На Урале в школах появится урок самбо

источник: https://rg.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Занятия самбо ввели в расписание школ сразу четырех городов - Верхней Пышмы, Кировграда, Сухого Лога и Невьянска, к ним вскоре присоединятся еще три промышленных центра. А в будущем проект планируется распространить на 34 муниципалитета региона.

Проект "Самбо в школу" имеет федеральный статус. Внедрить уроки самообороны в учебные заведения по всей стране предполагается с 2018 года. До сих пор в качестве эксперимента проект осуществляли в крупных городах страны - таких, как Москва и Санкт-Петербург. На Среднем Урале обучение самообороне впервые охватит сотни школ из небольших рабочих городков.

- Мы не собираемся никого швырять на пол или на асфальт, применять запрещенные приемы, а вот умение правильно сгруппироваться, безболезненно упасть, избежать столкновения или уйти от конфликтной ситуации - все это может оказаться более чем востребованным, - пояснил задумку исполнительный директор Федерации самбо Свердловской области Александр Какуша.

Под освоение правил борьбы отвели часть уроков физкультуры. Чтобы не было никакой самодеятельности и тренировок по самоучителю, летом более ста физруков прошли специальные курсы.

- Важно не только научить постоять за себя, но и показать ребятам, как правильно падать. Дети, играя, часто толкают друг друга. Неплохо знать, как сгруппироваться и обойтись без синяков и ссадин, - считает учитель физкультуры из поселка Верхнее Дуброво Михаил Яковлев.

В школах, где начнется эксперимент, была проведена серьезная материальная подготовка: отремонтированы залы, закуплены маты, приобретена спортивная форма для борьбы. Средства на школьную инновацию выделила крупная металлургическая компания.

Если такие занятия будут проводить действительно специалисты, люди, которые занимаются самбо много лет, и умеют обучать, это хорошо.
А если будет для галочки, так фигня полная. Как часто бывает, в течение четверти лениво по залу ползают, а в конце, будь добр сдай на оценку, столько-то приседаний/отжиманий. Физкультура ради оценки, а не ради здоровья, кому она нужна? точно не детям.

Новости U-mama.ru автор темы: выделила крупная металлургическая компания

разносторонние интересы у этой металлургической компании, однако (

Аноним: шахматы, самбо, что дальше?

Уберут математику-русский-физику-химию.

Правильно, проигравшие в шахматы должны взять реванш

metronom: Если такие занятия будут проводить действительно специалисты, люди, которые занимаются самбо много лет, и умеют обучать, это хорошо.

эти специалисты в спортшколах-то не успевают ничего нормально вести.
если речь о "правильно падать" и "группироваться", то это нормальный физрук умеет, если "уйти от конфликта" - это психолог школьный или там ОБЖ.
Но "металлургической компании" надо проявлять инициативу )))

Если речь о "правильно падать и группироваться", то при чем тут самбо?

Новости U-mama.ru автор темы: летом более ста физруков прошли специальные курсы.

За 40 часов они стали самбистами?

Аноним: шахматы, самбо, что дальше?

Бадминтон еще был.

Стрекоза Имуравей: нормальный физрук умеет, если "уйти от конфликта" - это психолог школьный или там ОБЖ

не делали в нашей школе ничего, абсолютно бесполезные учителя были

НЕШОКОЛАДКА: Если речь о "правильно падать и группироваться", то при чем тут самбо?

речь о самообороне

Огласите весь список чего еще появится сразу, а не каждый день по одному предмету...

ЗлобастаяКудава: речь о самообороне

Читаем новость

Новости U-mama.ru автор темы: - Мы не собираемся никого швырять на пол или на асфальт, применять запрещенные приемы, а вот умение правильно сгруппироваться, безболезненно упасть, избежать столкновения или уйти от конфликтной ситуации - все это может оказаться более чем востребованным,

И где тут самооборона? Уйти от конфликта? Вангую, куча неумных, но решивших, что теперь знают самбо, будут задираться и огребать либо провоцировать драки.
А про упасть-группироваться, так это любой почти спорт начинается с этого.

И про форму мне интересно. Прямо каждому ученику будут индивидуальную закупать и менять по мере роста, опять же, на новую? И борцовки на ноги?
Может, на эти деньги окна в школах вставить, душевые построить, например. Не это не так круто, как самбо, конечно.

НЕШОКОЛАДКА: И где тут самооборона?

Читаем новость

Новости U-mama.ru автор темы: Проект "Самбо в школу" имеет федеральный статус. Внедрить уроки самообороны в учебные заведения

Самооборона - это не обязательно ответные силовые приемы. Умение грамотно отклониться, уйти от нападения - тоже приемы самообороны.

НЕШОКОЛАДКА: И про форму мне интересно. Прямо каждому ученику будут индивидуальную закупать и менять по мере роста, опять же, на новую? И борцовки на ноги?


одно из двух: либо это физра и офп в трусах, либо самбо в самбовке. Кто не в курсе, без куртки (от 800 р шт, и порвется, чтоб не рвалась - б\у от 1000, новая от 2,3 тр) самбо не бывает, там весь смысл в хватании за одежку и швырянии вниз.
Но борцовки можно чешками заменить

ЗлобастаяКудава: Самооборона - это не обязательно ответные силовые приемы. Умение грамотно отклониться, уйти от нападения - тоже приемы самообороны.

это НЕ самбо. Это типа айкидо вы описываете. И ТАМ ТОЖЕ нужно кимоно. В самбо смысл в хватании и фиксации на полу, в обездвиженном состоянии.
Самбо без всяких болевых и "запрещенных" приемов зовется дзю-до )))) Но у нас же импортозамещение, если кто забыл.

Стрекоза Имуравей: это НЕ самбо

но самооборона или ее элементы (значение слова самбо знаю))))
Здесь же не предлагают заниматься самбо профессионально, для этого секции есть
а вот уметь себя защитить, не ввязаться в конфликт, уйти от удара - умение полезное.
Меня в детстве братец старший научил как именно удары отклонять или совсем от них уйти. Пригодилось, причем, в начальной школе, когда некоторые мальчики еще не знают, что бить девочек нельзя. Меня стало просто неинтересно цеплять.
Так что пофиг, как это назовут. Пусть будет самообороной (не самбо в точном понимании этого вида борьбы)

Аноним: шахматы, самбо, что дальше?

об астрономии еще говорили. Вернуть в обязательную программу. И о дзюдо вроде. Или айкидо?
и о бадминтоне

ЗлобастаяКудава: Самооборона - это не обязательно ответные силовые приемы. Умение грамотно отклониться, уйти от нападения - тоже приемы самообороны.

Стрекоза Имуравей: Самбо без всяких болевых и "запрещенных" приемов зовется дзю-до ))))

В дзюдо есть и болевые, и удушающие, просто там разрешено их применять в более старшем возрасте.

ЗлобастаяКудава: но самооборона или ее элементы (значение слова самбо знаю))))
Здесь же не предлагают заниматься самбо профессионально,

Зачем тогда форма? И почему это нужно называть громким словом самбо, если к нему оно не имеет отношения, в общем-то. А почему не рукопашный бой? Там тоже уходят от ударов, и бокс. И на фигурном учат падать и группироваться.
Зачем подменять понятия?

ЗлобастаяКудава: Так что пофиг, как это назовут. Пусть

Новости U-mama.ru автор темы: проведена серьезная материальная подготовка: отремонтированы залы, закуплены маты, приобретена спортивная форма для борьбы. Средства на школьную инновацию выделила крупная металлургическая компания.

а так пофиг. Безусловно.

"За бога, царя и отечество": к курсу православия еще курс православного дзюдо.

ЧЕрт, если бы убрали из школы все бестолковые музыки, рисования, технологии, обж, православия, то везде бы можно было сделать пятидневку, или 10 лет вместо 11, или - страшно сказать - добавить математики и истории или иностранного языка. Так нет. Больше ада.

Вот всё критикуют, что правительство непонятно чем занято, а люди-то работают! Что ни день — новая инициатива! Ждем новых предложух)))

НЕШОКОЛАДКА: Зачем тогда форма?

Деньги выделили, надо освоить и отчитаться

Стрекоза Имуравей: истории или иностранного языка

вот это ад, остальное пережить можно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы