Анджелину Джоли обвинили в унижении камбоджийских сирот

источник: http://www.vesti.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Актриса и режиссёр Анджелина Джоли стала главной героиней сентябрьского номера журнала Vanity Fair. В достаточно большом интервью, помимо всего прочего, обладательница премии «Оскар» рассказала о том, как проводила кастинг на главную роль в своём документально-игровом фильме «Сначала они убили моего отца: Воспоминания дочери Камбоджи», - и общественность сочла её методы жестокими и травматичными для сирот.

В центре сюжета биографической картины «Сначала они убили моего отца: Воспоминания дочери Камбоджи» - история правозащитницы и писательницы Лун Ун (к слову, премьера фильма состоялась в камбоджийском городе Сиемреап, и на ней присутствовала королевская семья). Лун было всего пять лет, когда Красные кхмеры пришли к власти и начали устраивать кровавые расправы в стране. Девочка попала в лагерь для подготовки будущих солдат, где должна была стать воином-ребёнком, способным деморализовать противника и нанести удар. Анджелина Джоли с самого начала планировала пригласить на главную роль непрофессиональную актрису. Она устроила открытый кастинг и пригласила на него камбоджийских детей, находящихся в затруднённом материальном и социальном положении, среди которых были воспитанники детских домов и дети из бедных и неблагополучных семей.

Актриса и режиссёр рассказала:

Перед каждым ребёнком мы положили несколько купюр. Затем я попросила украсть деньги со стола, после чего начала гоняться за детьми, как за настоящими похитителями. Когда я ловила ребенка, то он должен был лгать мне относительно того, для чего ему нужны эти деньги. История одной из девочек меня особенно тронула. Я сразу выделила её для себя, потому что она особенно эмоционально отреагировала на ситуацию, попросив оставить ей эти деньги для похорон дедушки. Как потом оказалось, это было связано с тем, что её семья очень нуждается в деньгах, и она готова была пойти на всё, лишь бы помочь им».

Эта девочка, Сарум Среймок, в результате и получила главную роль в картине Джоли. Однако читатели, ознакомившись с историей, подвергли Анджелину резкой критике, назвав её методы «садистскими», «антигуманными» и «травмирующими». Камбоджу называют one dollar country - «страна одного доллара»: даже турист может позавтракать всего за один доллар. Вполне возможно, что небольшой суммы, лежавшей в тот момент перед камбоджийскими детьми, хватило бы на то, чтобы накормить их семьи, - и наверняка, каждый из них надеялся, что деньги разрешат оставить. Подобный способ отбора выглядит ещё более вопиющим, учитывая тот факт, что сама Анджелина Джоли не только около десяти лет занимается благотворительностью и выступает в поддержку стран третьего мира, но и сама является матерью (трое из шестерых её детей - приёмные, и актриса усыновила их в Камбодже, Эфиопии и Вьетнаме). 

Новости U-mama.ru автор темы: Затем я попросила украсть деньги со стола, после чего начала гоняться за детьми, как за настоящими похитителями. Когда я ловила ребенка, то он должен был лгать мне относительно того, для чего ему нужны эти деньги.

совсем дура что-ли?

Новости U-mama.ru автор темы: Однако читатели, ознакомившись с историей, подвергли Анджелину резкой критике, назвав её методы «садистскими», «антигуманными» и «травмирующими».

это наверное те читатели, которые перевели свои деньги нуждающимся камбоджийцам, или какие-то другие? которые там побывали, или может кого усыновили?
аа, снова не эти, ну надо же

Так может будет правильней сразу правительство Камбоджи обвинить за низкий уровень жизни своих граждан, за голодных детей и т.д.
Причём тут Джоли? она хоть какой-то шанс даёт

metronom: может будет правильней сразу правительство Камбоджи обвинить за низкий уровень жизни своих граждан, за голодных детей и т.д.

это не дает права издеваться тонко над детьми и превращать их, нищих, в собачек. Что-то когда Дуров кидался пятитысячными купюрами в типа не бедном Питере и народ кидался за ними, его однозначно обвинили в низком поведении и провокациях. А тут - тетя дала шанс. Правда при этом слега унизив, но ниче так, богатым можно, они ж потом нищеброду деньги дали. Может и поползать, че такого да? Чувство собственного достоинства так-то унижать низко и многое говорит не о том, кто унижается, а о том, кто унижает.

Zadilika: аа, снова не эти, ну надо же добропорядочные высокоморальные бюргеры, возмущающиеся в соцсетях....

Чего-то мне кажется, раздули из ничего.

Эээ.... А пробы на фильм как- то по другому проходят???? Я имею ввиду не "унижение и оскорбление чувств", а предложить претендентам на роль проиграть что- то из сюжета фильма.

В чем унижение только не поняла.
Справился с поставленной целью-получил роль и право вдоволь кушать и пить,не прошел-пошел мимо.
Если уж так посудить,то каждый из нас унижается при приёме на работу,этот список нелепых вопросов,анкет и т.п вот мне лично кажется порой более унизительными...

это было тестовое задание, а чего такого...
написали бы еще что она унижала камбоджийцев наличием дорогой одежды или светлым цветом своей кожи.

Новости U-mama.ru автор темы: Камбоджу называют one dollar country - «страна одного доллара»: даже турист может позавтракать всего за один доллар

ну так там нет отопления 6 месяцев в году и коммуналки и априори продукты стоят дешевле. зимнюю одежду им тоже не надо покупать, как и работать на нее. ну и все гуманисты могут усыновить по камбоджийской семье и спасти человечество ))

svtloni,
Не истерите, никто их не унижал. Кастинг, есть кастинг. Пробы в киношку, они такие.

Ну, могла бы и оставить деньги мелким

metronom: Кастинг, есть кастинг. Пробы в киношку, они такие.

ну конечно когда речь идет о каких-то там левых детях - все нормально. если вы спроецируете это на восдетей и представите, что их провоцирует левая тетка теми вещами, что вы лично не в состоянии им купить ( а это безусловно имется, вы не олигарх), то тут же мнение будет иное...

svtloni,
Хм, а что Джоли ходила по улицам и специально просто так дразнила детей????? Был объявлен КАСТИНГ, куда были приглашены все ЖЕЛАЮЩИЕ. Если я "не в состоянии что- то купить ребенку", то я его на этот кастинг и не поведу. Насильно никто никого никуда не тащил, чтобы поиздеваться. Если так рассуждать, то давайте подвергнем критике магазин, где продают, например , детские комбезы МОЛО, за 15-20 тыс. Я вот не могу позволить себе его купить для своего ребенка, чего это они тут навешали красивых комбезиков и издеваются надо мной.(((( а если презентацию устроят, то я вообще разобижусь, я пришла с надеждой, что мне его подарят, а они ничего мне не подарили. Я возмущена! Подразнили, поиздевались и отправили восвояси!!!

Новости U-mama.ru автор темы: стала главной героиней сентябрьского номера

Дальше есть смысл читать? СЕНТЯБРЬСКОГО?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы