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края. Субъекты РФ должны принять законы о введении сбора до 1 декабря 2017 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Эксперимент закончится 31 декабря 2022 года.

Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения. Законопроектом определены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора. Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению.

Средства от платы за использование курортной инфраструктуры предлагается направлять на финансирование работ по ее строительству, реконструкции и благоустройству. К курортной инфраструктуре, плату за пользование которой предлагается взимать, будут относиться объекты лечебно-оздоровительного, социально-культурного, спортивного и рекреационного назначения, в том числе парки, городские леса, пляжи и набережные, пешеходные зоны и элементы благоустройства.

Курортный сбор подлежит зачислению в бюджет субъекта РФ, на территории которого проводится эксперимент. Для сбора и распределения этих средств предлагается создать Фонд развития курортной инфраструктуры, который будет частью средств бюджета субъекта РФ. При этом в 2018 году в бюджеты муниципальных образований будет направлено 70% прогнозируемых доходов от уплаты сбора на территории соответствующего муниципального образования. В последующие годы 100% средств фонда будут распределены между муниципалитетами. В субъектах предлагается создать общественные советы, которые будут осуществлять контроль за целевым расходованием ассигнований фонда.

Курортный сбор вводится в действие законом субъекта РФ. Региональные власти также устанавливают размер курортного сбора и территории, на которых он будет взиматься, порядок и сроки его уплаты и перечисления в бюджет субъекта РФ. Размер сбора при этом не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей в остальные годы проведения эксперимента. Размер сбора может быть дифференцирован в зависимости от сезона и времени пребывания плательщика в объекте размещения.

"Прогнозируемые доходы от введения курортного сбора рассчитываются исходя из общего туристического потока (за исключением льготных категорий граждан и с учетом 5% ежегодного роста), среднего числа дней, проведенных гражданами на территории курортов (14 дней), ставки курортного сбора 50 рублей за сутки", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом, авторы документа предполагают, что дополнительный объем поступлений в период с 2018 по 2022 год в Ставропольском крае превысит 2,02 млрд рублей, в Краснодарском крае - 8,3 млрд рублей, в республике Крым - 16,4 млрд рублей.

Ага, щазззз же
Ну нафик эти курорты Краснодарского края

Девочки, загран делать с чего начинать? И как правильно на госуслугах зарегиться, я пыталась - он мне пообещал пароль смской и не прислал...

Очередной, дветыщидцатый, относительно честный отъем денег у населения

Новости U-mama.ru автор темы: Законопроектом определены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора.

Кто они?

Новости U-mama.ru автор темы: Прогнозируемые доходы от введения курортного сбора рассчитываются исходя из общего туристического потока (за исключением льготных категорий граждан и с учетом 5% ежегодного роста )

Astrum*,
Так понятно кто депутаты и другие люди, имеющие мандаты, и многодетные.

Ясно,
По-честному, с невыездных брать курортный сбор нечестно. Про них не забыли?

Новости U-mama.ru автор темы: остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения.

Бабушки и палатки тоже попадают?

Astrum*,
Так и с выездных нечестно.
По факту будут платить только отели. Частники, которые и так не платят налоги, не будут платить этот сбор.
Еще вопрос как будут проверять заплатил человек или нет?

Ясно: Еще вопрос как будут проверять заплатил человек или нет?

Гостиницы цены поднимут и сами будут платить, скорее всего.

Почему за границей курортный сбор с номера берут, а у нас- с человека?

Дак они сейчас еще один законопроект выдвинули, брать сбор (тоже около 100 р в сутки) с тех, кто выезжает отдыхать по путевке за границу %))

Вчера по радио говорили, что и с тех кто за границу едут, тоже хотят брать в России.

анонимно,
С какого перепуга?
С денег на путевку все налоги выплачены. И пусть отвалят.
Каждый состав думы краше предыдущего.

Имрек: С какого перепуга?

Будем на Челябинские озера ездить с палаткой :( Совсем уже оборзели. Но это какой-то депутат предложил, надеюсь, не пройдет
Челябинская обл. для Свердловчан тоже сбор введет

Новости U-mama.ru автор темы: Размер сбора при этом не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей в остальные годы проведения эксперимента.

А как гостевые дома? они то явно нелегально работают)

Sтропа: А как гостевые дома?

Если они не будут брать, тогда отлично :) будем на машине ездить и там останавливаться, на крайняк у бабок жилье снимать и пусть подавятся своим сбором (это если за границу не получится).

анонимно,
Да я палатку прямо у себя на участке поставлю, между прудом и бассейном.
Как- никак в зоне климатического курорта живу. Знакомые в выходные приезжают просто воздухом местным подышать.
А ребёнку жаркие страны с активным солнцем так и так противопоказаны.

Хмурая Бровь,
А выбрал- то их кто?

50 р на 3 человек равно 150 р в сутки
150 умножить на 18 дней итого - 2700 руб... вроде не много, но с какого перепугу то?

Новости U-mama.ru автор темы: Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения

Ага! т.е. едешь на машине, каждый день в новом месте - свободен? тогда еще можно Крым на следующий год рассмотреть

Ясно: Еще вопрос как будут проверять заплатил человек или нет?

Да уж придумают, не волнуйтесь! ;) в аэропортах\вокзалах, на дорогах - остановят и проверят :) на это денег не жалко, чего там - полиции побольше нанять.

Имрек: Почему за границей курортный сбор с номера берут, а у нас- с человека?

С человека берут. Точнее, везде очень по разному, но во многих местах берут именно с человека

мало того что они за "въезд" в Краснодарский край берут , это на постах , щас ещё будут брать курортный сбор, уже легально , круто устроились. Мне вот интересно в чей карман это пойдет ? В принципе я бы не сказала что Краснодарскому краю, нужны дополнительные вливания денежных средств,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы