Половина молодых семей в России готовы вырастить только одного ребёнка

источник: http://iz.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Специалисты Высшей школы экономики и Российского государственного социального университета выяснили, что половина молодых россиян, состоящих в браке, не готовы растить нескольких детей. Опросив 2 тысячи человек, исследователи пришли к выводу, что большинство супружеских пар хотят только одного ребёнка (48%). О двух детях мечтают 39%, а растить трёх и более малышей готовы всего лишь 13%, передаёт газета "Известия".

Современная молодёжь весьма утилитарно подходит к воспитанию детей. Большинство молодых родителей стремятся дать ребёнку образование (67%), а около трети супружеских пар обеспокоены тем, как прокормить малыша. О том, что нужно воспитывать трудолюбие, сказали 19% опрошенных, и только 5% упомянули о необходимости прививать детям национальную гордость.

70% молодых пар сегодня готовы переложить ответственность за воспитание детей на садики и школы. По мнению экспертов, это разобщает родителей и детей, ослабляет внутрисемейные связи.

– С одной стороны, это говорит о том, что для них важно развить у детей социальные навыки, которых не может дать замкнутое семейное воспитание. А с другой стороны, молодые родители хотят переложить долю своей ответственности на другие институты воспитания. Пожить для себя, – сказала профессор факультета экономических наук ВШЭ Оксана Кучмаева.

Специалисты отмечают, что растить нескольких детей в семье проще, чем одного.

– Когда семья останавливается на одном ребёнке, то из-за избытка родительской любви он вырастает избалованным, так как не привык общаться с равными, – сказал доцент кафедры социологического факультета МГУ Александр Синельников.

Напомним, что зимой мы приводили тревожную статистику Росстата, согласно которой Россия в последние годы потеряла примерно 175 тысяч детей из-за моды на гражданские браки. Кроме того, по прогнозам врачей, в Екатеринбурге в 2017 году родится меньше детей, чем в прошлые годы, тогда как население Свердловской области продолжает сокращаться. Из положительных моментов специалисты отмечали уменьшение числа отказников в роддомах. Но, как показывает практика, от детей не всегда отказываются в медучреждениях. Так, на прошлой неделе дворник нашёл на Сортировке пакет с младенцем. Мешок висел на металлическом заборе придомовой территории.

Эгоисты растят эгоистов

Новости U-mama.ru автор темы: Специалисты отмечают, что растить нескольких детей в семье проще, чем одного.

Ну-ну. Прям, как траву. Ниче ж не надо.

Спросили бы меня в то время, я б тоже так сказала, ваще не подозревала, что мы с мужем столько детей запланируем. )))

Новости U-mama.ru автор темы: Россия в последние годы потеряла примерно 175 тысяч детей из-за моды на гражданские браки.

да-да, гражданские браки виноваты

Анонимням: Эгоисты растят эгоистов

ви так сказали, кабута это что-то плохое.

Анонимням,
Быть эгоистом не так уж и плохо

Лилит_Es,
Да понятно все с этой статьей)). Государству нужно пушечное и мясо и налогоплательщики, и пофиг на условия в которых эти дети аырастут- главное количество....В этой стране- я за стотыщмильонов денег рожать больше не буду)))

Новости U-mama.ru автор темы: Специалисты отмечают, что растить нескольких детей в семье проще, чем одного.

не уточнили ,по каким параметрам проще-то?

Zadilika,
так это, типа старший растит младшего, а родители май-тай попивают, другой рукой отчисляя налоги

Новости U-mama.ru автор темы: Специалисты отмечают, что растить нескольких детей в семье проще, чем одного.

проще, но дороже. про финансовую составляющую специалисты интеллигентно умолчали.

Умолчали про материальный аспект.

maltseva: про финансовую составляющие специалисты интеллигентно умолчали.

Не забывайте про зайку и лужайку

можно подумать, в гражданских браках дети не рождаются.

Новости U-mama.ru автор темы: – Когда семья останавливается на одном ребёнке, то из-за избытка родительской любви он вырастает избалованным, так как не привык общаться с равными, – сказал доцент кафедры социологического факультета МГУ Александр Синельников.

А где в семье равные?
Только двойни)))) однополые))))

Лилит_Es: Не забывайте про зайку и лужайку

я скорее в розовых единорогов поверю

что не день то такие новости
а потом новости про многодетных, которые ремонт сделали, а в школу не могут собрать

к слову сказать, у меня на работе коллеги есть у которых 2 и 3 детей и они просят мат помощь!!!! чтобы детей к школе собрать
яшокетоварищи
при том, что у одной муж на должности директора в нашей же фирме, да и сама получает нормально
и вторая не бедствует

я как-то не так живу, явно ибо для меня 1 реб - предел

Чем выше цивилизованность общества, тем ниже рождаемость, это закон, и против него не попрешь. Грустно, но факт, скоро весь мир будет состоять из одних китайцев

Новости U-mama.ru автор темы: Специалисты отмечают, что растить нескольких детей в семье проще, чем одного. кто проспонсирует это простое выращивание?
Новости U-mama.ru автор темы: – Когда семья останавливается на одном ребёнке, то из-за избытка родительской любви он вырастает избалованным, так как не привык общаться с равными, – сказал доцент кафедры социологического факультета МГУ Александр Синельников.

да ну? а что он предлагает? растить в нищете, чтоб друг за другом обноски и кусок на двоих делить учились?

все эти опросы - смешная фикция. ну спросили б меня в 20, хочу ли я детей. Я б ответила, что вообще не знаю такого слова и они мне нафиг не нужны. В 27 мне вполне было достаточно одного ребенка. Чтобы я и ответила, если б меня включили в опрос. В 30 мне вот вполне себе понравилась идея двухдетности, у меня двое в результате. Сейчас я считаю, что 3-4 детей - это хорошо Ну и какую правду бы отразил опрос - да никакую.

Neotkuda: у меня на работе коллеги есть у которых 2 и 3 детей и они просят мат помощь!!!! чтобы детей к школе собрать

а они бы с одним просили ее - такие люди. А вы бы и стремя не попросили. Это свойство личности, не зависящее от количества детей. Также, как - почему одни люди на пенсии стоят и просят на хлеб, а другие - никогда. При этом у вторых пенсия может быть гораздо меньше

Новости U-mama.ru автор темы: Когда семья останавливается на одном ребёнке, то из-за избытка родительской любви он вырастает избалованным, так как не привык общаться с равными, – сказал доцент кафедры социологического факультета МГУ Александр Синельников.

Ути бозе мой, какое глубокое истинное умозаключение. АбсАлютнА согласна: как только мамочка брюхатится вторым, эгоизм улетучивается из первого.

мисюсь: эгоизм улетучивается из первого.

и вселяется во второго. А первый вырастает обиженный на всех и вся, недополучив любви и внимания.

Я бы хотела 2 детей, но в моей текущей финансовой ситуации хорошо, что на одного хватает. Не думаю, что финансово смогу 2х воспитать.
Я была ребёнком в 90х и не хочу оказаться в положении моих родителей, у которых было 2 детей. А когда они планировали детей, они жили выше среднего...

я тока жить начинаю, какие дети? свобода попугаям!!!
ну и да. бомжовая финансовая ситуация не позволит больше 1 иметь
дочь не махровая жуткая эгоистка, кстати. девочка на удивление лояльная и без заскоков. братиков и прочего бреда не просит. ей и так неплохо живется

Всегда хотела двоих, двоих и родила. Один ребенок это скучно больше - ну там да, другие финансы должны быть.

Новости U-mama.ru автор темы: По мнению экспертов, это разобщает родителей и детей, ослабляет внутрисемейные связи.

а пахота обоих родителей с утра до ночи чтобы обеспечить детям медицину досуг, воспитание, образование и все что требуется в двойном размере видимо сильно эти связи укрепляет... ага...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы