ОНФ: почти три четверти воспитателей детсадов вынуждены перерабатывать

источник: https://ria.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Три четверти воспитателей в детских садах вынуждены работать сверхурочно, при этом во многих случаях не получая достойной оплаты за свой труд, выяснил Общероссийский народный фронт (ОНФ). Как сообщила пресс-служба движения во вторник, эксперты ОНФ в период с мая по июль нынешнего года провели опрос среди 557 воспитателей из 67 регионов России. Как выяснилось, три четверти из них вынуждены работать больше чем на одну ставку, некоторые посвящают работе с детьми 55 часов в неделю.

"Эксперты сообщили, что официальный рабочий день воспитателя длится 7 часов 12 минут, рабочая неделя – 36 часов. При этом большинству опрошенных педагогов (76,2%) приходится работать сверхурочно. Почти треть из них (28,8%) заявили, что к сверхурочной работе их принуждает администрация, а 6,9% воспитателей работают сверхурочно по письменному приказу", — говорится в сообщении пресс-службы ОНФ.

При этом в регионах нет единой системы формирования нагрузки и оплаты труда воспитателей, заявляют эксперты движения. Так, 25,7% респондентов сообщили, что получают фиксированную сумму за вторую смену, а 18,8% за две смены получают 1,67 ставки. По словам 3,6% опрошенных педагогов, оплата осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом (за первые два часа работы – в полуторном размере, за последующие часы – в двойном). Еще 1,5% респондентов сообщили, что за сверхурочную работу получают оплату в двойном размере.

"При этом 6,4% воспитателей признались, что им не оплачивают сверхурочное время. Чтобы получить премию к зарплате, большинство опрошенных педагогов (52,2%) выполняют работу, которая не является их должностной обязанностью. Например, уборку территории, в том числе от льда и снега в зимний период, изготовление зимних горок, покраску качелей, ремонт групповых помещений", — отмечают в ОНФ.

По словам самих воспитателей, такой работе уделяется до 14 часов в неделю. При этом, согласно результатам опроса, 57,4% педагогов в детсадах оценили размер своей зарплаты ниже средней в сфере общего образования по региону, 15% считают ее примерно равной, лишь 4,5% отмечают, что их зарплата выше. Вместе с тем в ОНФ уточнили, что данные официальной статистики значительно выше данных о зарплате, которые приводят воспитатели.

Эксперты Народного фронта предлагают установить предельную планку нагрузки воспитателей при сохранении достойного заработка. Член центрального штаба ОНФ, зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина считает, что это позволит сбалансировать их рабочий график, и, в конечном счете, сделать дошкольное образование более качественным.

"Мы предлагаем Минобрнауки совместно с экспертным сообществом и педагогической общественностью выработать оценку максимального уровня нагрузки воспитателей детсадов", – цитирует пресс-служба слова Духаниной.

Новости U-mama.ru автор темы: "Мы предлагаем Минобрнауки совместно с экспертным сообществом и педагогической общественностью выработать оценку максимального уровня нагрузки воспитателей детсадов", – цитирует пресс-служба слова Духаниной.

Все уже выработано давно. Но тогда печальная средняя и не вписывается в "дорожную карту". А сверхурочную работу вообще никто не считает и не оплачивает.

Америку открыли

аноним_ус,
Как учителям, классное руководство - 1000р/мес, а здесь и выезды, и род.собрания, и дежурство, и та же уборка территории.

Это для чего? Чтоб родители чаще помогали и проявляли энтузиазм? Или кто то другой вместо воспитателей горки строить будет, снег убирать и ремонт делать...какие то специализированные подрядные организации? Или внесут это в их должностные обязанности? Для чего констатировали этот факт?

Сaш-ок: Америку открыли

Во всем образовании на одну ставку никто не работает. Иначе статистика убогая. И как в дс не знаю, а в вузе аудиторная нагрузка за год одна из самых высоких в мире. На ставку. А вынуждены работать на полторы с почасовкой. Потом гадаем, а чегой-то у нас качество образования падает

Аssiya: И как в дс не знаю, а в вузе аудиторная нагрузка за год одна из самых высоких в мире. На ставку

про нормы выработки в часах остается только вспоминать в ссср, но мы ведь там уже не живем

Ой ну прям открытие сделали!
Я на трёх работах работаю, потому что кушать хочется. Сделали бы одну работу с одной хорошей зарплатой, так я бы с радостью на одну работу перешла.

Сaш-ок: про нормы выработки в часах остается только вспоминать в ссср, но мы ведь там уже не живем

Да правда что, вот нормы как раз остались. Только их очень миленько перекраивают и забывают включить туда кой-какие действия. А потом и получаем, что учитывается чисто аудиторная нагрузка и начинается - да у вас, учителей, рабочая неделя 18 часов, и вы еще ноете, бездельники. А, да - и зарплата у вас не меньше 50, вот у меня есть подруга, она полтос получает за ставку и прочие ко-ко-ко

Упаси Господи! Сбежала год назад с должности воспитателя! И не вернусь туда не за какие деньги.

Господа из ОНФ открыли Америку. Я больше скажу-и врачи и преподаватели вузов и др.бюджетники тоже перерабатывают, выполняя свои функции и дома или в выходные в свое личное время.
Сейчас выйду на работу-надо будет делать снова раб.программы, кот.сделаны в прошлом году и действовать должны 5 лет без какой-то доработки. Так как номер закона поменялся или учеб.отдел придумал новую формулировку. Сизифов труд.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы