Эксперты составили "анти-хит-парад" травмирующих детей мультфильмов

источник: https://rg.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

В Летней психологической школе МГУ студенты и преподаватели исследовали, среди прочего, мультфильмы. Результатом чего стали Топ-лист и Стоп-лист анимационных лент и сериалов. "Мел" публикует эти хит-парад и, соответственно, анти-хит-парад с комментарием студентки четвертого курса вуза Марии Егоровой, объяснившей, почему многострадальных "Машу и медведя" психфак МГУ не рекомендует показывать детям.

Дело в том, что "мультфильм транслирует ребенку определенные модели поведения, которые в дальнейшем будут бессознательно восприняты им как правильные или неправильные". И если ребенку симпатичен герой или героиня, он - логично! - будет стремиться ему подражать: "Чем больше обаяния и харизмы у персонажей мультика, тем большим влиянием они обладают". Вот здесь-то и таится главная опасность: "Если ребенок будет ассоциировать себя с привлекательными персонажами, которые не созидают, а разрушают, он будет перенимать их модель поведения", - полагает эксперт. Ну а что выделывает энергетически переполненная Маша (тут уж не до "политических подтекстов") - мы все выпукло видели буквально миллиарды раз.

Итак, мультфильмы, которые психфаковцы МГУ рекомендуют:

"101 далматинец", "Балто", "Винни-Пух" (советская версия 1969 года), "Головоломка", "Дамбо", "Даша-путешественница", "Зверополис", "Король Лев", серия про Кота Леопольда, "Котенок по имени Гав", "Красавица и чудовище", "Леди и Бродяга", "Лило и Стич", "Малыш и Карлсон", "Малышарики", "Простоквашино", "Скуби-Ду", "Смешарики", "Фиксики", "Холодное сердце".

В свете вышесказанного некоторые позиции "чарта" видятся довольно спорными. Впрочем, второй список действительно довольно логичен (в контексте).

Стоп-лист:

"Школа монстров", "Губка Боб - Квадратные штаны", "Девочки из Эквестрии", "Сорвиголова Кик Бутовски", "Маша и Медведь", "Миньоны", "Свинка Пеппа", "Том и Джерри", "Финес и Фёрб".

Как пояснено, мультфильмы отобраны по следующим критериям:

Мотивационный - "мультфильм не должен побуждать ребенка к действиям, которые будут опасны для окружающих или его самого";

Ценностно-смысловой - "мультфильм должен формировать у ребенка систему общечеловеческих ценностей, например, рассказывать о важности доброты, дружбы, искренности и милосердия";

Эмоциональный - "мультфильм не должен вызывать у ребенка такие негативные чувства, как тревога или неуверенность в себе". То есть если в мультфильме обижают персонажа, с которым идентифицирует себя ребенок, - "это вредный мультфильм";

Познавательный - "мультфильмы должны адекватно передавать картину мира и пробуждать любознательность и интерес к исследовательской деятельности".

Конкретные примеры:

Оскароносная "Головоломка" учит не совершать поспешных поступков, стараться найти компромисс с близкими, учит, какими бывают и как проявляются базовые эмоции, учит тому, "что жизнь бывает не так уж проста, но в этом ее прелесть". Плюс - похвальная графика. Со "Свинкой Пеппой" все наоборот. "Герои нарисованы криво, что не способствует формированию эстетического вкуса у детей, персонажи шумны и наигранно радостны, их характеры уплощены и наивны, а еще они странно относятся друг к другу. Папа Свин, например, регулярно получает от дочери злые шутки про свой лишний вес, но на место маленькую наглую Пеппу не ставит". Полезен ли такой мультфильм ребенку? - риторически спрашивают психфаковцы.

Матерая идеологическая диверсантка Маша, по их мнению, тоже вся как облупленная: насмотревшись на ее проказы, "дети могут решить, что вседозволенность - вполне приемлемое поведение". Меж тем "родителям вряд ли хочется, чтобы их дочь сначала крушила все вокруг, а потом рыдала от вселенской несправедливости".

с энергетически переполненной Машей себя, обычно, ассоциируют вполне взрослые бабы - и радуются.

Что думаете про вспыша?

Новости U-mama.ru автор темы: Стоп-лист:

"Школа монстров", "Губка Боб - Квадратные штаны", "Девочки из Эквестрии", "Сорвиголова Кик Бутовски", "Маша и Медведь", "Миньоны", "Свинка Пеппа", "Том и Джерри", "Финес и Фёрб".

Как раз это г...но и пытается смотреть дочь. Борюсь...

Любые мульты вредны, если ими замещают совместное времяпрепровождения, занятия, прогулки, общение.
Я только против всяких школ монстров, Винкс и прочего. Там прям тупость.

Аноним: Что думаете про вспыша?

Ребенку нравится очень. Мне тоже, тем, что он еще и познавательный и обучающий, постоянно там какие-то маленькие задания.
Раньше Поли Робокар смотрел, тоже познавательный, но уже "перерос" из него.

новопузик,
Моему 3 года, только вспыш, машу никогда не смотрел, не знаю почему просит выключить сразу. Может она слишком активная посмотрит вспыша и идёт мастерить из Лего всяких хлебоботов.

Эти все мультфильмы просто сказки по сравнению с какой-то дичью на ютубе...по 9 млн просмотров....я даже не знаю как это назвать..есть бактер.оружие, есть хим.оружие, есть оружие, а есть это....

Я в детстве смотрела только "Том и Джерри". 2-хчасовая кассета. Что должно было случиться с моей психикой?
Дочери нравится "Маша и Медведь". Смеётся и комментирует, что так делать нельзя. Это плохо?
Если на то пошло, Карлсон - тот ещё персонаж.

Том и Джерри то за что

MamaLENCHIC: Том и Джерри то за что

я его как-то будучи взрослой посмотрела и ужаснулась
но в детстве без остановки смотрели, маньяков среди друзей не наблюдаю

я очень строго отбираю мульты и смотрим дозированно. терпеть не могу смешариков-депрессивно-маниакальный мульт,прям трясет от него. одобряю фиксиков,лунтика,белка и стрелка, свинку пеппу заменили на три кота российских,нравится. реб одно время страдал по пчелке майе-мне не очень,но слава богу прошло. вспышей-патрулей и прочего не смотрим. машу нежно любим...

я в детстве смотрел ну погоди
нарушена психика
ибо там пропагандируется алкоголь курение и насилие !!!!!!!!!

Ещё надо рыжий конопатый, убил дедушку лопатой в этот же рейтинг

Тома и Джерри и Машу, по-моему, только ленивый ещё не пинал.
У старшей, кстати, Том и Джерри интереса не вызвал, Машу все серии посмотрела, сейчас не интересно уже. Пчёлку Майю любила одно время, трёх котят (их переросла уже), сейчас перешли пока на полнометражные диснеевских мультфильмы или приторно-правильного Лунтика смотрит.
А вот на Дашу-путешественницу интересная реакция, через 5 минут просмотра начинают дико слезиться и краснеть глаза, ни на один другой мульт такого больше нет.

то есть безобидную Машу с веселыми песнями и шутками нельзя, а толстого обманщика, ворюгу и обжору Карлсона, из-за которого Малыш гуляет по крышам - можно?
По-моему, психфаковцам заняться нечем, вот и решили мультики посмотреть.
И это... Зверополис - занудная толерантщина, сплошные сопли в сахаре.

а что со свинкой пепой не так? ну за исключением, что их носы похожи на мужские половые органы
с машей и миньонами согласна.

Бумеранг #Добра: нарушена психика
ибо там пропагандируется алкоголь курение и насилие !!!!!!!!!

И вы теперь пьете, курите и насилуете? Из-за Ну погоди?

Мурзик83: у за исключением, что их носы похожи на мужские половые органы

детям про членомордых знать не обязательно , тоже не поняла почему свинья попала под раздачу.
с машей согласна, бесит эта мерзкая невоспитанная деваха.

За пеппу обидно. За что Ее то?

Мелкий в определённый какой-то момент тащился от серии Маши про новый год. Где они Мороза чуть не уконтропупили и вместо него подарки потом дарили. Очень любит дарить подарки, может именно из-за неё?)))

меня в пеппе только одно не устраивает - что над бедным папой свином все время стебутся, принижая его авторитет внутри семьи. а так отличный мультик, отражает взаимоотношения братьев и сестер. мне было очень удобно показывать детям модель поведения между собой, опираясь на этот мульт.

По большей части психологов рыдает психотерапия. Личные наблюдения.

Мурзик83: принижая его авторитет внутри семьи.

Но авторитет как ни странно все не принижается. Мне очень нравится, я бы его к просмотру взрослым рекомендовала, как обучающее пособие.

а Даша-путешественница то чем помешала

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы