В пищеблоках свердловских школ и детсадов хотят поставить видеокамеры

источник: https://www.znak.com, ФОТО: https://globallookpress.com

Представители Роспотребнадзора рекомендуют установить видеокамеры наблюдения во всех пищеблоках свердловских школ и детских садов, чтобы избежать вспышек заболевания кишечных заболеваний среди детей. Как рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских, установка видеокамер позволит дисциплинировать персонал, который готовит еду для детей.

«С моей точки зрения это не будет ущемлять права работников, но будет дисциплинировать сотрудников, которые отвечают за жизнь и здоровье десятков и сотен наших детей», — объяснил Юровских. По его словам, установка выгодна и самим организаторам питания, которым также не нужны массовые заболевания кишечными инфекциями.

Пока представители Роспотребнадзора могут только рекомендовать организаторам установить камеры. Но в будущем, возможно, при поддержке законодательной власти региона, организация видеонаблюдения в пищеблоках школ и детсадов станет обязательной.

Стоит отметить, что в начале прошлого учебного года в учебных заведениях области произошел ряд вспышек кишечных заболеваний. Так, череда массовых заболеваний была зафиксирована в школах № 184 и № 85, в институте МВД, в УрФУ. Также дизентерией заразились порядка 30 студентов в УрГЭУ (СИНХ). Причем в последнем случае причиной стала халатность работников столовой. 

Новости U-mama.ru автор темы: организация видеонаблюдения в пищеблоках школ и детсадов станет обязательной.

какая прекрасная идея!

Т.е. микробов и вирусы по видеокамерам вычислять будут?

Бредовая идея. Видимо, кто-то конторку организовал по видеонаблюдению.

давно пора

Чудная: какая прекрасная идея!

да чем она так прекрасна ?
это позволит вычислять только совсем грубые нарушения - типа нарезки сырого мяса и овощей на одной доске, одним ножом и подобное
отдельное хранение продуктов можно будет хоть как то контролировать

качество продуктов, температуру приготовления и хранения уже приготовленных блюд - камеры не помогут контролировать

@ноним: это позволит вычислять только совсем грубые нарушения

хоть так. всё лучше чем ничего.

Первая мысль была - чтоб не воровали. А оказывается, чтоб не заражали.

Новости U-mama.ru автор темы: Представители Роспотребнадзора рекомендуют установить видеокамеры наблюдения во всех пищеблоках свердловских школ и детских садов И кто будет оплачивать всю эту красоту? Опять родители?

А наблюдать кто будет?
Записи хранится будут?
Чтоб потом спорные моменты выявлять?

А мне интересно, кто будет следить за процессом? Специально обученные люди или охранник которому пофиг, как, чем и на чём там готовят?

Может под камерами постесняются продукты брать к себе домой на пробу

Django: И кто будет оплачивать всю эту красоту? Опять родители?

Первый вопрос, который возник. И второй, кто и где будет хранить эти записи. И за чей, опять же, счет.

Добрый_Ээх: Может под камерами постесняются продукты брать к себе домой на пробу

на дно каждой кастрюли и каждого ведра камеру не нацелишь, чего там в них осталось и с чем то ведро вынесли не увидишь. кроме того, продукты хранятся на складе, а не на пищеблоке. это тогда надо каждый склад камерами оборудовать и двор, и все машины, которые продукты привозят, чтобы видно было, всё на склад занесли или что-то на улице/в машине осталось. в общем, найдут варианты и под камерами, садиковским поварам особо бояться нечего.

Теперь в садиках будет острая нехватка поваров

Новости U-mama.ru автор темы: Представители Роспотребнадзора рекомендуют установить видеокамеры наблюдения во всех пищеблоках свердловских школ и детских садов,

Может говнопродукты перестанут закупать и воровать.

а я считаю что камеры надо в группу и спальню ставить в садике. это уж точно дисциплинирует пед состав и снимет кучу спорных и конфликтных вопросов. Многие работают с видеокамерой над головой и ничего-что тук такого особенного?

Поувольняются все.

Gelioss: Поувольняются все.

да с чего вдруг? Будто на пищеблоке только воровство и микробы прыгают. Ну будут стоять камеры, ну отмоют очередное бабло, ну подзаработает кто то на тендерах и закупах этих камер и обслуживании.
Все будет как прежде

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы