Южноуральцы требуют отменить шестидневку в школе

источник: https://newdaynews.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

В интернете появилась петиция жительницы Магнитогорска с требованием отмены шестидневной учебной недели. Как передает корреспондент РИА «Новый День», к требованию перевести учащихся школ, лицеев и гимназий на пятидневное обучение родителей Челябинской области подвигла чрезмерная, по их мнению, загруженность детей учебными занятиями.

«Школьники приходят в учебные заведения к 8 часам утра и находятся на занятиях до 15 часов, после чего они посещают обязательные платные дополнительные занятия в школах и, реже, но еще и репетиторов, – говорит автор петиции. – Приходят домой дети минимум в 17-м часу, после чего сидят за домашними заданиями до глубокой ночи. Это происходит на протяжении всей рабочей недели каждый день, включая и субботу. На то, чтобы отдохнуть, детям откладывается воскресенье, но в учебных заведениях задают так много, что и этот единственный выходной день занят у детей домашней работой».

В итоге у учащихся не остается времени на хобби и банальное пребывание на свежем воздухе, отмечает разместившая на Change.org заявление жительница Магнитогорска. Это порождает ненависть к учебе, потому что дети попросту устают. Причем усталость имеет свойство накапливаться, что приводит к нервным срывам и агрессии.

«Взрослые работают в среднем по 40 часов в неделю, а дети учатся в среднем по 80 часов в неделю. Разница в цифрах аж в 2 раза! – возмущается автор документа. – У родителей школьников возникает вопрос – почему дети должны пахать больше взрослых? И когда же детям все-таки отдыхать? Наше правительство делает все, чтобы сократить количество пьянств, суицидов и хулиганства среди детей, но разве это возможно, если у детей попросту забирают детство!»

Проблема имеет очень срочный характер, и решение ее не терпит отлагательств, убеждена жительница Челябинской области. Она адресует петицию федеральному и региональному министерствам образования и науки, а также в приемную президента России. Правда, пока особенно активной поддержки среди интернет-пользователей женщина не нашла: за два дня она сумела собрать лишь 280 голосов.

Пусть сменит школу. И не водит ребёнка по репетиторам и разным допам.

Я тоже против учебы в субботу, бедные дети.

было бы здорово. Так и есть. К НГ и к маю школьники вымотаны в ноль.

Новости U-mama.ru автор темы: платные дополнительные занятия в школах и, реже, но еще и репетиторов, – говорит автор петиции. – Приходят домой дети минимум в 17-м часу, после чего сидят за домашними заданиями до глубокой ночи. Это происходит на протяжении всей рабочей недели каждый день, включая и субботу. На то, чтобы отдохнуть, детям откладывается воскресенье, но в учебных заведениях задают так много, что и этот единственный выходной день занят у детей домашней работой».

отменить допы и репетиторов, дать в лоб руководству школы чтоб на вс не задавали. Вроде даже докУмент какой-то был. Хотя наша училка говорила, что после каждого урока должно быть дз, хз. А вообще пятидневка неплохо, но даже в нашем классе есть кто против, на всех не угодить.

Автор петиции имеет претензии к конкретной школе, зачем тогда раздувает до всеобщей проблемы?
На такие "плачи" ответ один

Имрек: Пусть сменит школу. И не водит ребёнка по репетиторам и разным допам.

анонимней нет: Я тоже против учебы в субботу, бедные дети.

Ну т.е. все то же самое, но за 5 дней - будет гораздо легче?

Uma(Оборотень): К НГ и к маю школьники вымотаны в ноль.

Учебой в субботу?

Новости U-mama.ru автор темы: после чего они посещают обязательные платные дополнительные занятия в школах

кто сделал эти ханятия обязательными?

а мне тоже кажется неудобно учиться в субботу.
всего один день выходной.

cnovamama: будет гораздо легче?

Да, будет легче. Не хватает одного дня на отдых, надо выспаться, уроки не спеша сделать, отдохнуть.

Не знаю что придумать: кто сделал эти ханятия обязательными?

Школа.

аноним: дать в лоб руководству школы чтоб на вс не задавали.

Ой, все смелые анонимно, да на форуме. А вот на конфликт со школой не каждый пойдет. Единицы таких на школу. Да и не обязательно на вс задают, иногда это задания на след неделю, типа докладов и прочих работ. Их и удобней в выходные сделать.

Есть учебный план, определенное количество занятий по предметам в неделю.
Ребёнок учился на 5- дневке, 3- х часов еженедельно недополучал.
Сокращение учебных дней приведёт к увеличению нагрузки в оставшиеся. Какие ещё могут быть варианты?
Сейчас, в другой школе по субботам 3 урока. В 11 дети уже дома. И директор ни в какую не размазывает эти часы по 5- дневке.

Анна Иванна: Школа

у нас нет обязательных платных занятий.ну у меня может мелкие еще, начальная школа.

kanistra: а мне тоже кажется неудобно учиться в субботу.
всего один день выходной.

Да, с одной стороны неучебная суббота - это супер! о всех смыслах: и отдыха, и организации дня семьи. Но с другой... Если из 35 учебных недель отнимаем по одному дню - это минус месяц учебных занятий! Как компенсировать? Учебный день продлевать?

cnovamama: все то же самое, но за 5 дней - будет гораздо легче? Согласна!
Чем еще? Сокращением летних каникул? Растягиванием школы на 12-13 лет? Сокращением объема образования?.... Что-то как-то не впечатляет...

Не знаю что придумать,
Я вам расскажу про наши "обязательные" допы, не знаю как в других школах.
У нас, мотивируя нехваткой выделенных часов, но острой необходимостью пройти всю программу, некоторые предметники проводят допы в течение недели до или после уроков (зависит от смены) за деньги. Английский у нас так со второго класса, химия с восьмого.
Ты, конечно, можешь отказаться и не ходить, но должен быть готовым, что твой ребёнок просто будет пропускать половину тем.
Это жесть, я сразу со всеми соглашусь, но многие родители как сумасшедшие набирают эти допы детям, организуя тем самым решающее большинство.

Не знаю что придумать: ну у меня может мелкие еще, начальная школа.

У нас с началки началось. Мне даже и нравятся они - платишь, учитель знает у каждого ребенка проблемы и проходят еще раз программу, как репетиторство.

Имрек: Сокращение учебных дней приведёт к увеличению нагрузки в оставшиеся.

Помню у племянника в субботу были такие предметы типа - физры, технологии и только один урок типа математики или русского. тк всё равно кто-то на субботу отпрашивался и учителя старались не сильно нагружать в субботу, да и сами дети уже никакие к последнему дню. Так что нагрузка не так сильно и увеличится.

анонимней нет: острой необходимостью пройти всю программу, некоторые предметники проводят допы в течение недели до или после уроков (зависит от смены) за деньги. Английский у нас так со в долго класса, химия с восьмого.

Но это беспредел, я вам скажу. Ну ладно инглиш, хотя так, как его преподают в школе, он и нафиг не нужен. Но химия! общеобразовательный предмет. А если у родителей денег нет?

Я тоже против шестидневки
Какой учебный план? Три физры на неделе, которыми заменили Русский? Это даааааа

не знаю, у моего четвероклассника по субботам фигня типа физра, изо, еще там что то. Три несчастных, легких урока. Встает он рано, ктгда все еще спят, и принимается играть на телефоне. Так что пусть уж лучше в школу идет.

Анна Иванна,
Не сказала бы.. сама училась в строящемся здании, ходили по лагам. Учились на 4, 5 -дневке, с 8 до 15 часов. Ооочень нагрузка ощущалась.
У ребёнка по субботам как раз те предметы, которые раз в неделю преподаются. Как не ходить? Детей возят школьными автобусами за 30 км., но нагрузку на неделе не увеличивают.

я всеми руками и ногами ЗА отмену шестидневки.
Пусть лучше эти 3 несчастных урока по неделе "размажут"

cnovamama: Учебой в субботу?

отсутствием выходных по сути. Если кратко, то дети учатся+допы 6 дней, и делают домашки + проекты+ секции в вс.
А уж выехать с родителями на все выходные в период учебы куда-нибудь тоже неудобно каждый раз отпрашиваться.
По сути получается пахота. Не очень это хорошо. Для не понимающих в чем трагедия предлагаю поработать пол года без выходных.

Тоже считаю, что субботу давно пора отменить как учебный день. Выкинуть из программы третью физру(все равно профанация), выкинуть всякие невнятныеОБЖ, основы религий и прочую муть, полно таких предметов.

Имрек: по субботам как раз те предметы, которые раз в неделю преподаются.

Это учителя так план составили, у племянника к субботим занятиям наоборот с пониманием отнеслись - ведь и в гости на выходные ездят, и гости приезжают. Да и ученики к субботе никакущие.

Имрек: в другой школе по субботам 3 урока. В 11 дети уже дома.

Ужас.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы