Госдума готова отменить бесплатный провоз багажа в самолетах

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

В России провоз багажа при невозвратных авиабилетах может стать платным. Сегодня, 19 июля, в Госдуме состоится второе чтение соответствующего законопроекта, предполагающего внесение поправок к Воздушному кодексу (ВК). Правительство внесло эти поправки на рассмотрение парламентариев еще в 2014 году. Тогда же они были приняты в первом чтении.

Но после этого проект был заморожен: поправки ко второму чтению были опубликованы только 14 июля 2017 года, а в понедельник, по данным газеты «Коммерсантъ», их рассмотрел президентский Совет по кодификации. Одобренный советом вариант отличается от опубликованного на сайте Госдумы, но не принципиально.

Для возвратных авиабилетов поправки к ВК предлагают сохранить право пассажира брать багаж минимум 10 кг – по Федеральным авиационным правилам (ФАП) от 2007 года. Но невозвратный тариф «может не предусматривать» бесплатный багаж. Также перевозчик обязан информировать пассажира об условиях провоза багажа и ручной клади при покупке билета.

Отменить норму о бесплатном багаже еще в 2012 году предлагал президенту России Владимиру Путину гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. Такая мера пригодилась бы авиаперевозчику для развития лоукостера «Победа». Исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев отмечает, что полтора года назад многие перевозчики ввели невозвратные тарифы, которые на 1,5-2 тыс. рублей дешевле. Данная мера позволила повысить занятость кресел и улучшить финансовые показатели. От безбагажных тарифов цены на билеты, по мнению эксперта, вряд ли заметно снизятся, но разница с «багажными» тарифами может увеличиться до 2-2,5 тыс. рублей.

По мнению заместителя главы ФАС Александра Редько, введение безбагажных тарифов «вряд ли существенно повлияет на рынок пассажирских авиаперевозок, но может негативно сказаться на качестве услуг». «Сейчас ФАС проводит анализ рынка, проверяя обоснованность цен на билеты по внутренним, в том числе курортным, направлениям. Нас беспокоит, что на фоне дисбаланса спроса и предложения и усиления рыночных позиций группы «Аэрофлот» предпринимаются действия, которые могут снизить качество услуг и спровоцировать рост цен», – заявил Редько.

из последних новостей становится ясно что все о чем дума думает это то как бы еще с людей содрать.
все что делается все "для людей"

Это просто повод поднять цены!
В России настолько дорогие авиабилеты, что европейцам такие цены даже в страшном сне не снились! Плюс там постоянные акции... В России можно куда-то слетать за 20 евро?!

Trenčin: России можно куда-то слетать за 20 евро?!

В прошлом месяце была акция - перелеты по Европе за 5 евро.
Виззэйр (лоукостер) отменяет оплату крупной ручной клади, а мы все вводим и вводим.

Интересно.., госдума готова отменить бесплатный провоз багажа в самолетах, как и в странах зарубежья, они хоть не подумали какой минимальный прожиточный минимум и какая ЗП в целом в странах зарубежья по сравнению с нами? У нас в России платят одни гроши по сравнению с странами зарубежья и мало того у нас еще вводят новые правила не соответствующие с нашими ЗП в общем.
Мое мнение,люди просто перестанут летать Аэрофлотом, либо уменьшится пассажиропоток в разы то есть а/к могут пойти на убытки.
Нашли повод выдирать с людей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы