В Ярославской области приставы забрали ребенка из семьи

источник: https://regnum.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

В Переславле-Залесском Ярославской области районный суд принял решение забрать десятилетнего мальчика из семьи опекуна и передать его матери, которая ранее была лишена родительских прав. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ребенок родился в сентябре 2006 года, а в августе 2007-го попал в магаданскую областную детскую больницу в связи с угрозой жизни. Его мама Ольга уклонялась от воспитания ребенка, а место нахождения отца было неизвестно. Из больницы мальчика передали в детский дом, а оттуда через месяц малыша передали на воспитание его родной бабушке. Маму Сусуманский районный суд Магаданской области лишил родительских прав в ноябре 2009 года.

В январе 2011-го бабушка ребенка умерла, а опеку над ребенком взял его дядя — Юрий Кожухов с супругой, который увез малыша в деревню Осурово Переславского района Ярославской области. Через год семья Кожуховых распалась, и Юрий остался один с тремя детьми. В декабре 2016 года мать ребенка Ольга погасила задолженность по алиментам и подала заявление в местные органы опеки с просьбой восстановить ее в родительских правах, но отдел опеки и попечительства департамента образования мэрии Магадана отказал ей снова. На следующий день после отказа магаданских органов опеки в Переславле состоялось первое заседание суда, где женщина требовала вернуть ей родительские права и передать ей ребенка на воспитание. Через месяц переславский суд принял решение восстановить женщину в родительских правах и передать ей ребенка. Переславский суд не остановил отказ магаданских органов опеки.

Юрий Кожухов попытался в районном суде получить отсрочку, чтобы мама смогла наладить контакт с мальчиком, но это не помогло. Судебные приставы пришли и забрали ребенка, передав его даже не маме, а доверенному лицу, которое и увезло ребенка в Магадан.

«Мы слишком поздно узнали про эту ситуацию и не смогли оперативно вмешаться. Но сейчас будем следить за ней и делать все возможное, чтобы соблюсти интересы ребенка», — сказал корреспонденту ИА REGNUM уполномоченный по правам ребенка Ярославской области Михаил Крупин.

Сейчас сформирован пул из правозащитников, которые будут защищать интересы ребенка. Они очень сомневаются в законности действий приставов.

«Судебные приставы действовали по схеме передачи имущества. У одного изъяли, новому передали. Но они не учли специфику ситуации, где должны соблюдаться интересы ребенка. Как можно было отдать мальчика даже не маме, которая уехала по неотложным делам в Магадан, а чужому мужчине, пусть и по доверенности?! Причем удивительно, что магаданские органы опеки, которые лучше знают семью матери, отказали ей в восстановлении родительских прав, а переславский суд принял противоположное решение», — сказала корреспонденту ИА REGNUM правозащитник Ольга Роднова.

Правозащитники считают, что власти перепутали процедуру изъятия, когда жизни ребенка угрожает опасность, и процедуру передачи. Органы опеки должны были составить алгоритм передачи ребенка, включающий в себя план общения ребенка с новой семьей, чтобы они смогли познакомиться друг с другом. Только после этого ребенка можно передать в новую семью.

Бывший опекун ребенка рассказывает, что когда приехали приставы, то мальчик забился в угол и плакал, однако судебные приставы все равно увели мальчика. Юрий Кожухов собирает документы для обращения в Верховный суд.

Новости U-mama.ru автор темы: Судебные приставы пришли и забрали ребенка, передав его даже не маме, а доверенному лицу, которое и увезло ребенка в Магадан. что значит доверенное лицо?это же не стул блин.
Новости U-mama.ru автор темы: переславский суд принял противоположное решение», потому что суду пофик.биологичность родителей превыше всего
Новости U-mama.ru автор темы: что когда приехали приставы, то мальчик забился в угол и плакал, однако судебные приставы все равно увели мальчика.

уроды.если это было действительно так.приставы имели право составить акт о невозможности исполнения решения, могли привлечь психолога в конце концов.бедный ребенок

Капец. Как вещь ребенка туда сюда кидают. И пофиг, что он живой и чувствует. Судью на мыло!!!

Новости U-mama.ru автор темы: Ребенок родился в сентябре 2006 года, а в августе 2007-го попал в магаданскую областную детскую больницу в связи с угрозой жизни. Его мама Ольга уклонялась от воспитания ребенка, а место нахождения отца было неизвестно.

Вот вот все просто. Мамаша бросила ребенка, слилась в светлые дали....а через кучу лет очухалась, дайте её ребенка немедленно А ей разбежались и отдали.

Новости U-mama.ru автор темы: Судебные приставы пришли и забрали ребенка, передав его даже не маме, а доверенному лицу, которое и увезло ребенка в Магадан.

Это вообще класс. Как вещь какую-то ребенка передали. Почему эта мамаша сама не приехала за своим сокровищем?

Новости U-mama.ru автор темы: Бывший опекун ребенка рассказывает, что когда приехали приставы, то мальчик забился в угол и плакал, однако судебные приставы все равно увели мальчика. Юрий Кожухов собирает документы для обращения в Верховный суд.

Вот уроды. Пусть у дяди мальчика получится найти справедливость и вернуть ребенка!

мир сошел с ума..

А что, удобно. Ребёнка вырастили за тебя, теперь можно и забирать.
У знакомых аналогичная ситуация - мама пытается отсудить у папы 10-летнего ребенка, которого она бросила в полугодовалом возрасте

Странно, с 10 лет должны спрашивать ребенка, и действовать в его интересах.
ребенок - не вещь

@ноним: действовать в его интересах.

это ключевое, прописанное в законе.а на деле никого интересы детей не интересуют.

Бедный несчастный ребёнок.
Без конца кочует из семьи в семью.
Кто уж там прав, кто виноват трудно так сходу решить.
Но мать сволочь однозначно. Сын у неё уже травмирован на всю жизнь.

Ребёнка очень жалко!!!
Суды наши это вообще отдельная история, и к сожалению, история печальная.
А мать, может конечно и одумалась, раз смогла убедить суд восстановить родит.права, но только надо же как-то по-человечески. Маленький, но человечек ведь, со своими чувствами, страхами, эмоциями.
Противная история!

кошмар, бдный ребенок.. аматери прям именно в день передачи ребенка понадобилось уехать"! даже сама не приехала..
поди так и будет дальше..
бедный, бедный ребенок((((

Хмурая Бровь: эта кукушня где-то скакала больше 10 лет, а теперь очухалась - сына ей отдайте.

наверняка на подходе второй и мадам решила обзавестись маткапиталом. Вообще ужас конечно. А где у нас любители песен про родную кровь и что родная мамка всяко лучше и больше любит

svtloni: наверняка на подходе второй и мадам решила обзавестись маткапиталом.

я тоже так подумала

svtloni: родная мамка всяко лучше и больше любит

мне непонятно, по закону вроде восстановится можно только в течение полугода.как она через восемь лет умудрилась восстановиться.

kanistra,
тоже интересно. Бардак такой в стране у нас

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы